АНТИДЕПРЕССАНТЫ И ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПЕЧЕНИ

№1083581 Антидепрессанты и препараты для печени
Виктор Муж., 26 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Более 10 лет принимаю антидепрессанты по назначению врача (пытался бросать принимать - ничего не вышло). Это Венлафаксин, 2 таблетки в день. Знаю, что такого рода препараты, особенно при длительном приеме, пагубно влияют на печень, поэтому хотелось бы что-то сделать для нее.
Вопрос заключается в следующем - могу ли я принимать гепатопротекторы или еще какие-то препараты для печени совместно с употреблением АДов?
Антидепрессанты, как мне всегда казалось, накапливаются в печени (поправьте, если я ошибаюсь) и я боюсь, что препараты для печени начнут выводить их из организма, тем самым ослабив их действие.

Спасибо.
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Изначально какой был диагноз? В 16 лет, когда вы впервые начали прием АД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Антидепрессанты вообще не накапливаются в печени, и гепатопротекоры их не выводят из организма. Что вы лечите?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, к сожалению Вы не написали в связи с чем принимаете препараты такой срок?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничем "поддерживать" печень не нужно. Все препараты "поддержки" - продукт недобросовестной рекламы. Антидепрессанты не накапливаются в организме, иначе бы их не нужно было бы принимать так часто.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Сначала нужно узнать о состоянии печени, сдав печеночные пробы и пройдя УЗИ. Может ничего чистить и спасать-то не нужно.