В КАКОЙ СТАДИИ АЛКОГОЛИЗМ

№627703 в какой стадии алкоголизм
Елена Жен., 35 лет. Россия Куйбышев Новосибирская область
Мужу 39 лет кодировался раз 10.Типа по методу Довженко.(что вроде этого) После первой кодировки продержался 3 года. Несколько последующих не дали результата максимум 2месяца. Очередная дала ремиссию в 8 лет и теперь на протяжении 2 лет только на 2 месяца и опять запой. Запой идет неделю если сам не мможет прибегает к помощи родственников (мать ,брат) Я бы хотела описать его состояние и узнать у вас в какой степени алкоголизм у него уже и поддается ли лечению. Первый день выпивает- может общаться с окружающими (звонки по телефону друзьям) веселый, расслабленный ит.п. Второй и последующий день -идет покупает, пьёт один, выпил полстакана,покурил, выпил,покурил все упал. Лежит час, встает выпил,покурил, упал ( ну всмысле на кровать или на пол спать) И так все дни, ни куда не бежит, ни с кем не общается.Если выпить нет, то он требует у меня денег - хочу выпить, хочу водки. Я смотрю на него со стороны у меня ассоциация с наркоманами - укололся, приход, в ауте (ну как по телику показывают) Но наркотики точно не употребляет.В трезвом виде все осознает, просит прощение и т.п. ( по сценарию как и у всех). На лечение соглашается только кодирование, объясняю про лечение у психотерапета,старается увиливать.Есть ли у него желание бросить пить мне трудно понять, так как говорить и заверяет что хочет, но на деле я не вижу.Свекровь говорит что он точь в точь повторяет своего отца.Мне кажется что это уже последняя стадия и ему уже моя поддержка не поможет.Можно у вас поподробнее узнать почему пьёт в одиночку, со стороны такое мнение что пытается залить какое-то горе (тпа потеря близкого)Или они все так пьют.На работе и в семье все окей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Это вторая, и самая тяжелая стадия алкоголизма (я имею в виду - семью хронического алкоголика, детей, жену). Не доводите ситуацию до развития психических нарушений, алкогольный делирий - это серьезная болезнь, которая формируется не один день, и если ваш муж дошел до такой стадии (как вы описываете в своем письме), ему поможет только госпитализация (даже принудительная) и длительное лечение зависимости, в наркологическом стационаре. Всякого рода кодировки - уже давно скомпрометировали себя в его глазах (видимо поэтому, он и не соглашается ни на что иное, так как знает, кодирование - это "слону дробина", и ни чем ему не грозит).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каждая последующая "кодировка" - дает все менее и менее выраженный эффект. К тому же это всего лишь один из методов. Нужно найти иной вариант лечения. Можно и нужно пытаться остановить этот процесс!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете вторую стадию синдрома алкогольной зависимости, когда налицо - запои, синром отмены (когда на утро ему становится плохо и он снова требует водки) и повышение толерантности к алкоголю (может выпить много).
Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и востановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировозрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Наша клиника занимается зависимостями более 20 лет и имеет все необходимое для успешного излечения алкоголизма.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кодирование, это не лечение - подробнее о кодировании.
Заочно ставить диагноз и судить о стадии - показатель не профессионализма.
Я советую обратиться очно, к хорошему врачу психиатру-наркологу и пройти рекомендуемое им лечение.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Елена, здравствуйте.

В случае хронической алкогольной зависимости любое кодирование от алкоголизма будет действовать, пока сам больной в нем не разуверился. К сожалению, это неизбежно происходит при каждой вновь проведенной процедуре и последующему срыве.

Вашего мужа можно и нужно лечить ведь вторая стадия еще не третья - необратимых изменений в головном мозге еще не произошло, однако лечение должно быть комплексное и достаточно длительное, любыми разовыми или одномоментными процедурами тут не обойтись - показана серьезная терапия в рамках наркологического стационара. Но без его желания лечиться, как следует, не выйдет, поэтому все усилия следует приложить в создании мотивации на отказ от спиртного. Возможно, что кроме постановки перед выбором либо семейная жизнь, либо алкоголь другого выхода не существует, ведь компромисс с алкоголем невозможен.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени