ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПО ПОВОДУ ПРЕПАРАТА ТЕТУРАМ

№578936 Проконсультируйте по поводу препарата ТЕТУРАМ
Оксана Жен., 19 лет. Россия Рязань
Здравствуйте! Вот такой вопрос.. отец 53 года, пил таблетки Тетурам. по таблетке утром, в течение 30 дней.. тяги к спиртному не было, таблетки кончились, он не пил несколько дней,потом решил пивка попить, выпил и стал задыхаться, не хватало воздуха.. Потом прошло время и он ушел в запой на неделю.. Еле отходили его, при отходняке он говорит, что очень давит в груди,опять же нехватка воздуха. Лечится отказывается, говорит давайте пить опять эти таблетки, так как хорошо снимают тягу. Подскажите,можно ли их снова пить и сколько по времени можно ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оксана!Пить препарат Тетурам, без проведения комплексного нейро-метаболического и психотерапевтического лечения алкогольной зависимости, и бесполезно, и опасно, так как зависимость от алкоголя сохраняется, а сам препарат - категорически не совместим с алкоголем и вполне может привести к летальному исходу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Продолжать прием можно. Но при этом категорически нельзя употреблять алкоголь, иначе возникают описываемые нарушения. Лечение должен проводить и контролировать специалист: врач-нарколог!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Оксана, здравствуйте.

Тетурам, препарат на основе дисульфирама. В организме человека дисульфирам провоцирует на алкоголь тяжелейшую реакцию (вплоть до летального исхода). Это свойство используется для создания отвращения на употребления алкоголя. Однако следует понимать, что применение тетурама и ему подобных препаратов оправдано только в качестве определенного этапа комплексного лечения алкоголизма. То есть такое медикаментозное лечение не является самодостаточным, а вот серьезный риск есть.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Оксана.Показания к применению, противопоказания и дозировка описаны в аннотации к препарату. Но Препарат не предназначен для приёма без участия врача. Если папа отказывается идти к врачу, то нарколога можно пригласить на дом. Приём антиалкогольных средств - не единственный способ лечения алкоголизма.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Принимать этот препарат можно длительно, но он при длительном приеме может негативно повлиять на желудок.
Лучше всего - сходите к врачу-наркологу. Существуют препараты длительного действия, которые вводятся внутримышечено или внутривенно. Эти препараты безвредны.