ПАРА ВОПРОСОВ СПЕЦИАЛИСТАМ

№647477 Пара вопросов специалистам
Игорь Муж., 30 лет. Россия Пенза
Здраствуйте! Хотелось бы задать пару вопросов. Начну по порядку. Дело в том, что с 18 лет я злоупотреблял психотропными лекарствами, мешая их со спиртным. На этой почве начался психоз, точнее депрессивное состояние. Попал в ПНД. Через одну неделю леч. врач сказал, что я абсолютно здоров. Однако через месяц ситуация повторилась, я опять наглотался таблеток. Попал в ПНД повторно, уже на 3 недели. Через 5 дней депрессии прошли, но врач не торопился с выпиской. Поставил диагноз затяжная реактивная депрессия. Прошел год. Я снова пступил в ПНД, обратно из-за злоупотребления транквилизаторами. 2 недели в стационаре, затем перевели в отделение призывников для прохождения обследования. И тут мне пришла идея уклониться от армии. Я стал сознательно врать врачу, мол депрессия, кошмары, голоса ( хотя ничего этого не было в помине. Когда обратно перевели в то же отделение, где лежал, давали галоперидол и ещё какие-то препараты, однако я их выбрасывал, обманывая врачей. Перед выпиской врач сказал, что в армию я не попаду, однако диагноз не назвал, на мой вопрос улыбнулся и сказал, всего лишь психическое расстройство. Примерно через полгода( мне было 19 лет) пришла повестка из военкомата, я снова поехал на обследование для получения военного билета, и опять как по заколдованному кругу: произошел конфликт с другими призывниками, мне пригрозили физической расправой ночью. Связываться мне не хотелось, поэтому я соврал врачу, что срочно нужно ехать работать, не могу оставаться для дальнейшего обследования. С тех пор прошло 11 лет. Военкомат не беспокоил, психиатр тоже не вызывал. Всё это время я работал, где придётся. 3 года назад получил права по поддельной справке, сдал экзамен по вождению, 2 года камазистом работаю, благо в технике хорошо разбираюсь. С места работы характеристика хорошая. О себе: сам не конфликтный, уравновешенный,вредные привычки - в меру. Когда не в рабочее время, все это время иногда выпивал в компании, хотя врачи вообще пить запретили, однако психических расстойств после этого никогда не замечал, окружающие тоже могут это подтвердить.С таблетками давно покончил. Сейчас, с годами кажется все это каким то плохим сном, даже стыдно вспоминать, как будто не со мной это было. Женат, супруга не знает о моем прошлом. Однако не покидает тревожная мысль, ведь если какое дтп, пусть даже не по моей вине, тут то всё и вскроется. Обращался к районному психитру, по поводу военного билета, она выписала кучу направлений на анализы, в них диагноз-шизофрения. Почему? Я же не прошел обследование до конца. По поводу военного билета сказала, что мне в любом случае не видать его, или же со статьей. К тому же я уже старше призывного возраста, к призывникам мне нельзя, а в. билет она вообще мне рассоветовала получать. Про свою работу, я разумеется, ей не сказал. Понимаю, что наделал кучу ошибок по молодости, не задумываясь о последствиях, но прошло столько времени, я же ни разу не обращался к психиатру за помощью, самостоятельно справлялся со стрессовыми ситуациями, как все люди, чувствовал себя нормально всё это время. Неужели поздно уже что-то исправить? Подскажите пожалуйста, с чего начинать по порядку, если конечно есть решение. Заранее Вам спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Решение есть Игорь, и оно одно единственное - писать письменное Заявление на имя главного врача областного ПНД или ПБ, в котором изложить просьбу, о проведении официальной процедуры повторного комиссионного освидетельствования, консилиумом врачей-психиатров. И после регистрации заявления в канцелярии, ожидайте письменного ответа в течение 30 дней, как это и предусмотрено законом. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ и ОФИЦИАЛЬНЫЙ путь - в рамках действующего у нас в стране законодательства, для того, чтобы снять диагноз, или заменить его на более мягкий.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Игорь.

Вам действительно ничего не остается, как официально попробовать снять диагноз. Алгоритм действий хорошо расписал Олег Иванович. Да это непросто, но ждать когда обман, совершенный в молодости выстрелит - точно себе дороже.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя
главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении
повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического
диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам
- снимут.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Попробуйте снять или изменить официальный диагноз. Для этого необходимо пройти переосвидетельствование