ПРЕПАРАТЫ

№916803 Препараты
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
08.05.2016 14:03
Здравствуйте! К неврологу пойду, но они не очень понимают в нейрохимии.
Вопрос не теоритический, скажите, пожалуйста аминокислоты Лейцин и Валин - повышают уровень дофамина, и оказывают влияние на нейромедиаторы, с помощью действию, которых может не напрямую повыситься уровень дофамина.
Привожу Вам статью психиатра, про лечение поздней дискинезии, в конце там указано про эти аминокислоты.
Врач-психиатр, психотерапевт высшей категории, д. м. н., профессор
Минутко Виталий Леонидович
Сегодня в клинике консультировал пациента с поздней дискинезий (насильственные стереотипные движения в оральной-лингвальной-жевательной мускулатуре, в частности, у пациента также имела место протрузия языка). У пациента это экстрапирамидное расстройство возникло после длительного приема препаратов, блокирующих дофаминовые рецепторы и сохранялась, по крайней мере, несколько месяцев после их отмены. Однако стоило отменить психотропные препараты у пациента, обострялась галлюцинаторно-бредовая симптоматика. У пациента, которого я смотрел, наряду с симптомами поздней дискинезии также отмечалось повышение пролактина, что, как известно, врачам-психиатрам, обычно также связано с блокадой дофаминергических рецепторов. Довольно часто в случаях поздней дискинезии мне доводилось встречаться с различными формами дистоний, нерезко выраженной акатизией, миоклонусами, легкими тиками и тремором. Сравнительно редко поздняя дискинезия может захватывать мышцы, участвующие в респираторном (дыхательная мускулатура) акте. По моим наблюдениям поздняя дискинезия возникает в тех случаях, когда у пациента имеет место остаточные явления органического поражения мозга и используются большие дозы антипсихотиков не только первого поколения, но даже и второго (у консультируемого сегодня пациента поздняя дискинезия возникла на фоне приема клозапина - азалептина, что все же представляет исходя из практики сравнительно редкое явление, из литературы даже известно, что клозапин назначается пациентам для лечения поздней дискинезии). Фактором риска развития поздней дискинезии также следует считать доминирование в клинической картине аффективных нарушений над галлюцинаторно-бредовыми в структуре полиморфного психотического расстройства. Мне приходилось встречаться с поздней дискинезией у пациентов пожилого и старческого возраста, особенно если они имели такой сопутствующий соматический диагноз, как сахарный диабет, паркинсонизм и имели в анамнезе злоупотребление алкоголем или никотиновую зависимость. Если говорить о гендерных различиях, то у мужчин поздняя дискинезия чаще развивается в молодом возрасте, а у женщин – в пожилом. Дифференциальный диагноз поздней дискинезии следует проводить с хореей Гентингтона, болезнью Вильсона – Коновалова и нейроакантоцитозом. Иногда в анамнезе больных с поздней дискинезий выявляется блефароспазм на фоне первых приемов высоких доз антипсихотиков. Терапия поздней дискинезии: витамин Е (1,200-1,600 ед в день), аминокислоты (лейцин и валин), пропранолол (анаприлин). Кстати, у пациента, который был представлен на консультацию исследование содержания аминокислот показало дефицит как лейцина, так и валина.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Все не так однозначно как Вы хотите себе представить.
Пожалуй нет ни одного гормона или нейромедиатора, кт бы так или иначе не влиял на уровень серотонина и дофамина. Но дело в том, что невозможно измерить данные активные вещества в головном мозге. Тот анализ, что берут в периферической крови ни коем образом не отражает настоящую картину данного баланса. Соответственно, и прием этих веществ извне вряд ли повлияет на содержание их за областью гемато-энцефалического барьера.
Некоторые медики зарабатывают на БАДах потому что они сейчас на пике популярности и абсолютно безвредны для организма. Но, к сожалению, и эффект от них полностью зависит от степени внушаемости больного. В таком случае, лучше уж получать гипноз - по крайнем мере это честный способ внушения и самовнушения.
Время создания: 08 Мая 2016 19:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дмитрий.
На Ваш не теоретический вопрос, можно ответить только теоретически:
"аминокислоты Лейцин и Валин - повышают уровень дофамина, и оказывают влияние на нейромедиаторы."
ПРАКТИЧЕСКИ - никто этого не проверял, тем более эти аминокислоты присутствуют во многих продуктах питания человека
Предшественником дофамина является L-тирозин . Но на практике, никто не доказал, что если Вы будете принимать L-тирозин , то дофамина в организме будет много

Организм человека не химический аппарат и синтез веществ в нём поддаётся какой-то своей логике.


Текст: "с помощью действию, которых может не напрямую повыситься уровень дофамина"
- мне не понятен
Время создания: 08 Мая 2016 20:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Зачем были бы нужны врачи, если бы все вопросы терапии - сводились к химической формуле? 
Время создания: 09 Мая 2016 11:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы хотите таким образом решить свои проблемы - проверьте уровень указанных аминокислот в своем организме.
Время создания: 11 Мая 2016 20:05
Оценок: 1
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравствуйте, Дмитрий.
На Ваш не теоретический вопрос, можно ответить только теоретически:
"аминокислоты Лейцин и Валин - повышают уровень дофамина, и оказывают влияние на нейромедиаторы."
ПРАКТИЧЕСКИ - никто этого не проверял, тем более эти аминокислоты присутствуют во многих продуктах питания человека
Предшественником дофамина является L-тирозин . Но на практике, никто не доказал, что если Вы будете принимать L-тирозин , то дофамина в организме будет много

Организм человека не химический аппарат и синтез веществ в нём поддаётся какой-то своей логике.


Текст: "с помощью действию, которых может не напрямую повыситься уровень дофамина"
- мне не понятен
      
Дмитрий | (Муж., Москва, Россия) | 08.05.2016 19:32
Спасибо, на мой вопрос Вы ответили. Я мел ввиду, например холиноблокирующие действие непрямое увеличение дофамина проиходит при нем - аля Акинетон.
   
Понятно.

Обследуйтесь у психотерапевта. Есть вероятность психогенной составляющей Вашего расстройства
      
(Гость) Дмитрий 08.05.2016 20:50
Мда, бедные мы люди любые психиатры всегда готовы поставить психотическую, психогенную, невротическую патологию...

Даже на столь длительный прием церукала 100 таблеток полтора года и бромокриптин 9 таблеток, супрастин 50 мг 6р в сутки, мидокалм 150 3 р в с, пирацетама много.
Или Вы имейте ввиду поздняя дискинезия+ психическое расстройство?
   
Нет, не это я имел ввиду
      
Не "ПОСТАВИТЬ", а "ПРЕДПОЛОЖИТЬ"
Окончательное решение - за ВАми!
      
А разве Вы уже обследовались у психотерапевта ? (НЕ психиатра)
      
Дмитрий, иногда понять Васши тексты - сложно! 0

Что такое:
"Даже на столь длительный прием церукала 100 таблеток полтора года и бромокриптин 9 таблеток, супрастин 50 мг 6р в сутки, мидокалм 150 3 р в с, пирацетама много. "

- что это обозначает?
Где в этом предлоржении глагол (сказуемое)?
      
У Вас был период приёма ПАВ (например, наркотиков)?
      
(Гость) Дмитрий 08.05.2016 21:05
Наркотики не употреблял вообще, Не курил, Алкоголь только 3 рюмки по праздникам красного вина и то уже после заболевания ЭПС - не пью вообще.
Церукал принимал полтора года, 100 таблеток, из-за тошноты, потом кофеина много, бромокриптина, супрастина, мидокалма, пирацетама и на 17 день терапии супрастином, бромокриптином, мидокалмом, пирацетамом появились насильственные, неконтролируемые движения от стоп до головы. Я просто пишу быстро.
   
(Гость) Дмитрий 08.05.2016 22:05Церукал принимал полтора года, 100 таблеток, из-за тошноты, потом кофеина много, бромокриптина, супрастина, мидокалма, пирацетама и на 17 день терапии супрастином, бромокриптином, мидокалмом, пирацетамом появились насильственные, неконтролируемые движения от стоп до головы

- стоит исключить Невроз навязчивых состояний (движений)


Вас обследовал психотерапевт(не психиатр)?
      
(Гость) Дмитрий 08.05.2016 21:29
Да психотерапевт в НИИ неврологии. Но язык и стопы сами двигаются и неусидчивость, трясет всего.
Сказал псих. и невротической патологии нет.
   
Веселаго ?
      
П.В. Аронов?
      
(Гость) Дмитрий 08.05.2016 23:46
Вы знайте фамилии не помню, Волоколамское шоссе 80
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.03.2021
12:41
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 10
22.03.2021
22:32
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 4
30.11.2023
20:15
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 7
04.02.2019
16:16
dakora :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 6
08.10.2019
12:18
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 3
13.04.2016
13:46
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 5
24.01.2021
21:54
Виктор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
28.07.2013
04:10
Олечка :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
21.02.2013
21:42
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
21.09.2016
11:19
Антонина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2