ЧТО ДЕЛАТЬ?

№82342 Что делать?
Лариса Жен., 40 лет. Россия Москва
В очередной раз ищу в Интернете на свои бесконечные (по времени, стаж 15 лет алкоголизма мужа) вопросы. Вроде бы уже всё знаю, всё понимаю. Очень понравились ответы Андрея Александровича по чужим вопросам. Вот мои: пробовали всё. Кодирование, гипноз, нетрадиционные методики. Всё ерунда. Срывы и запои. За последний год 2 раза набиралась твёрдости, выгоняла из дома, кормила на лестничной клетке и вперёд - к друзьям-алкоголикам. Потом соглашался уехать к родителям-пенсионерам в другой город. И оба раза выходил из длительных запоев без капельниц. Сам. Это - его гордость и, как я думаю, самообман. Ведь мог и умереть. Далее следовали слезливые уговоры попробовать воссоединиться и поверить в последний раз. И, естественно, признания в любви. У меня слишком мягкий характер и гипертрофированное чувство ответственности. Ну как снова, в сотый раз, не поверить? Дочь выросла при всём этом кошмаре. Она меня ненавидит за то, что я каждый раз бросаюсь отцу на помощь. Его мама, моя свекровь, отличная женщина и моя подруга, сказала, что это - мой крест. Его родители ничего с ним поделать не могут и всю жизнь молятся на меня, как на какое-то чудо, ведь их сын, которому сейчас 47 лет, прожил эти годы только благодая моим усилиям. Прошу его, когда он в нормальном состоянии решить всё цивилизованно. Развестись, разменять квартиру и разъехаться. В ответ - ты с ума сошла, люблю, хочу семью. Ну, а когда наступает запой... О чём говорить. Я всё могу делать самостоятельно. Я сильная женщина. И давно бы уже порвала этот порочный круг, если бы так сильно не любила его и не верила, что я справлюсь, что он больше никогда пить не будет. Вот пишу эти строки и понимаю, какая же я дура. Да никогда это не прервётся. Что он - манипулятор, что делаю хуже только самой себе и дочери. Где взять силы пожалеть себя и дочь больше, чем этого придурка??? В настоящее время снова запой. 5-ый день. И снова ужас и страх перед всем тем, что проходила сто раз. И это не смотря на то, что вот он - Новый год, что у его отца завтра день рождения, что у дочери - сессия, и что на дворе - финансовый кризис. Работа, которую он не мог найти полтора года... Под угрозой срыва. Что делать??? Он ничего не слышит!!! А насильно даже капельницу сделать нельзя. Как прервать запой??? Я не знаю, сил нет, бессонные ночи, пьяный храп и перегар, моя ответственная работа, которую я не могу бросить. На улице крепкий минус. Не выгонишь. Оставить в подъезде? Вот такие мы, доктор, бестолковые русские женщины.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
В первую очередь для себя определитесь. Выгнать на улицу можно в любой ситуации. И если Ваш супруг погибнет - то это его грех и сам своими руками и глоткой он выкопал себе могилу. Пока не определитесь внути себя будете мыкаться оставаясь в "созависимых".
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, Вам нужно сначала заняться собой, своим определением. Я, конечно, понимаю, что Ваш муж для Вас, как старый чемодан - бросить жалко и тащить тяжело .... Но жизнь меняется и Вам надо думать о себе, вероятнее и о детях. Я бы Вам посоветовал, сначала сами посетите психолога или врача-психотерапевта, которые помогут Вам правильно принять нужное ВАМ решение.

Вашему мужу - лечение, которое должно быть комплексным (медикаментозная терапия, психотерапия, физиотерапия, реабилитационная терапия) и начинаться это лечение должно только в стационаре.