ИНТЕРЕС К ЛИТЕРАТУРЕ ПО НАРКОЛОГИИ

№793380 Интерес к литературе по наркологии
Лидия Муж., 23 лет. Россия Артем
Здравствуйте, уважаемые наркологи!

Мой брат (ему 23 года) очень начитанный человек. Любые свободные деньги – он тратит на книги. Иногда это книги, которых нет в нашем городе, он заказывает их через интернет-магазины.

В последнее время его интересы стали весьма специфическими.

Брат иногда позволяет мне получить заказ, когда он занят, а в пункте выдачи заказ приходится вскрывать и проверять, всё ли в порядке, нет ли какого-нибудь брака, грязи на обложке и т.п.

В заказе, который я получила сегодня, книги:

1. Наркотики и наркомания. Энциклопедический словарь. Автор – Л.Д. Мирошниченко.
2. Наркология. Автор – П.Д. Шабанов.
3. Руководство по наркологии. Под редакцией Н.Н. Иванца.
4. Психиатрия и наркология. Авторы – В.Д. Менделевич, С.Я. Казанцев, Е.Г. Менделевич, Р.Г. Садыкова

С чего у человека может возникнуть интерес к подобной литературе, если он сам не употребляет ничего подобного?

Брат не медик, не нарколог, не психиатр и даже не психолог.

Вдобавок он высказывает крайнее неодобрение к людям больным алкоголизмом и всячески сочувствует больным наркоманией.

С уважением,
Лида.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемая Лидия.Оригинальный читательский вкус у вашего брата, однако. Не могу его не похвалить!На самом деле, если говорить серьезно, на вкус и цвет, как известно - товарищей нет. Ведь кто то любит алкоголь, а кто то - собирает бутылки испод алкогольных напитков. Каждому свое, как говорится. К слову сказать, все перечисленные книги - есть и в интернете, причем - в разных цифровых форматах и совершенно бесплатно.Проще полюбопытствовать у брата, о столь специфичном "чтиве", да и не исключено, что его об этой подборке книг - мог попросить кто то из его знакомых, например - его новая пассия, которая как раз и является студенткой лечебного факультета, и готовиться в будущем - стать врачом психиатром-наркологом...
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лида, фантазировать о мотивах такого выбора можно долго. Не обязательно такие книги заказываются теми, кто наркотики употребляет.
Попробуйте поговорить с братом, задать ему интересующие Вас вопросы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А почему Вы стесняетесь спросить у него самому?Причин к такому увлечению может быть несколько. Стоит ли заниматься гаданием и перебиранием вариантов?Врач не гадалка.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Самое верное - это спросить у него самого, чем вызван подобный интерес. Проблема актуальная в молодёжной среде, почему он не может попытаться изучить этот вопрос? Поверьте, наркоманы, к сожалению, не читают подобных книг!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может спросить у него?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте , Лидия .
Возможно , интерес к наркологической литературе связан с боязнью употребления наркотиков . Но лучше всего Вам ответит на этот вопрос сам брат .