АЛКОГОЛИЗМ МУЖА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№704436 алкоголизм мужа. что делать?
Марина Жен., 39 лет. Москва
Добрый день!
Моему гражданскому мужу 37 лет. Вместе мы 11 лет, детишек нет. Бывший наркоман. Не употребляет героин уже лет 12. Бросил сам.
Но практически все эти 12 лет злоупотребляет алкоголем. Кроме того, пока были разрешены игровые автоматы, он играл.
Запои случаются раз в 1-1,5 месяца на 1-1,5 недели. Причем, пить может до рвоты, но это его не останавливает от дальнейшего употребления. Потом сам выходит из запоя. В это время может не пить совсем, либо выпивать периодически по 1-2 бутылки пива. Когда пьет, то на работу не ходит. Запои часто начинаются после получения зп. Зарплата пропивается подчистую. Дело в том, что иногда, если я точно знаю, что он напился, то я его не пускаю домой, т.к. живем мы в моей квартире. Он уезжает к маме с зп, за 1-1,5 пропивает деньги и возвращается ко мне. Мне становится его жалко, да и маму его жалко, он говорит, что не может жить нормально, не может ничего делать, пока мы с ним не помиримся. И я пускаю его назад.
Детишек у нас зачать не получается. Я лечусь по этому поводу. Давно начала самостоятельно копить деньги на ЭКО, т.к. у него денег нет, он всю зп пропивает и содержу его я. Вернее, содержала до недавнего времени. Сейчас я безработная, и последний месяц содержит меня муж. Хотя содержит это звучит громко. Принес 15 тр, а я пытаюсь сделать так, чтобы этих денег нам хватило на жизнь. В принципе, я уже давно занимаюсь тем, что пытаюсь прожить на минимум денег. Ведь приходится содержать мужика.
Мне летом будет 40 лет, уже крайний срок, когда можно родить детей. 2 раза делала ЭКО, пока не получилось. Во время процедур, как ни объясняла, что мне нужна спокойная обстановка, все равно умудрялся напиваться и трепать мне нервы.
Когда он выпьет, он превращается в чудовище: начинаются оскорбления, мат-перемат, несет пьяный бред, говорит, что не любит меня, может ударить меня, обязательно что-то швыряет в меня, хватает за лицо или еще за какие-нибудь части тела. Я его боюсь. И он меня сильно бесит и раздражает в пьяном виде.
В трезвости, наоборот говорит, что любит меня. Но не сказала бы, что прямо становится ангелом во плоти. Также ругаю его за то, что выражается матом, что много курит (в пьяном виде обязательно начинает курить в комнате, зная, как меня это бесит. хотя говорит, что делает это не на зло мне), что порой взрывается, начинает орать на пустом месте. Но он быстро вспыхивает и быстро успокаивается. А потом долго обижаюсь, не могу забыть его хамство.
Почему живу с ним? Ответить на этот вопрос я не могу даже сама себе. Может быть просто не хочу... Первый муж меня бросил, вернее мне пришлось уйти, т.к. мы жили в его квартире и привел туда женщину, которая на 10 лет старше, да еще у нее была дочь 14 лет. В браке у них родился ребенок. У нас детей не было. Я тяжело переживала наш развод, т.к. мне очень нравилось жить с бывшим мужем. Он был, что называется мой человек. Переживаю наш разрыв в какой-то степени до сих пор.
Когда начала встречаться с нынешним мужем, меня устроил тот факт, что у него не было детей.
Совместных детей он особо не хочет. Говорит: как Бог даст.
Хочу делать 3 раз ЭКО, остались замороженные эмбрионы, так что дети генетически будут нынешнего мужа.
Но сил моих жить с ним и терпеть его пьянство у меня больше нет. Опять же не хочу своему ребенку такого отца.
Вопрос: можно ли помочь мужу бросить пить и как конкретно это сделать? Выгнать его и не принимать до тех пор, пока не закодируется? Но он соглашается с тем, что надо кодироваться, когда только вот вышел из запоя, потом говорит, что пить не бросит. Лелеет напрасную надежду, что сможет пить изредка, не напиваясь.
Я прочитала кучу литературы по преодолению созависимости. Но хочется конкретных советов, что и как нужно сделать. Потому что не понятно мне, как я могу отстраниться с любовью, если когда он пьян, то он начинает ходить за мной по пятам, пытаясь поговорить, чем безумно меня раздражает. Я его прошу разговаривать на серьезные темы в трезвом виде, потому что в пьяном он начинает так язвительно все мне выговаривать, что у меня нет никакого желания открывать ему душу.
На то, что я не пускаю его домой, сильно обижается, говорит, что я должна принимать его любым, пьяным, сраным.
А зачем мне это... Тем более, если я открываю дверь, то потом жалею об этом, т.к. раньше он реально угрожал моей безопасности: начинал меня душить. Часто вызываю милицию, чтобы его вывели из квартиры.
Когда он приходит домой пьяным, у нас обязательно происходит скандал и ругань, т.к. не могу терпеть его в таком состоянии.
Повторно вопрос: что делать? Разойтись или попробовать что-то другое. А что конкретно? Или выгнать его и спасать себя? Но ведь жалко его, жалко, что столько времени, сил, средств было на него потрачено. И что же теперь остаться в 40 лет, с ребенком на руках, без работы и в гордом одиночестве...
Прошу Вас, подскажите, пожалуйста, каким Вам видится выход из ситуации.

С уважением, Марина.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, действительно трудно понять, зачем Вам такой мужчина... Как он будет воспитывать Вашего будущего ребенка... Чему он его научит... Он сделал свой выбор в жизни - алкоголь... Почему не хотите его сделать Вы?..
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина. На лицо - синдром алкогольной (или даже смешанной, учитывая игровую) зависимости. То, что муж пьет с завидной регулярностью и большое количество говорит, что имеется физическая зависимость. Со временем заболевание прогрессирует и длительность и тяжесть запоев увеличивается. И если не лечить, то Синдром алкогольной зависимости переходит в 3 стадию. Происходит снижение толерантности к алкоголю, уменьшение дозы, развивается патология внутренних органов. Судя по тому, что описали Вы - у Вас пока 2 стадия болезни и можно еще помочь. Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определение курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем проводится интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя). Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет. Если Вам необходимо - проводится кодирование по одной из современных технологий, в зависимости от показаний. Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!Опустим комментарии относительно того, какой из хронического полинаркомана (именно так. а не просто алкоголика!), может быть - муж и отец, и остановимся подробнее, на самой проблеме.Алкоголизм - это тяжелое и хроническое заболевание, проявляющееся зависимостью от этанола и продуктов его распада, приводящее на последних стадиях - к необратимому изменению личности. Слово хроническое уже означает, что полное выздоровление при алкоголизме - невозможно! Задачи, которую реально ставить перед лечением: 1) перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков). 2) удлинения ремиссии алкоголизма - на максимальный период. Мы, врачи-наркологи, считаем успешным, если удается добиться в лечении алкоголизма, хотя бы - полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться и десятки лет. Но такой результат, можно получить только в условиях постоянной поддержки пациента близкими людьми.
Можно добиться в лечении алкоголизма - только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания лечиться со стороны самого пациента, мастерства врачей - нарколога и психотерапевта, ну и поддержки со стороны близких людей. Желание вашего гражданского мужа - бросить пить или мотивация на трезвость, один из решающих факторов, влияющий на результат лечения зависимости.
Без мотивации на трезвость самого пациента - невозможно начинать эффективное лечение.
Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей, это блеф чистой воды и развод на деньги.
В основу борьбы с зависимостью - положена мотивация на трезвость, и она первична.
Как только он заявил вам о готовности завязать - не медлите и сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с врача-нарколога, так как это единственный правильный выбор в ситуации, когда пациент готов лечиться.
Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма и врач-нарколог - это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и подливанию ремиссии. Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный этап в лечении - подготовка созависимых (близких людей пациента ведущих трезвый образ жизни).
Психологическое воздействие (кодирование) - помогает на начальном этапе лечения закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период.
Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом.
Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается Колме. Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам, и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период. Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный врач-психотерапевт, и он непременно обучит вас - умению дополнительно мотивировать супруга на трезвость, и поможет создать атмосферу в семье, благоприятную для профилактики срывов. В лечении вашего мужа от алкоголизма - можно достичь длительной ремиссии заболевания, не невозможно - полностью излечить алкоголизм! Успешность лечения и период трезвости, зависит от желания самого пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста. Успешность терапии увеличивается, если сам врач-нарколог и врач-психотерапевт (а зачастую, специалист объединяет в себе эти специализации), владеют и используют в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).Терпения Вам, и пусть оправдаются все ваши надежды!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выбор придётся делать САМОЙ.
Алкоголизм это патологически навязчивое поведение человека, связанное с пристрастием к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, с формированием в человеке страстного, доминирующего над другими, … сильного влечения к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо токсичных дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с потерей контроля над количеством выпитого, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, провалами в памяти и прочими осложнениями.

Как с этой болезнью можно справится самостоятельно – я не знаю. Аппендицит тоже САМИ себе будете вырезать?

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «Био-» - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) «Психо-» - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3) «Социо-» - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) Духовный рост. Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).

Если План Лечения по всем этим направлениям - - - Вы сможете составить САМИ, то сможете «выбраться из этой ямы без помощи специалистов»
Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
https://modskt.ru/skt/#spisok-skt