НАЗНАЧЕНИЕ АНТИДЕПРЕССАНТО В СТАЦИОНАРЕ ИЛИ АМБУЛАТОРНО?

№1083259 назначение антидепрессанто в стационаре или амбулаторно?
Александр Муж., 36 лет. тверь
Некий врач говорит, что все антидепрессанты должны назначаться только в стационаре. Как вы относитесь к этому мнению?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Врачи всякие бывают, в том числе, и с таким оригинальным представлением о терапии антидепрессантами. Если сомневаетесь в его компетентности, просто обратитесь к другому специалисту, в Твери много толковых специалистов!
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Антидепрессанты назначаются при эндогенных депрессиях психотического уровня. Обычно с такими депрессиями лежат в стационаре.
Антидепрессанты при неврозах не нужны. Больше вреда в итоге, чем пользы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Антидепрессанты применяются и довольно широко в амбулаторной практике.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психиатры ежедневно назначают амбулаторно антидепрессанты.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Я хорошо отношусь к этому мнению, так как это мнение разделяет сотни моих коллег, которые за свою многолетнюю практику видят от приёма антидепрессантов – больше вреда, чем пользы. Хотя, отлично понимаю, что в современной психиатрии
это всего лишь частное мнение единичных врачей.

В Америке антидепрессанты назначают амбулаторно и  массово с 1970-ых годов. Хотя (надо отдать им должное), назначаются – ТОЛЬКО по рецепту психиатра.
В РФ с 2000-х годов можно было приобрести любой антидепрессант без рецепта и принимать его без участия врача.
До 1990-ых годов в нашей стране, антидепрессанты назначались ТОЛЬКО в стационаре и только при подтверждённой Депрессии или МДП. Минимальный курс лечения у таких пациентов был 45 койко-дней. Максимальный – полгода. За такой срок можно было правильно подобрать антидепрессант, скорректировать дозу антидепрессанта и понять подходит ли действие антидепрессанта для улучшения качества жизни пациента (оценить вред и пользу)

При невротических расстройствах – антидепрессанты не назначались и даже не были показаны.

Приём антидепрессантов  увеличивает опасность суицида (особенно в первый месяц приёма):
http://www.tijdschriftvoorpsychiatrie.nl/en/issues/408/articles/2793
и это подтверждено десятками исследований.

От приёма антидепрессантов развивается Смертельный Серотониновый Синдром (СС)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Серотониновый_синдром
даже от терапевтических доз (это описано в научной литературе и должно быть прописано в аннотациях, например ... )
и не менее опасный для жизни Злокачественный Нейролептический Синдром (ЗНС)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Злокачественный_нейролептический_синдром

 Необходим мониторинг пациентов на предмет развития клинических проявлений СС и ЗНС, что затруднительно при амбулаторном назначении

Также Вред от приёма антидепрессантов состоит в том, что

1) - Пациенту преподносится ошибочная информация о том, что психические, в том числе и невротические расстройства возникают из-за химического дисбаланса в мозгу (и даже не упоминается, что это лишь  предположение!);
пациент ошибочно видит причину своего расстройства ТОЛЬКО в этом дисбалансе - и ... , не ищет настоящую причину (не пытается устранить её)
а требует, чтобы ему выписали волшебную "таблетку Счастья", которая избавит его от тревоги и депрессии.
Чаще всего: Депрессивные и тревожные симптомы - это поведенческая модель, сформированная или в детстве или под влиянием стрессов, конфликтов, к которым психика не успела адаптироваться, а  "изобрела" модель реагирования, которая стала привычной (навыком). Антидепрессант или любое другое https://ru.wikipedia.org/wiki/Психоактивное_вещество (ПАВ) не может изменить (вылечить) Поведение (модель реагирования).
Таким образом, курс антидепрессантов (не убирая причину) увеличивает время страдания невротика
А за это время можно было бы изменить модели поведения у пациента немедикаментозными методами (например психотерапией)

2) - Человека заставляют верить, что попринимав антидепрессанты годик или 10 лет – химия в мозгу сбалансируется и психическое заболевание вылечится само собой. Это мнение не имеет научных доказательств. Это просто массовый маркетинговый трюк в поддержку употребления психотропных лекарств.

3) -На единичном амбулаторном приёме даже опытному психиатру не возможно оценить потенциальную Пользу от приёма антидепрессантов, если сравнивать её с Опасностью, которая заключается в том, что антидепрессанты (АД) могут нарушить тонкие процессы в мозге, необходимые для поддержания биологических функций.
Для того, чтобы в этом убедится – стоит внимательно изучить круги Эйлера в этой статье: https://ru.wikipedia.org/wiki/Психоактивное_вещество
Ведь Невроз- это ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ расстройство, а не органическое.

Подобрать конкретный антидепрессант, способный убирать конкретные жалобы индивидуальные только для данного пациента - за один приём не возможно. Поэтому конкретный психиатр чаще назначает антидепрессант, с которым уже работал. Если этот антидепрессант "не попал в мишень", то его можно поменять во время следующего приёма. А будет ли этот приём? Маловероятно!

Сейчас по Стандартам, заверенным МинЗдравом - антидепрессанты показаны практически при всех диагнозах МКБ помеченных литерой F
... и любой психиатр, невролог, психоневролог и иногда даже терапевт прописывает их амбулаторно направо и налево надо или не надо
а Это не правильно

так как Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).

При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться осложнения, с которыми невозможно справится вне стационара: возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида , СС, ЗНС
http://www.tijdschriftvoorpsychiatrie.nl/en/issues/408/articles/2793

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС

ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?

- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО?

https://www.consmed.ru/psiholog/view/1083260/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Антидепрессанты активно назначаются врачами-психиатрами и принимаются амбулаторными пациентами.
А вот сочетание 2-х антидепрессантов лучше проводить в условиях стационара.