СЕРТИФИКАТ «ПСИХИАТР» И «ПСИХИАТР-НАРКОЛОГ»

№884795 сертификат «психиатр» и «психиатр-нарколог»
Виктор Муж., 25 лет. Беларусь Мозырь
Работаю врачом в Беларуси, специальность - психиатр-нарколог (прошел интернатуру с присвоением квалификации «психиатр-нарколог»). Рассматриваю возможность работы в РФ. Насколько я знаю, для этого достаточно получить сертификат специалиста. Сертификат, после соответствующих курсов, можно получить по специальностям «психиатр» и «психиатр-нарколог». В связи с этим вопрос: в РФ специалист с сертификатом «психиатр-нарколог» имеет право работать только в качестве нарколога и обязанности врача-психиатра выполнять не имеет права? Если нет, то какая разница между этими сертификатами?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
в РФ специалист с сертификатом «психиатр-нарколог» имеет право работать только в качестве нарколога и обязанности врача-психиатра выполнять не имеет права
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы совершенно правильно понимаете ситуацию, для работы врачом-психиатром, необходимо иметь сертификат с указанием специализации - "психиатрия", а для работы врачом психиатром-наркологом, сертификат - "психиатрия-наркология".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, все верно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, Вы совершенно правы. Для работы психиатром нужно будет пройти курс профессиональной переподготовки по специальности: "Психиатрия".