ФЕНИБУТ И ГРАНДАКСИН- ВЫЗЫВАЮТ ЛИ НАРКОТИЧЕСКОЕ ОПЪЯНЕНЕНИЕ?

№652951 Фенибут и грандаксин- вызывают ли наркотическое опъяненение?
Дарья Жен., 42 лет. Россия Астрахань
Зарегистрированный пользователь
04.01.2013 22:11
Здравствуйте! Помогите разобраться. За своим мужем (43 года)стала замечать неадекватное поведение, обычно по вечерам. Это длится больше года, раз в неделю, сильнее или слабее выражено. Заторможенность, покрасневшие склеры и «стеклянные» глаза. Шаткая походка, заплетающийся язык, сонливость, «вязкость» и неадекватность в ответах. Довольно агрессивное поведение, «наезды». Это не похоже на алкогольное опъянение. От ответов уходит- ссылается то на усталость после дежурства, то на головную боль, то на плохое зрение. К врачу идти не хочет. В общем наблюдаю отсутствие инициативы во всем, деградацию. Клянется, что он ничего не принимает. На днях он вообще упал дома, потеряв координацию. Я нашла у него таблетки- Фенибут и Грандаксин (тофизопам). Алкоголь он тоже попивает, но отрицает очевидное-я нахожу в холодильнике почти выпитые бутылки.
Могут ли Фенибут , грандаксин вызывать такое состояние?Что делать?
(Один раз в таком состоянии у него была сильная аллергическая реакция- красные пятна по всему телу ( я сфотографировала), дала супрастин. )
Другая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
Рейтинг. Хабиров Тимур Маликович
медицинский психолог
Фенибут и грандаксин назначается при лечении некоторых психических расстройств. Фенибут усиливает эффект большинства средств, применяемых для лечения заболеваний ЦНС, в том числе анксиолитиков, нейролептиков, снотворных, наркотических препаратов. Показания-
Астенические и тревожно-невротические состояния, тревожность, страх, невроз навязчивых состояний, психопатия. Грандаксин - Показания:•неврозы и неврозоподобные состояния (состояния, сопровождающиеся эмоциональным напряжением, вегетативными расстройствами, умеренно выраженной тревогой, апатией, пониженной активностью, навязчивыми переживаниями);
•реактивная депрессия с умеренно выраженными психопатологическими симптомами;
•расстройство психической адаптации (посттравматическое стрессовое расстройство);
•климактерический синдром (как самостоятельное средство, а также в комбинации с гормональными препаратами);
•предменструальный синдром;
•кардиалгии (в виде монотерапии или в комбинации с другими препаратами);
•алкогольный абстинентный синдром;
•миастения, миопатии, неврогенные мышечные атрофии и другие патологические состояния со вторичными невротическими симптомами, когда противопоказаны анксиолитики с выраженным миорелаксирующим действием.
Поговорите с мужем, кто ему назначил и зачем.
Время создания: 05 Января 2013 02:44
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дарья!Нет, эти препараты не вызывают наркотического опьянения, так как не относятся к наркотическим анальгетикам. Но ответить на ваши вопросы, сможет анализ по волосам или ногтевым срезам, которые нужно предъявить в генетическую лабораторию. В Астрахани, она находится по адресу: ул. Ф.Энгельса, 10. Телефоны:
(8512) 33-69-59 - дежурный (круглосуточно)
(8512) 33-56-70 - приемная Режим работы регистратур: c 9:00 до 16:00 (в будние дни)
с 9:00 до 13:00 (в выходные дни).
Время создания: 05 Января 2013 08:48
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы можете провести анализ мочи на содержание следов наркотиков. Наборы тестов для этого продаются в аптечной сети.
Время создания: 05 Января 2013 09:11
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.


Грандаксин и Фенибут наркотическое опьянение не вызывают. Скорее всего, они принимаются в момент абстинеции, когда нет возможности употребить наркотик.


Настаивайте на анализах и посещении врача-нарколога или психотерапевта.


Посвятите в проблему как можно большее количество друзей и родственников. Одной Вам с этим монстром (наркотиком) не справиться.
Время создания: 05 Января 2013 23:57
Оценок: 2
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Дарья, здравствуйте.

Сами по себе Фенибут, Грандаксин такие симптомы весьма маловероятно, что смогут вызвать - скорее речь идет о наркомании, а возможно и полинаркомании. Оперативно и наименее затратно воспользоваться экспресс-тестами на основные группы наркотиков из аптеки, более точный результат дадут анализы крови и мочи в лаборатории. Если подозрения оправдаются настаивайте на пощении нарколога.
Время создания: 11 Января 2013 10:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дарья.
Да, могут.

Скорее всего есть полинаркотическая зависимость от незапрещённых ПАВ (токсикомания)
Время создания: 27 Июня 2020 10:58
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравствуйте, Дарья.
Да, могут.

Скорее всего есть полинаркотическая зависимость от незапрещённых ПАВ (токсикомания)
      
Дарья | (Жен., 53 лет, Астрахань, Россия) | 06.01.2013 16:05
Сергей Евгеньевич, спасибо.
Нужна просто моральная поддержка и совет.
Что делать? Идти к частному наркологу? Какие-нибудь нализы могут выявить эти незапрещенные ПАВ?
   
Спасибо за высокую оценку желания помочь!
      
Дарья | (Жен., 53 лет, Астрахань, Россия) | 06.01.2013 16:38
Спасбо всем ответившим на вопрос. Я все- таки надеялась, что это довольно легкая зависимость от Фенибута и грандаксина. Похоже- что нет. более серьезно. Олег Иванович, отдельное спасибо за адрес, я уж не знала, к кому обращаться. Что интересно- муж отрицает прием чего-либо, но не объясняет присходящее. Я боюсь детей с ним осталять, так как сама дежурю сутками.
Скажимте, а алкоголь ему можно употреблять? Я думала раньше, что это алкоголь на него так аномально действует (10 лет назад он вообще не пил), как пришел братик из армии- они стали вместе попивать в мое отсутствие- пиво. иногда водку. Муж обещал больше не пить ради семьи, но нахожу иногда бутылки, или дет говорят.
   
Дарья | (Жен., 53 лет, Астрахань, Россия) | 06.01.2013 22:24
Нашла сегодня у мужа вот что: в футляре бумажка с мелкими семенами или гранулами светло-коричневого цвета, стержень от ручки, твердая старая резинка. Что это такое? Что с ним делают? Это наркотик? Фото: http://i069.radikal.ru/1301/95/a0c18a60d984.jpg
   
Дарья | (Жен., 53 лет, Астрахань, Россия) | 07.01.2013 03:19
Позже нашла у мужа еще несколько ручек с толстыми стержнями, как на фото. Все пустые начисто, без следов пасты. Очевидно, что они служат контейнерами для чего-то.
   
(Гость) Fordlive 14.01.2017 18:46
Добрый день! Данное вещество похоже наркотическое, вероятнее всего синтетическое, возможно один из вариантов «спайс», маловероятно, что одна из форм марихуаны. Стержни используются либо для того чтобы через них курить это вещество или чтобы проталкивать это вещество в аппарат для курения. Таблетки которые вы нашли, усиливают воздействия этого наркотика, а также помогают переживать время без наркотика. Есть вероятность что ещё ваш муж принимает «Лирика» от передозировки этим препаратом, люди могут терять сознание и биться в судорогах.
   
(Гость) ольга 30.07.2017 21:13
КАК ПОМОЧЬ БЛИЗКОМУ ЕСЛИ ОН НЕ ХОЧЕТ ОРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ И ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ НУЖНО ЧТО-ТО ПРИНИМАТЬ КАКИЕТО ЛЕКАРСТВА.10 ЛЕТ НАЗАД УЧИЛСЯ В ВУЗЕ .СИЛЬНО БЫЛ В УЧЕБЕ. И ЕЩЕ ПОЛУЧИЛ ТРАМУ.КОГДА УЧИЛСЯ.БЫЛИ РАЗЛИЧНЫЕ РАССТРОЙСТВА -АГРЕССИЯ ГРУБОСТЬ ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ .БСПОКОЙСТВО СТРАХИ РАЗЛИЧНЫЕ.2Г.ОДА НАЗАД СИЛЬНО ПОБИЛИ.ГООВНЫЕ БОЛИ БЫЛИ. А СЕЙЧАС БЫВАЕТ НЕ ПОНИМАЕТ КОГДА ЧТО-ТО ГОВВОРЮ ВРЕМЕНАМИ.НЕ ПОГОВОРИШЬ КАК РАНЬШЕ.ВООБЩЕМ НЕ ТАКОЙ КАК РАНЬШЕ БЫЛ.СО МНОГИМИ ПЕРЕССОРИЛСЯА РАНЬШЕ СОВСЕМ БЫЛ ДРУГОЙ.ТАК ХОЧЕТСЯ ПОМОЧЬ ЛЕКАРСТВА ПОЧТИ НЕ ПИЛ НИ КАКИЕ. БЕЗ ВСЯКИХ ПОРОКОВ.УХОДИТ ПРОСТО ПОХОДИТЬ КАК БЕСПОКОЙСТВО ГОВОРИТ ЛЕГЧЕ ЕМУ ТАК..
   
Ну а как можно помочь не будучи специалистом и не имея возможности оценить состояние психики в полном объёме? Ищите аргументы, которые помогут ему принять решение на работу со специалистом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.03.2022
11:12
Денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 7
27.03.2013
02:18
Василий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 5
14.10.2014
12:31
Соня :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 2
13.01.2016
13:23
Алан :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 5
02.10.2021
03:17
Мари :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 5
03.09.2013
15:48
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 2
20.01.2011
22:02
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 3
22.07.2011
05:58
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 5
21.10.2012
23:55
yarik :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 0
09.02.2023
14:46
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 0