ПОСТАНОВКА НА ДИСПАНСЕРНЫЙ НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ УЧЕТ

№595327 Постановка на диспансерный наркологический учет
Игорь Муж., 33 лет. россия брянск
Доброго Вам времяни суток! Я походил стационарное обследование в ГБУЗ«...наркологический диспансер» на предмет алкогольной зависимости.По завершению обследования
мне был поставлен врачом-наркологом диагноз: «злоупотребление алкоголем без признаков зависимости» и «опийная наркомания» с последующей постановкой
на «диспансерный наркологический учет» и динамическом наблюдении у участкового врача психиатра-нарколога для уточнения фазы наркомании. Я был шокирован!
Никогда ранее ни на одном из видов «наркологического учета» не состоял, наркотической зависимости не имел,в наркологической помощи не нуждался и не обращался, органами правопорядка и наркоконтроля за употреблением замечен не был
и не привлекался.Все взятые анализы ничего не показали,в период обследования явлений абстиненции не было выявлено.
При разбирательстве по выше приведенному заключению, врач-нарколог пояснил, что диагноз «опийная наркомания» он поставил на основании анамнестических данных:
1.в паховой области имеются следы от внутривенных инъекций;
2.наличие «гепатита С».
По его словам это косвенные факторы, подтверждающие употребление наркотиков.
Входе моего с ним общения,во время стационарного обследования, я ему объяснял, что «гепатит С» у меня с 2000г.,раз в месяц наблюдаюсь у врача, сдаю все нужные анализы и т.д.,и как вирус попал в организм
врачами не установлено, показал соответствующий документ.Паховую область я использую уже 10 лет исключительно для того чтобы облегчить процесс забора крови, т.к.
вирус «гепатита С» и применяемая по нему терапия влияет на структуру вен в частности их проходимость.
Поясните мне пожалуйста беря во внимание социально-правовые аспекты связанные с диагнозом и диспансерным учетом:
1.Мог ли врач-нарколог исходя из выше перечисленных анамнестических данных поставить утвердительный диагноз «опийная наркомания».
2.Мог ли врач-нарколог исходя из выше перечисленных анамнестических данных назначить «диспансерный наркологический учет»,ведь в
в приказе Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»
четко указанно, что диагноз должен быть подтвержденным(в целом доказанным), в других случаях для определение диагноза назначается врачебная комиссия или же профилактический
наркологический учет(до 1 года).

Заранее Вам благодарен!
С искр. уважением Игорь.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Игорь. Если все обстоит именно так, как Вы изложили, то основания для взятия Вас на учет, явно недостаточны. Обращайтесь с письменным заявлением к глав.врачу этого НД.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да. Вы либо что-то недоговариваете, либо нарушен закон.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы считаете что действия врача или диагноз выставлен неверное - обжалуйте это решение в суде.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
В действительности лучше за решением подобных проблем обращаться в суд, только без хорошего адвоката с богатой медицинской практикой перспективы такого дела невелики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь!
Есть только один путь восстановить правду - обратиться в Суд!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения