ФЕНИБУТ И ГРАНДАКСИН- ВЫЗЫВАЮТ ЛИ НАРКОТИЧЕСКОЕ ОПЪЯНЕНЕНИЕ?

№652951 Фенибут и грандаксин- вызывают ли наркотическое опъяненение?
Дарья Жен., 42 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Помогите разобраться. За своим мужем (43 года)стала замечать неадекватное поведение, обычно по вечерам. Это длится больше года, раз в неделю, сильнее или слабее выражено. Заторможенность, покрасневшие склеры и «стеклянные» глаза. Шаткая походка, заплетающийся язык, сонливость, «вязкость» и неадекватность в ответах. Довольно агрессивное поведение, «наезды». Это не похоже на алкогольное опъянение. От ответов уходит- ссылается то на усталость после дежурства, то на головную боль, то на плохое зрение. К врачу идти не хочет. В общем наблюдаю отсутствие инициативы во всем, деградацию. Клянется, что он ничего не принимает. На днях он вообще упал дома, потеряв координацию. Я нашла у него таблетки- Фенибут и Грандаксин (тофизопам). Алкоголь он тоже попивает, но отрицает очевидное-я нахожу в холодильнике почти выпитые бутылки.
Могут ли Фенибут , грандаксин вызывать такое состояние?Что делать?
(Один раз в таком состоянии у него была сильная аллергическая реакция- красные пятна по всему телу ( я сфотографировала), дала супрастин. )
Другая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
Фенибут и грандаксин назначается при лечении некоторых психических расстройств. Фенибут усиливает эффект большинства средств, применяемых для лечения заболеваний ЦНС, в том числе анксиолитиков, нейролептиков, снотворных, наркотических препаратов. Показания-
Астенические и тревожно-невротические состояния, тревожность, страх, невроз навязчивых состояний, психопатия. Грандаксин - Показания:•неврозы и неврозоподобные состояния (состояния, сопровождающиеся эмоциональным напряжением, вегетативными расстройствами, умеренно выраженной тревогой, апатией, пониженной активностью, навязчивыми переживаниями);
•реактивная депрессия с умеренно выраженными психопатологическими симптомами;
•расстройство психической адаптации (посттравматическое стрессовое расстройство);
•климактерический синдром (как самостоятельное средство, а также в комбинации с гормональными препаратами);
•предменструальный синдром;
•кардиалгии (в виде монотерапии или в комбинации с другими препаратами);
•алкогольный абстинентный синдром;
•миастения, миопатии, неврогенные мышечные атрофии и другие патологические состояния со вторичными невротическими симптомами, когда противопоказаны анксиолитики с выраженным миорелаксирующим действием.
Поговорите с мужем, кто ему назначил и зачем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дарья!Нет, эти препараты не вызывают наркотического опьянения, так как не относятся к наркотическим анальгетикам. Но ответить на ваши вопросы, сможет анализ по волосам или ногтевым срезам, которые нужно предъявить в генетическую лабораторию. В Астрахани, она находится по адресу: ул. Ф.Энгельса, 10. Телефоны:
(8512) 33-69-59 - дежурный (круглосуточно)
(8512) 33-56-70 - приемная Режим работы регистратур: c 9:00 до 16:00 (в будние дни)
с 9:00 до 13:00 (в выходные дни).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы можете провести анализ мочи на содержание следов наркотиков. Наборы тестов для этого продаются в аптечной сети.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.

Грандаксин и Фенибут наркотическое опьянение не вызывают. Скорее всего, они принимаются в момент абстинеции, когда нет возможности употребить наркотик.

Настаивайте на анализах и посещении врача-нарколога или психотерапевта.

Посвятите в проблему как можно большее количество друзей и родственников. Одной Вам с этим монстром (наркотиком) не справиться.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Дарья, здравствуйте.

Сами по себе Фенибут, Грандаксин такие симптомы весьма маловероятно, что смогут вызвать - скорее речь идет о наркомании, а возможно и полинаркомании. Оперативно и наименее затратно воспользоваться экспресс-тестами на основные группы наркотиков из аптеки, более точный результат дадут анализы крови и мочи в лаборатории. Если подозрения оправдаются настаивайте на пощении нарколога.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дарья.
Да, могут.

Скорее всего есть полинаркотическая зависимость от незапрещённых ПАВ (токсикомания)