7 ЛЕТ НЕ ОБРАЩАЛСЯ В ПНД, А МНЕ НЕ ПОДПИСЫВАЮТ КОМИССИЮ

№584911 7 лет не обращался в пнд, а мне не подписывают комиссию
Алексей Муж., 33 лет. россия печора
Здравствуйте! помогите решить вот такую серьезную задачу: в 2005 г. впервые привел брата в ПНД к наркологу, чтобы вывести его из запойного состояния. Врач сделал укол, после чего брат к нему приходил еще один раз для укола. Был поставлен диагноз алкоголизм 2 стадии. В связи с восстановлением нормального состояния, брат самовольно решил на прием к врачу не приходить. На учет не ставили. Явки к врачу не назначались, никаких уведомлении о постановке на учет не подписывал. На стационаре не находился. В течении 7 лет в пнд не обращался.
В 2010 г. работая водителем, при прохождении медкомиссии, медсестрой организации, с помощью алкотеста был выявлен факт потребления спиртного 0,15 промилле (хотя он не пил), в связи с этим нач. отвез брата в ПНД, где при повторном алкотесте (2 раза), факт не подтвердился. Однако нарколог внес в медкарточку результат анализа первоначального алкотеста, т.е. 0,15 промилле.
В настоящее время при прохождении медкомиссии на другую работу в качестве водителя - нарколог не подписывает, поясняя, что в 2005 г. он не прошел лечение и ко всему этому факт о потреблении спиртного в 2010 г. свидетельствует о срыве ремиссии. Таким образом брат лишается нового места работы и в июле 2012 г. ему менять вод.удостоверения все категории, а ему так рубят. Обосновано ли ему в отказе? при чем в медсправке ничего не написали «годен» или «не годен». Что делать? обращаться в надзирающий орган или в суд, или в вышестоящий орган.
P.S. «Хотел помочь брату, а получилось навредил. Ведь 20 лет водилой работал. Что же это за медпомощь такая?» Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы обращались в ПНД официально и получали лечение, то вполне естественно, что Ваш брат был поставлен на учет. Он должен был регулярно отмечаться у нарколога и только по прошествии определенного времени можно было ставить вопрос о снятии с учета. Формально действия врачей обоснованы - таковы требования.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.
Если допустить, что ситуация развивалась так, как Вы описываете (как я понял: в основном со слов брата), то хотел бы выделить следующие моменты:1) Если в 2005 г. впервые привел брата в ПНД к наркологу, чтобы вывести его из запойного состояния. Врач сделал укол, после чего брат к нему приходил еще один раз для укола. Был поставлен диагноз алкоголизм 2 стадии.- то участковый нарколог, работающий в Гос.Учреждении - НЕ мог не завести на него карточку и НЕ поставить брата на учёт, не нарушая служебные инструкции.Срок диспансерного учета, обязательные условия его проведения и порядок Снятия с диспансерного учета регламентируется приказом №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» от 12 сентября 1988 г.
По истечении срока обязательного учета, гражданин снимается с диспансерного учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) только на основании заключения врачебно-консультативной комиссии (ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной. В Москве обязательно присутствие на комиссии самого наблюдаемого.

2) В 2010 г. работая водителем, при прохождении медкомиссии, медсестрой организации, с помощью алкотеста был выявлен факт потребления спиртного 0,15 промилле (хотя он не пил), в связи с этим нач. отвез брата в ПНД, где при повторном алкотесте (2 раза), факт не подтвердился. Однако нарколог внес в медкарточку результат анализа первоначального алкотеста, т.е. 0,15 промилле- этот момент нужно было опротестовывать в 2010году и брату должны были выдать документ (справку) с заключением по которому можно судить было ли 0,15 промилле или не было. Сейчас по документам выходит, что было, а как на самом деле - получается никого, кроме Вас, не волнует.Если важен факт употребления 2010г и он стал причиной срыва ремиссии можно опротестовать его в суде, если у Вас есть веские доказательства (например, если брат в этот день всё же работал за рулём).
Если брат до сих пор стоит на учёте в Диспансере, то отказ обоснован
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Алексей.

В настоящее время требования наркологического учета только ужесточаются. "Брат самовольно решил на прием к врачу не приходить" - это не может служить основанием, по которому он снимется с учета, а вот получение наркологической помощи в государственном учреждении основанием для постановки (даже без согласия) является, только, конечно же, его об этом должны были уведомить.

В рамках описанного нарушений по поводу отказа от выдачи разрешения на управление транспортом со стороны врачей нет. Если желаете установить истину через суд, как минимум, потребуется хороший медицинский адвокат.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!Требования наркологического учета, особенно в свете ужесточения за последние 2 года - очень сильно возросли, и необходимо просто выполнить его требования. За 7 прошедших лет, это можно было сделать уже дважды. Сейчас же, учитывая срыв ремиссии в 2010 году, будет необходимо пройти всю процедуру наркологического учета и контроля со стороны участкового врача-нарколога, который у Вас в городе - работает в городском ПНД (Адрес: г. Печора, Печорский проспект, 12 «а»), продолжительностью в три года.