7 ЛЕТ НЕ ОБРАЩАЛСЯ В ПНД, А МНЕ НЕ ПОДПИСЫВАЮТ КОМИССИЮ

№584911 7 лет не обращался в пнд, а мне не подписывают комиссию
Алексей Муж., 33 лет. россия печора
Гость (не зарегистрирован)
24.05.2012 02:45
Здравствуйте! помогите решить вот такую серьезную задачу: в 2005 г. впервые привел брата в ПНД к наркологу, чтобы вывести его из запойного состояния. Врач сделал укол, после чего брат к нему приходил еще один раз для укола. Был поставлен диагноз алкоголизм 2 стадии. В связи с восстановлением нормального состояния, брат самовольно решил на прием к врачу не приходить. На учет не ставили. Явки к врачу не назначались, никаких уведомлении о постановке на учет не подписывал. На стационаре не находился. В течении 7 лет в пнд не обращался.
В 2010 г. работая водителем, при прохождении медкомиссии, медсестрой организации, с помощью алкотеста был выявлен факт потребления спиртного 0,15 промилле (хотя он не пил), в связи с этим нач. отвез брата в ПНД, где при повторном алкотесте (2 раза), факт не подтвердился. Однако нарколог внес в медкарточку результат анализа первоначального алкотеста, т.е. 0,15 промилле.
В настоящее время при прохождении медкомиссии на другую работу в качестве водителя - нарколог не подписывает, поясняя, что в 2005 г. он не прошел лечение и ко всему этому факт о потреблении спиртного в 2010 г. свидетельствует о срыве ремиссии. Таким образом брат лишается нового места работы и в июле 2012 г. ему менять вод.удостоверения все категории, а ему так рубят. Обосновано ли ему в отказе? при чем в медсправке ничего не написали «годен» или «не годен». Что делать? обращаться в надзирающий орган или в суд, или в вышестоящий орган.
P.S. «Хотел помочь брату, а получилось навредил. Ведь 20 лет водилой работал. Что же это за медпомощь такая?» Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы обращались в ПНД официально и получали лечение, то вполне естественно, что Ваш брат был поставлен на учет. Он должен был регулярно отмечаться у нарколога и только по прошествии определенного времени можно было ставить вопрос о снятии с учета. Формально действия врачей обоснованы - таковы требования.
Время создания: 24 Мая 2012 14:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.
Если допустить, что ситуация развивалась так, как Вы описываете (как я понял: в основном со слов брата), то хотел бы выделить следующие моменты:1) Если в 2005 г. впервые привел брата в ПНД к наркологу, чтобы вывести его из запойного состояния. Врач сделал укол, после чего брат к нему приходил еще один раз для укола. Был поставлен диагноз алкоголизм 2 стадии.- то участковый нарколог, работающий в Гос.Учреждении - НЕ мог не завести на него карточку и НЕ поставить брата на учёт, не нарушая служебные инструкции.Срок диспансерного учета, обязательные условия его проведения и порядок Снятия с диспансерного учета регламентируется приказом №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» от 12 сентября 1988 г.
По истечении срока обязательного учета, гражданин снимается с диспансерного учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) только на основании заключения врачебно-консультативной комиссии (ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной. В Москве обязательно присутствие на комиссии самого наблюдаемого.

2) В 2010 г. работая водителем, при прохождении медкомиссии, медсестрой организации, с помощью алкотеста был выявлен факт потребления спиртного 0,15 промилле (хотя он не пил), в связи с этим нач. отвез брата в ПНД, где при повторном алкотесте (2 раза), факт не подтвердился. Однако нарколог внес в медкарточку результат анализа первоначального алкотеста, т.е. 0,15 промилле- этот момент нужно было опротестовывать в 2010году и брату должны были выдать документ (справку) с заключением по которому можно судить было ли 0,15 промилле или не было. Сейчас по документам выходит, что было, а как на самом деле - получается никого, кроме Вас, не волнует.Если важен факт употребления 2010г и он стал причиной срыва ремиссии можно опротестовать его в суде, если у Вас есть веские доказательства (например, если брат в этот день всё же работал за рулём).
Если брат до сих пор стоит на учёте в Диспансере, то отказ обоснован
Время создания: 24 Мая 2012 14:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Алексей.

В настоящее время требования наркологического учета только ужесточаются. "Брат самовольно решил на прием к врачу не приходить" - это не может служить основанием, по которому он снимется с учета, а вот получение наркологической помощи в государственном учреждении основанием для постановки (даже без согласия) является, только, конечно же, его об этом должны были уведомить.

В рамках описанного нарушений по поводу отказа от выдачи разрешения на управление транспортом со стороны врачей нет. Если желаете установить истину через суд, как минимум, потребуется хороший медицинский адвокат.
Время создания: 28 Мая 2012 10:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!Требования наркологического учета, особенно в свете ужесточения за последние 2 года - очень сильно возросли, и необходимо просто выполнить его требования. За 7 прошедших лет, это можно было сделать уже дважды. Сейчас же, учитывая срыв ремиссии в 2010 году, будет необходимо пройти всю процедуру наркологического учета и контроля со стороны участкового врача-нарколога, который у Вас в городе - работает в городском ПНД (Адрес: г. Печора, Печорский проспект, 12 «а»), продолжительностью в три года.
Время создания: 28 Мая 2012 13:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей, почему с диагнозом Алкоголизм брат стоит на учёте в ПНД, а не в НД.

У Вас нет территориального Наркологического Диспансера?
      
алексей | (Муж., печора, россия) | 27.05.2012 20:14
У нас только ПНД
   
Вы точно это знаете?

Может быть в здании ПНД работает нарколог, который подчиняется не руководству ПНД. а руководству Областного Наркологического Диспансера?
      
алексей | (Муж., печора, россия) | 28.05.2012 00:39
На территории нашего муниципального образования располагается Психо-неврологический диспансер, в котором имеется врач нарколог, психиатр, а Управление в столице Республики.
   
На 50тыс жителей должен быть даже Городской Наркологический Диспансер
      
алексей | (Муж., печора, россия) | 29.05.2012 18:18
Здравствуйте!
Согласно Разделу 1 Инструкции «О порядке диспансерного учета больных хро¬ническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО наблюдения лиц, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. № 704, - диспансерному учету и динамическому наблюдению в ам¬булаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, ко¬торым установлен диагноз: ХРОНИЧЕСКИЙ алкоголизм, наркомания, токсикомания. А у брата не стоит диагноз с хроническим алкоголизмом, его диагноз: алкоголизм 2 й стадии, его не ставили на Д-учет, таким образом под категорию «хроника» он не подпадает и речь о том, что он должен был наблюдаться у нарколога как больной хроническим алкоголизмом с вытекающими от сюда последовательными процедурами не должна идти. Максимум, что он мог получить консультативно - лечебную помощь, диспансерное наблюдение. Существует Приказ Министерства здравоохранения РФ 31 декабря 2002 г. N 420 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений», в котором даются более конкретные сведения по осуществлению диспансерного наблюдения и консультативно-лечебной помощи, например, там указывается, что причиной для окончания консультативно-лечебной помощи является случай, если больной не был на приеме у врача в течение года с момента последнего посещения (см. пункт 27 приложения №3 о коде 8).
В этом случае по истечении года медицинская карта амбулаторного больного сдается в архив, так как оказание консультативно-лечебной помощи прекращается врачом-психиатром.У меня брат после двух посещении к наркологу (будучи не состоящий на учете) больше к нему не приходил в силу нормального своего физ.состояния. Он находился на диспансерном наблюдении, а значит мог не являться согласно вышеуказанному Приказу. Может, я что-то, не догоняю. Тогда разъясните пожалуйста с учетом указанных мною ссылок нормативных документов. Заранее спасибо!
   
По клиническому течению различают острую и хроническую фазу любого заболевания. По определению острое состояние интенсивно, ограниченно конкретными симптомами проявления, кратковременно и заканчивается либо выздоровлением, либо смертью; тогда как хронические заболевания со временем имеют тенденцию к ухудшению, не излечиваются, вызывают дискомфорт, боль, нетрудоспособность или даже смерть. Так вот Алкоголизм – это уже по определению Хроническое заболевание.
      
Алексей, откуда Вам известно, что его диагноз: алкоголизм 2 й стадии, его не ставили на Д-учет?

Вы видели амбулаторную карту?

Если брат не стоит на Диспансерном учёте, то я не понимаю о чём идёт речь!
      
алексей | (Муж., печора, россия) | 30.05.2012 20:46
Здравствуйте! в начале мая состоялась врачебная комиссия соответственно на которой присутствовал брат, после того как он от туда вышел заходил я, чтобы выяснить как можно данную проблему разрешить в мед.смысле. Где я и узнал, что у него в 2005 г. поставлен диагноз: алкоголизм 2 ой стадии (который был поставлен со слов пациента, без какого-либо обследования)возможно ли такое?) и предложили, для того чтобы разрешить данный вопрос т.е. чтобы признать его годным к управлению транспортного средства и то категории В,С (хотя у него все категории, про остальные сказали, что он может забыть), он должен в течение года раз в месяц приходить к наркологу на наблюдение. Согласно запроса брат на Д-учете не состоит. Может быть врачи бы и пропустили, если бы не тот факту 2010 г. когда у него при заступления на работу алкотест показал 0,15 промилле, хотя в последующем в ПНД алкотесты ничего не показали, но запись в карточку сделали, что у него показало 0,15 (Хотя в тот день он работал) и они считают - это срыв ремиссии.
Вот и я не понимаю почему его не пропускают, хотя все очевидно. - На учете не состоит, получается у него было консультативное наблюдение по которому если в течение года гражданин не обращался за помощью, то его снимают с наблюдения, а карточку сдают в архив. В 2005 г. к врачу обратился только один раз, через день он еще раз приходил в процедурный кабинет на укол и на этом ВСЕ! До 2012 года больше не обращался в чем же дело?
В настоящее время мы запросили заключение врачебной комиссии, копию заверенную мед.документов оригиналы характеристик с место работы и от участкового по месту жительства, для предоставления в Республиканский наркологический диспансер. Собираемся пройти врачебную комиссию там. Как думаете получится? Спасибо!
   
Абсолютно правильный алгоритм действий, думаю что процент шансов на успех - высокий!
   
алексей | (Муж., печора, россия) | 30.05.2012 21:02
Спасибо за поддержку!
   
Какой Диагноз стоит в Заключении врачебной комиссии?

Согласно какого запроса брат не стоит на Д-учёте?

У Вас есть справка, что не состоит на Д-учёте?
      
Здравствуйте Алексей!
Со времен 704 Приказа, ситуация очень сильно изменилась и ужесточилась. Большинство нормативных Актов по наркологии - можно посмотреть вот тут: http://www.nsam.ru/usefull/prikaz
   
алексей | (Муж., печора, россия) | 30.05.2012 20:50
Здравствуйте Олег Иванович! если Вас не затруднит не могли бы Вы конкретизировать? Я посмотрел по данной ссылке, но там столько нужно лопатить.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.05.2013
00:42
Людмила :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 13
18.04.2013
12:07
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 7
23.02.2013
13:26
Нина Запускалова :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 5
12.03.2013
13:54
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 3
05.09.2011
23:01
Марина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
17.09.2017
21:54
Антон :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.05.2012
23:38
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.07.2011
22:22
Алина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
22.02.2013
19:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.03.2013
17:59
екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0