НАРКОТИЧЕСКИЙ ПСИХОЗ?

№1045874 Наркотический психоз?
Ольга Жен., 32 лет. Россия Пермь
Здравствуйте, при знакомстве с мужем изначально знала что он пробовал соли и частенько амфетамин, говорил от случая к случаю когда предлагали. При совместной жизни со мной возможно продолжал что то принимать, а возможно и нет, так как все деньги были у меня, у меня ничего не просил, каждую лишнюю копейку отдавал мне, никаких «отходосов» у него не было, всегда нормально чувствовал себя, дома никаких улик и ничего подобного я не находила. Всегда дом или работа, один никуда не отлучался, всё делали или куда то ездили вместе, никаких дружков, странных звонков и прочего не было. Он жил только нашим бытом и мной. Но странности в его поведении были, а это чрезмерная гиперактивность, эмоциональность, нелепые суперидеи, горел всем и сразу, хватался за всё и сразу. Я полагаю уже его психика была нарушена употреблением амфетамином до меня. Сейчас у мужа случился острый психоз и он проходит лечение в психиатрической больнице. Муж говорит в тот день, когда начался психоз на работе, он покурил какой то травки, больше ничего не говорит, отрицает что принимал амфетамин при совместной жизни со мной. Но суть вопроса другая, а это была небольшая предыстория для понятной картины. При поступлении в больницу начались улучшения, острая стадия миновала, бред начал отступать, но подозрительность и паранойя еще немного оставались. Прошло две недели в больнице, а вчера он звонит в истерике, рыдает, говорит заберите меня от сюда, при этом в разговоре всё тот же бред как и при поступлении. Говорит меня здесь хотят убить, меня хотят отравить и я не хожу в столовую и много другого бреда. То плачет, то смеется. То есть резкое ухудшение и все наши надежды в крах. Две недели он был почти нормальным а сейчас снова неадекват, спросили у врача, она толком ничего не говорит, лишь сказала что были праздники и возможно лечение было иным или за ним как то недосмотрели, вот и ухудшение. Хотелось бы спросить, бывает такое резкое ухудшение при лечении психозов? Сейчас по факту две недели проведенные там ничего не дали, он такой же, в таком же бреду и психозе как и был. Это очень печально и обидно для нас. А есть ли тогда вообще смысл в лечении, колоть его дальше превращая в овощь? Есть шанс что его выведут из психоза или это уже маловероятно и он таким и останется? Стоит ли менять клинику или врача и что вообще говорить врачу, если всё вернулось на начальный уровень и результата нет, зато есть муж овощь, но с таким же бредом. Чего нам требовать от врача и какие вопросы задавать? Имеем ли мы право спросить чем его колят и добиваться ответов на вопрос почему такое ухудшение? Уважаемые врачи, вы не представляете насколько сильно я хочу вернуть прежнего мужа, пусть он хоть и был уже немного не в себе, но с момента развития острого психоза он стал совершенно другим, как дурачок какой то(((( психоз начался три недели назад, в ПБ он провел две недели и никаких результатов. Как ему помочь? Прошу любые ваши советы и рекомендации касаемо ситуации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Позвольте уточнить, вас искренне пугают только методы стационарного лечения острого психотического расстройства, а сама наркомания супруга вас вообще не пугала? Ваше первое обращение на этот раздел сайта, я прекрасно помню ...
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, из психоза он выйдет, это требует времени. Делать выводы о состоянии преждевременно. Все прогнозы зависят от выставленного диагноза. В данной ситуации воможно сочетание употребление наркотиков и психического заболевания, спровоцированного ими.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Психоз сдерживался медикаментозно, но не ло конца, т.к. были проявления отрывочного бреда и нестабильности настроения. ЕГО МОГЛИ ОБОСТРИТЬ КАКИЕ-ТО СТРЕССЫ, МОЖЕТ ЛЕКАРСТВО НЕ ВСЕГДА ПРИНИМАЛ. Нужно набраться терпения и добиться полной стабилизации состояния на монотерапии . Этот нейролептик мужчина и будет принимать дальше дома.