НЕ ЗНАЕТ МЕРЫ

№809813 Не знает меры
Ксения Муж., 24 лет. Воронеж
Здравствуйте! Нужно ли кодировать человека, если запоев нет, пьет раз-два в месяц, но не знает меры? То есть выпить любит, и как только спиртное попалает не может остановиться. Может есть альтернатива, все-таки возраст достаточно молодой. Какие могут быть негативные последствия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения.У алкоголизма нет меры, он либо есть (и человек от него зависим), либо его нет вообще. Если человек "выпить любит" - значит проблема имеет место быть, и решать ее необходимо комплексно.

Алкоголизм - заболевание весьма серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо.
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех наркоманиях общий - воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, блокирующие тягу к алкоголю - и все. А что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма. Это всего лишь - однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить. Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости! Насильно и против воли самого зависимого - лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Последствия такого приема алкоголя, это прогрессирование заболевания "Алкоголизм" с проявлениями осложнений этого заболевания - Последствия приема алкоголя.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Да, в данном случае кодирование вполне может подойти. Данный метод широко применяется и при бытовом пьянстве.
Для начала нужно проконсультироваться с врачом-наркологом очно: для установления точного диагноза и подбора метода кодирования.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
По скорости и "дешивизне" альтернативой кодированию может быть только самостоятельный осознаный полный отказ от приема спиртного. А чтобы человек не забывал, что ему нельзя "ни капли" можно посещать например собрания анонимных алкоголиков.

Негативные полседствия алкоголизма давно известны, негативные последствия кодирования также могут иметь место, но они не идут ни в какое сравнение с алкогольной зависимостью оставленной на самотек.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Человек сам понимает наличие проблемы с алкоголем или ее видят только близкие? Он готов к лечению или вообще - к общения с врачом по этому поводу?