10 ЛЕТ КУРЕНИЯ КОНОПЛИ И НЕ ТОЛЬКО

№573365 10 лет курения конопли и не только
Мария Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Моему мужу 30 лет Он 10 лет курил марихуану, гашиш, гидропон и эпизодически (насколько мне известно) колол трамадол, употреблял аминотриптилин,
грибы псилоцибины ,трамадол в таблетках, лсд.
Вот уже 1,5года он ничего не употребляет,не курит. Контролирую экспресс тестами на 5 видов наркотиков. Скажите пожалуйста через сколько можно планировать
детей? Сколько должно пройти времени после полного отказа от наркотиков? Как может отразиться его употребление в прошлом сильнодействующих психоактивных веществ на будущих детях? Спасибо
за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Никто не сможет, к сожалению, дать гарантии, что его прошлое не отразится на ваших детях. Наркотиков много и они могли нанести вред генетическому аппарату вашего мужа. Что касается тестов, то они не на 100% достоверны. Что касается планирования беременности, то 1,5 года воздержания - в принципе, достаточный срок.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Андреем Аркадьевичем. Если и есть риски, то они уже не будут расти.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Мария, здравствуйте.

Если после последнего употребления наркотиков действительно прошло 1,5 года планировать беременность можно. Подтвердить отсутствие употребления лучше лабораторным исследованием, оно точнее чем экспресс-тест. Надеяться на благоприятный исход можно, однако полной гарантии что наркомания не отразиться негативно на ребенке, даже при длительной ремиссии не существует. Поэтому если ваши намерения серьезные лучше почаще прибегать к диагностике.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария! После прекращения систематического употребления наркотика, не важно какого, наблюдаются явления, связанные с длительной интоксикацией, и в первую очередь - головного мозга, которые могут продолжаться до 1.5 - 2 лет, если не проходить специфического лечения. Что касается планирования беременности, от человека с таким стажем потребления ПАВ, то срок не может быть менее 3 лет. Именно столько времени, требуется организму среднестатистического человека, чтобы "очиститься" самостоятельно. Но и после этого срока, желательно заручиться поддержкой врача-генетика и пройти полное обследование, чтобы не подвергнуть жизнь будущего ребеночка тяжелой генетической наследственности.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Уважаемая Мария, на Ваш вопрос можно ответить, только зная, Какова Ваша цель.Завести ребёнка можно хоть сейчас. Вероятность рождения здорового ребёнка будет больше, чем дольше период трезвости Вашего мужа.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тест на 5 видов наркотиков - слишком "слаб" и скорее всего он уже давно употребляет те наркотики или психоактивные вещества, которые не могут быть определены тем тестом, которым пользуетесь Вы. Наркоманы сверх изощренный народ, он давно уже просчитал, какие наркотики обнаруживаются этим тестом и их не использует.

Наркоман, с таким "послужным списком" не может так легко отказаться от наркотика. Я бы посоветовал Вам сначала сходить к врачу-наркологу, вместе с мужем и сдать на анализ не только мочу, но и кровь на все виды наркотиков.