ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ТРОПИКОМИНА

№478310 зависимость от тропикомина
Таша Жен., 21 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день. Рассталась с другом, он употребляет наркотические вещества внутривенно (ускоряющие), сейчас колит капли тропикамин, говорит не может остановиться не знает, что с собой поделать..
Действительно ли, это физическая зависимость, и необходимо лечение в реабилитационном центре или достаточно помощи психиатра-нарколога?
Сама считаю себя виноватой в данной ситуации, так как он страдает после расставания.. Могу добавить, что тяжелые наркотики, такие как героин, он не употреблял. Пробовала обяснить ему, что в жизни есть много интересных вещей, и людей.. Но у него просто опущены руки..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, речь идет не только о физической, но психичнеской зависимости от наркотиков. Вашему другу необходима помощь врача-нарколога (на первом этапе), а затем лечение у врача-психотерапевта (на втором этапе). Но это все, конечно, даст эффект при осознанном желании самого человека бороться с проблемой!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Таша, вашему другу необходима срочная помощь врача - нарколога. Речь идет о наркомании, и если все оставить как есть, конец может быть весьма плачевным!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Таша! Ваш бывший приятель нуждается в специализированной нарколо гической помощи. Предпочтительней - в условиях наркологического стационара.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит себя ни в чем винить. Это его жизненный выбор.
Лечение длительное от 3 до 5 лет (стационар 90 дней и далее реабилитационный центр).
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Таша, Вам стоит подумать в первую очередь о СЕБЕ. То, что Вы описываете похоже на созависимость - чувство вины, желание спасти... Но зависимость Вашего друга - это не Ваша проблема, это его выбор и его ответственность - жить или употреблять. Он страдает после расставания??? А Вы не страдаете от того, что взвалили на себя вину и ответственность за другого человека, который думает ТОЛЬКО о себе и своих потребностях? Это нормально для зависимого человека. Вы же подходите к нему с теми же мерками, как к здоровому, а это в корне неверно.
Чем больше Вы стремитесь его спасать, тем меньше шансов его спасти. Ваши отношения - очень типичны. Практически у каждого потребителя есть спасающие люди, которые не только не помогают, но и способтствуют развитию болезни. Им нет смысла что-то менять в своей жизни, если рядом есть те, кто поддержит, утешит, заведет разговор о том, как надо жить.. Все это АБСОЛЮТНО бесполезно! Вашему другу нужно только одно - лечение у специалистов!