ДУЛОКСЕНТУ БРИНТЕЛИКС ЛИРИКА

№1083258 Дулоксенту бринтеликс лирика
Александр Муж., 36 лет. тверь
Я планирую принимать 7,5 мг Бринтелликса совместно с 60-120 мг Дулоксетина. Это не опасно серотониновым синдромом или реакциями, подобными злокачественному нейролептическому синдрому?

Могут ли эти опасные синдромы незаметно привести, например, к смерти? Или это острые состояния, которые не могут пройти незаметно, неощутимо?

Можно ли капсулы Лирики принимать прямо вместе с 500 мг Фенибута (2 таблетки)? Не разъест аминофенилмасляная кислота Фенибута капсулы Лирики раньше времени?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что значит "Я планирую принимать"? Вы врач? Такие препараты принимаются исключительно по назначению ОЧНОГО лечащего врача, и отпускаются из аптек строго по рецепту.
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Адская смесь для мозга. Что собрались лечить ею? Какие симптомы на данный момент?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, принимать нужно не то, что Вы планируете, а то, что назначено врачом.  Понят заочно смысл такого странного назначения невозможно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Я планирую принимать 7,5 мг Бринтелликса совместно с 60-120 мг Дулоксетина.
--- Здравствуйте, Серотониновый синдром (серотониновая интоксикация) —смертельно опасная реакция организма на приём ОТНОСИТЕЛЬНО больших доз антидепрессантов или на комбинацию принимаемых лекарств. Часто возникает при применении двух и более препаратов, риск его возникновения зависит от дозы препаратов.
Термин «ОТНОСИТЕЛЬНО» указывает, что не существует специальных таблиц с указанием доз. Они у каждого свои.

Можно говорить лишь о приблизительных дозах, анализируя рост вес скорость метаболизма (биоимпедансное исследование) АСТ АЛТ ЩФ Сахар крови и прочие параметры. Главный критерий – клиническая картина, мониторирование которой должно проводится ежедневно, а иногда и несколько раз в день. То есть Безопасные Дозы определяются психиатром, назначившим эту комбинацию, чтобы не пропустить проявления Серотонинового синдрома.
120мг Дулоксетина- используется кране редко
Злокачественный нейролептический синдром — угрожающее жизни осложнение от приёма нейролептиков, которое может развиваться в разные сроки от начала лечения. Его уловить САМОСТОЯТЕЛЬНО сложнее

Это не опасно серотониновым синдромом или реакциями, подобными злокачественному нейролептическому синдрому?
--- такая опасность существует.

Могут ли эти опасные синдромы незаметно привести, например, к смерти?
--- Серотониновый синдром (серотониновая интоксикация) - тудно не заметить . Можно не заметить психические нарушения и появление патологических неврологических рефлексов, но вегетативные и нервно-мышечные симптомы -заметны сразу
Злокачественный нейролептический синдром — угрожающее жизни осложнение от приёма нейролептиков, которое может развиваться в разные сроки от начала лечения. Его уловить САМОСТОЯТЕЛЬНО сложнее

Или это острые состояния, которые не могут пройти незаметно, неощутимо?
-- да, Симптомы, входящие в Серотониновый синдром ощутимы:
Изменения в психическом статусе: ажитация, тревога, делирий, эйфория, маниакальный синдром, гипомания, повышенная восприимчивость, дисфория, летаргия, бессонница галлюцинации, спутанность сознания, мутизм, кома. Изменения поведения относятся к наиболее ранним проявлениям серотонинового синдрома и часто неверно интерпретируются как якобы ухудшение течения и обострение основного психического заболевания, что может привести к опасному повышению дозировки препарата, вызвавшего синдром
Симптомы вегетативной дисфункции: боли в животе, понос, гипертермия (от 37—38 °C до 42 °C и выше), головные боли, слезотечение, расширенные зрачки, тахикардия, тахипноэ, колебания артериального давления, тошнота рвота, усиление кишечных шумов, слюнотечение, приливы:73, озноб, повышенное потоотделение Гипертермия часто отсутствует при серотониновом синдроме лёгкой и умеренной степени тяжести; она, как правило, ассоциируется с более тяжёлым течением синдрома и риском смертельного исхода.
Нервно-мышечные нарушения: акатизия, двусторонний симптом Бабинского, эпилептиформные припадки, гиперрефлексия, нарушения координации, миоклонус, горизонтальный и вертикальный нистагм, окулогирные кризы, опистотонус, парестезии, мышечная ригидность, тремор, тризм, иногда дизартрия. Самыми типичными и яркими проявлениями серотонинового синдрома считаются клонус и гиперрефлексия. Как правило, клонус и гиперрефлексия, а также миоклонус выражены гораздо больше в нижних конечностях, чем в верхних. Нередко наблюдаются вычурные позы с поворотом шеи и головы, находящейся в умеренном разгибании.
На начальном этапе серотониновый синдром проявляется преимущественно со стороны желудочно-кишечной и нервной системы: характерны диспепсические явления (бурление, колики в животе, метеоризм, жидкий стул, тошнота, реже рвота и др.); экстрапирамидные расстройства (тремор, дизартрия, неусидчивость, мышечный гипертонус), гиперрефлексия, миоклонические подёргивания, обычно начинающиеся в ступнях и распространяющиеся по всему телу

Но чисто теоретически , учитывая, что человек под воздействием препаратов может терять критичное отношение к ситуации, адекватное восприятие, а также то, что эти препараты могут действовать парадоксально или потенцировать ... то  - теоретически можно и не заметить

Дозы при которых появляется опасность ССС – назвать не возможно .
Они у каждого индивидуальны и бывают даже при назначении терапевтических доз одного антидепрессанта.

Оценка приема Дулоксетина в дозе свыше 120 мг не проводилась.
Строить прогноз и проводить наблюдение с целью безопасности доз – прерогатива лечащего врача.

Можно ли капсулы Лирики принимать прямо вместе с 500 мг Фенибута (2 таблетки)?
--- по рекомендации лечащего врача - можно

Не разъест аминофенилмасляная кислота Фенибута капсулы Лирики раньше времени?
-- нет
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Сочетание 2-х антидепрессантов, тем более с достаточно высокой дозой дулоксетина повышает риск развития осложнений и побочных эффектов названных препаратов.
Сочетать лирику с фенибутом можно, не разъест.
В чем смысл Ваших бесконечных фармакоконсультаций на разных медицинских ресурсах? Вы проводите над собой химический эксперимент?