ПИМЕНЕНИЕ ТРИПТОФАНА СОВМЕСТНО С ТРАНКВИЛИЗАТОРАМИ

№784198 Пименение триптофана совместно с транквилизаторами
Ирина Жен., 43 лет. Тверь
Здравствуйте.
У мамы полтора месяца назад появилась тревожность, страх, бессонница. Маме 72 года основное заболевание сахарный диабет 2 типа (стаж 20 лет). Обратились к психиатру тот назначил транквилизаторы релиум 5 мг 0,5 таблеки днем и 1 таблетку на ночь и ампразолам 0,25 мг на ночь. Был незначительный эффект, но не соизмеримый с побочным действием препаратов. На данный момент, в течении двух недель проводим отмену (сейчас принимает 0,5 таб ампразолама) и проблема начинает возвращаться, тревожноти нет, но спит по 4 часа поверхностным сном. Недавно в интернете наткнулась на препарат «Формула спокойствия триптофан» производства Эвалар (рекомендуют принимать 2 капсулы в сутки т.е. 500 мг L-триптофана) , хотим попробовать но есть опасения, как это может сказаться с учетом истории применения транквилизаторов и можно ли начать принимать L-триптофан вместе с ампразоламом не дожидаясь пока его сведем на «0».
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.Натуральной и легко усваиваемой аминокислоты триптофан, куда больше содержится в обычных фисташках. Не тратьте деньги на бесполезный и дорогой БАД, очередное "чудо-средство" - от всего, на практике же - очередной развод на деньги...
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Триптофан - аминокислота, является компонентом пищевых белков.
Препарат «Формула спокойствия триптофан» производства Эвалар - это добавка к пище - БАД. Триптофаном богаты такие продукты, как сыр, творог, грибы, овёс, бананы, сушёные финики, арахис, кунжут, кедровый орех, молоко, йогурт,
соевые бобы.
С учетом истории применения транквилизаторов - приём БАДа не может вызвать негативных последствий.
Можно начать принимать L-триптофан вместе с ампразоламом не дожидаясь полной его отмены
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Связи с приемом транквилизаторов нет. Применять можно, но особого эффекта ждать не стоит. Нужно скоррегировать медикаментозное лечение. Покажите маму другому врачу-психиатру.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Да, принимать триптофан с указанными препаратами можно. Вот только ждать какого-либо существенного эффекта от него не стоит.
Лучше повторно вызвать врача-психиатра и откорректировать медикаментозную терапию.