ЛУДОМАНИЯ

№618614 Лудомания
Ira Муж., 23 лет. Gruzia Tbilisi
Здравствуйте, дело касакется моего 23летнего брата. Он уже давно увлекается тотализатором. Но за последние пару лет ситуация очень осложнилась. Он выносит ценные вещи из дома, погряз в долгах. Придумывает кучу причин, чтобы объяснить это и категорически отрицает , что играет, Но самое страшное. Сейчас дома он стал неадекватным. Приходит только поесть, поспать, попросить денег и посидеть у компьютера. Нет никакого общения с родными. На вопросы отвечат односложно или вообще никак. Играет роль обиженного на все, огрызается и не идет ни на какой контакт. На работе общение лучше. Там не замечают его пристрастий и изменение в характере. Может он чувствует вину дома и ето его защитная реакция? Друзей у него не осталось, катится он по налконой. От него осталась одна оболочка. Внутри нет прежнего человека. Помогите пожалуйсто. Посоветуйте как быть. Психотерапевты говорят, что без его согласмя не в силах лечить. Он должен сам признаться, что игрок. Но он ни в какую! А плюс эта неадекватное поведение! Может нужно другого рода лечение?
Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, действительно, лечить эту проблему не только без согласия самого игрока, но и без полного осознания им самим наличия у него этой проблемы и искреннего желания избавиться от нее - дело бесперспективное. Должно быть желание самого человека. Только в этом случае возможен успех. Нужно искать способы помочь ему понять это!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Игровая зависимость - игромания (лудомания), стала серьезной проблемой для нашего общества - сравнительно недавно. Последствия этого расстройства, как с личностной стороны, так и с социальной - очень сильно ощутимы сегодня. Игромания - может привести к самым разным и серьезным последствиям, от полного разорения до расстройства личности, и даже - до самоубийства. Лечение лудомании, должно выполняться квалифицированным врачом - психотерапевтом или психиатром. Очень важно, при таком заболевании, как игромания, лечение которой должно проводиться при полном согласии больного, участие родственников и близких людей пациента. Поддержка со стороны близких, поможет значительно быстрее и более эффективно справиться с этим недугом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут лечение одно - очное обращение к врачу-психиатру. Это психическое заболевание.
Психолог - не имеет медицинского образования и лечить не только не может, но и не имеет на это права.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Лудомания, как впрочем и любые другие виды зависимости успешно лечатся только с согласия пациента, по другому результата добиться не получиться. Психолог не сможет вылечить это не его профиль. Как не тяжело уговорить лечиться, другого варианта нет, а вот для достижения этого любая помощь будет кстати.