ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ФЕНАЗЕПАМА И ФИНЛЕПСИНА

№744176 Зависимость от феназепама и финлепсина
Ирина Жен., 32 лет. Россия Москва
1. Женский, 32 года

2. Симптомы по которым я стала употреблять эти препараты - социофобия, страх на улице, неуверенность в себе, трудности общения с людьми, неудачные семейные отношения (связь с алкоголиком), панические атаки и тд. Все это обострилось в старших классах школы. Я всегда была застенчева. Первый раз употребила феназепам в 2003 году при устройстве на работу, так и проработала под ним, потом десять лет не принимала, в 2010 году произошла ПА у стоматолога, пришлось пить феназепам, чтобы расслабиться, так и подсела, потом связалась с алкоголиком, работала. Сначала было все нормально, но в 2013 году он стал часто уходить в запои, я очень переживала и накачивала себя большими дозами таблеток.

3. На данный момент сильная зависимость.

4. Лабораторные исследования не проводились.

5. В 2004 году на дом был вызван врач-психиатр, который назначил мне ципрамил в дозах 20 мг ежедневно 2 месяца.Я перестала употреблять феназепам. То есть до момента, когда я снова начала его употреблять прошло 10 лет. До 2010 года я не работала, жила с гражданским мужем, периодически лечилась ципрамилом раз в год.
Состояния позволяло выходить на улицу, общаться с родными. Но все равно оставалось давление, когда я находилась на улице или в магазине. Не стало не лучше, не хуже, основные проблемы оставались. Не могла устроиться на работу, было страшно проходить собеседование и пугающие мысли о знакомстве с новыми людьми. С гражданским мужем мы разошлись и у меня появился новый молодой человек, который убедил меня пойти работать курьером. Мы расстались в 2011 и я связалась с алкоголиком, но я не знала, что все так серьезно и верила ему, что бросить и прочее.

6.Здравствуйте! У меня сильная зависимость от финлепсина и феназепама. Принимаю уже около трех лет. Сначала был только феназепам, где-то год я принимала от 1-3 мг не ежедневно, через день, бывало, что и целую неделю не принимала. Потом добавила к нему финлепсин - 200 мг на ночь + 1 мг феназепама перед работой в воскресенье. В течение недели я принимала только феназепам, финлепсин только после выходных.
Потом я уволилась с работы, тк я очень устала морально и физически и мой молодой человек мог меня поддерживать в финансовом плане. Но он алкоголик, стрессы нарастали у него на работе и он срывался и уезжал к себе и пил там около недели. Пил, потом говорил, что это последний раз и проходила неделя-две и все по новой.
Я очень переживала и напивалась таблетками. Сначала по 5 мг феназепама, потом доза увеличивалась до 10, бывало до 15 + финлепсин - уже 400-800 мг.
Прошел этот год и вот я с ним разошлась, сейчас недели две пью по 400-800 мг финлепсина и 10мг или бывает больше феназепама.
Я поняла, что так больше не может продолжатьмя и обратилась в наркодиспансер, где врач мне сказала, что возможно я никогда не смогу бросить принимать эти таблетки в связи с возникновением судорожных и эпилептических припадков и что они не лечат такие случаи, это токсикология.
Этим летом я ходила в поликлинику в вегетологу, он направил меня в клинику неврозов, но мой друг отговорил туда ложиться.
Сейчас я снова хочу обратиться туда, но перед тем как идти за направлением, я позвонила и узнала, что они не лечат зависимости...
Пожалуйста, скажите куда мне обратиться, чтобы мне помогли? Где это лечать?

P.S. В клинику неврозов меня не приняли, сказали лечите зависимость и направили в районный наркодиспансер, где я уже до них побывала и написала об этом выше.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Вашим очным лечащим врачом - должен быть квалифицированный, компетентный и опытный врач психиатр-нарколог, имеющий достаточный клинический опыт работы - с зависимыми (от фармакологических средств) пациентами. Скажу честно, далеко не все врачи-наркологи - умеют продуктивно работать именно с этим вариантом зависимости. По своему опыту могу сказать, проще найти специалиста среди частнопрактикующих врачей, или в хорошо зарекомендовавшей себя по откликам пациентов - частной наркологической клинике.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Лекарственная зависимость от феназепама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно феназепам назначаю не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением феназепановой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам советую в Москве обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу - http://rvnd.ru/klinika_rosa/
Лечение предстоит не простое, но если будете слушаться его рекомендаций, то однозначно поможет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно найти врача-психотерапевта, работающего с проблемами зависимостей. Лечение должно быть комплексным и обязательно включать в себя психотерапию, а не только медикаменты. Рекомендую ориентироваться на это при выборе врача!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Требуется продолжительное комплексное лечение, провести которое может врач психотерапевт. Специалист, который специализируется на наркологических проблемах, включая лекарственную зависимость сможет помочь при условии совместной работы, построенной на доверительных принципах.