МАРИХУАНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№300737 Марихуановая зависимость
Андрей Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте.Курю марихуану 5 лет практически каждый день.Решил бросить какие могут возникнуть проблемы?Психоз ,головные боли ,депрессия?Есть ли синдром отмены?Заранее спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!

Да, синдром отмены может быть!

Это могут быть: бессонница, тошнота, мышечные боли, тревога, раздражительность, озноб, потливость, понос, отсутствие аппетита, светобоязнь, подавленное настроение, зевание, дрожь, снижение веса.

Для ослабления этих моментов можно подобрать медикаментозное "прикрытие" во время абстинентного синдрома, а затем проводить психотерапию для исключения возобновления употребления наркотика.

Удачи Вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Андрей!
Постараюсь дать ответы на Ваши вопросы более полно и красочно!
Во первых, препараты конопли при резкой отмене (синдром отмены), способны вызвать не только физические, но и психические расстройства!

Психические расстройства при отмене каннабиса:

Наиболее общий признак синдрома отмены - бессонница. Ее тяжесть может варьировать от нескольких ночей подряд совершенно без сна до нескольких месяцев, когда бессонница возникает время от времени.
Другой частый симптом - депрессия (если только употребляющий не впадет в болезненную эйфорию), и затем - кошмары и яркие сны.
Марихуана имеет тенденцию подавлять сновидения, поэтому когда человек очищается от нее, сны возвращаются с удвоенной силой. Это могут быть ярко окрашенные, эмоционально-насыщенные сны или кошмары, иногда воспринимаемые как реальность. Проснувшись и затем опять заснув, Вы опять попадаете в тот же самый сон. Эти еженощные яркие сны обычно возникают примерно через неделю после отказа от наркотика и продолжаются около месяца, а затем постепенно сходят на нет.
Сны 'с употреблением' (сны, в которых присутствует курение марихуаны)случаются очень часто и могут продолжаться на протяжении нескольких лет, хоть и с меньшей яркостью, чем в первые недели; они рассматриваются как нормальное явление для выздоровления.
Четвертый наиболее общий симптом - раздражительность. Она может варьировать от постепенно нарастающей злости на фоне постоянной раздражительности до внезапных вспышек неудержимого гнева: гнева на весь мир, гнева на близких, гнева на себя - за то, что пристрастился к наркотику и за то, что отказался от него. Эмоциональные пики с чувствами, мечущимися между подавленностью, гневом и эйфорией, возникают постоянно.
Иногда появляются чувства тревоги или беспокойства, потеря чувства юмора, снижение сексуального влечения или повышение сексуального влечения.
Большинство этих эмоций нормализуется в течение трех месяцев.
Нарушения внимания в течение первых недель также очень распространено и иногда в течение короткого периода даже лишает возможности учиться или работать.

Физические расстройства:

Наиболее частый физический симптом - головные боли. У тех, кто ими страдает, они могут продолжаться от нескольких недель до пары месяцев, и быть очень интенсивными в первые несколько дней.
Другое часто встречающееся расстройство - ночная потливость, иногда такая сильная, что приходится менять белье. Она может тянуться от нескольких ночей до месяца или около того.
Потоотделение - один из естественных путей тела для избавления от токсинов. Потливость ладоней также часто встречается и сопровождается неприятным запахом от рук. Запах от тела достаточно сильный, чтобы во многих случаях были необходимы дополнительный душ или ванна.
Кашель с мокротой - другой путь, которым тело очищает себя. Он может длиться в течение от нескольких недель до добрых шести месяцев.
Многие зависимые от каннабиса, указали, что имели проблемы с пищеварением в течение первых нескольких дней (некоторые - до шести недель). Главными симптомами были потеря аппетита (иногда достаточная для временной потери веса), желудочные колики после еды, поносы и тошнота (иногда со рвотой - не продолжительнее одного-двух дней). Большинство проблем с пищеварением проходят в течение месяца.
Следующая по частоте группа физических расстройств - тремор (дрожь) или тряска, а также головокружение. Менее часто встречаются боли в спине, импотенция, нарушения гормонального баланса, снижение иммунитета, постоянная усталость, и незначительные нарушения зрения, которые проходят в течение 2-х месяцев.

Как видите, картина не из приятных!
Но все это наблюдается только тогда, когда пациент пренебрегает обращением к врачу - наркологу!
Всего этого можно и не испытать, если доверить лечение канабиоидной зависимости профессионалам!

Всего доброго Вам и удачного выхода!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Надо бы думать о другом.Как наименее болезненно проскочить через этот период и предпринять действия-т.е. записаться за помощью на прием.