ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№788714 Психическое расстройство
Дмитрий Муж., 19 лет. Россия Владивосток
Гость (не зарегистрирован)
02.06.2014 10:29
Здравствуйте.Мне 19 лет.Около года назад впервые попробывал наркотик (25-n-bome).Причина-банальный интерес и желание побороть депрессию.В итоге ожидания не оправдались,видимо из-за внутреннего состояния и негативного настроя. Вследствие этого с самого начала понял ,что выбрал не самое лучшее настроение для употребления и единственное,что оставалось это не вдаваться в подробности всего происходящего,вообщем просто решил игнорировать действие и ждать когда это закончится,как бы замкнулся внутри себя .Во время всего наркотического действия ощущал лишь сужение восприятия, как при сильном стрессе и все выходящие из этого последствия отсутствие эмоций,мыслей и тд,также состояние нереальности. Постепенно это усиливалось и мелькнула мысль,что могу потерять контроль над собой.В голове волной накатывали ощущения-как будто сейчас потеряю сознание.Короче говоря весь букет симптомов неподготовленного психически человека для знакомства с данным веществом.На следующий день все прошло,кроме чуть усилившийся депрессии.Затем через пару недель появилось состояние будто я снова под этим веществом(флеш-бэк),правда эффект не такой сильный.Это состояние держалось некоторое время в течении дня,затем ушло.Затем где-то через 4-5 месяцев началась паническая атака:Пошел с друзьями в кино,как только выключили свет в зале появилось ощущение,что не чувствую себя,не до конца осознаю происходящие,точнее знаю,что происходит,но не чувствую никаких эмоциональных точек соприкосновения с окружающим миром,как будто потерял свое Я.Постепенно это стало повторятся все чаще. Затем появилось напряжение в лобной части головы,как будто спазм.Такое ощущение,что мозг находился в постоянном тонусе.Затем напряжение перешло в верхнюю часть головы и закончилось(это напряжение существовало в течении 2 месяцев).После начала усиливаться безэмоциональность,безразличиное отношение ко всему ,нейтральное восприятие мира,отсутствие мыслей в голове,снижение концентрации,шум в ушах(постоянно,но в течении дня его не слышу,только ночью,когда тихо)..Очень похожие симптомы описывает человек в данной теме:
http://www.consmed.ru/narkolog/view/328811/
Может быть это какая-то самозащитная реакция мозга на сильное перенапрежение?
Был у 3-ех психотерапевтов и одного невролога:Каждый ставит свой диагноз:один все списывает на психосоматику,другой на обычную депрессию,третий энцефалопатию.Невролог сказал,что вследсвтии моего остеохандроза может нарушатся поступления крови по сосудам в мозг и из за этого появляются данные симптомы.Не понятно кому верить.Выписали таблетки:мексидол,целебролизин,витамины B (ввиде уколов -5 кубов в течении месяца)Улучшения не было.Вот результат ЭЭГ:Заключение:Корковый компонент ритмики довольно устойчив,регулярен,с легкой склонностью к дезорганизации,заострению,гиперсинхронизации.ЭЭГ без значительных отклонений от нормы(легкая склонность коровых нейронов к ирритации,признаки легкой дисфункции подкорковых структур,с некоторым усилением ирритативных процессов при гипервентиляции,с регистрацией полиморфных вспышек из заостренных потенциалов повышенных амплитуд).В левых отведениях несколько более выражена дезорганизация,неоднородность ритмики,повышен индекс медленных волн.
МРТ-все чисто.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий!Вы специалистам рассказали, что жалобы появились после употребления наркотика? По вопросу впечатление такое, что Вы это им не сказали. Соответственно, и заключения специалистов разные. Ваши жалобы - следствие употребления наркотика. Не о "реакции мозга на сильное перенапряжение" имеет смысл говорить, а о токсическом действии наркотика на мозг.
Время создания: 02 Июня 2014 16:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.Если на МРТ "все чисто" - то о наличии органической патологии речь не идет. А что касается ЭЭГ исследования, то оно малоинформативно, и единственная роль, которая ему отводится, это подтверждение или опровержение - наличия повышенной судорожной готовности, то есть для подтверждения эпилепсии. Другой информации, значимой в вашем случае, оно не несет. Не может оно показать и наличие нарушения метаболических (обменных) мозговых процессов - в головном мозгу.Стало быть, основной акцент в диагностике, нужно отводить комплексному патопсихологическому и психопатологическому исследованию. А значит, не обойтись без очной клинической консультации. И самое главное, на осмотре у специалиста - нужно быть максимально честным и откровенным, давая всю информацию полностью, без купюр. Тогда и вероятность диагностической ошибки, будет сведена к минимуму.
Время создания: 02 Июня 2014 16:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Нестабильность Вашего состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 02 Июня 2014 17:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дмитрий, все оченнь просто -ЭТО - последствия токсического поражения головного мозга в следствии употребления наркотических веществ.Путь только один - длительное лечение у врача-психиатра.
Время создания: 02 Июня 2014 18:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы).
Время создания: 02 Июня 2014 21:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Последствия после токсического поражения ЦНС наркотическими веществами
могут проявляться не сразу, а их продолжительность исчисляться годами.
Без комплексного лечения в основе которого должна использоваться
психотерапевтическая коррекция, дополненная нейрометаболической терапией
состояние может даже ухудшаться со временем. Противопоказаны любые
психоактивные вещества включая алкоголь и табачные изделия. Показан ЗОЖ
и лечение на доверии у врача психотерапевта или психиатра.Первые
результаты должны появиться примерно через полгода.
Время создания: 04 Июня 2014 13:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Похоже на, (предположительно) :
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога
Время создания: 23 Февраля 2017 23:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 30 лет, Владивосток, Россия) | 05.06.2014 11:09
Подскажите пожалуйста грамотного специалиста во владивостоке,основной целью которого является реальная помощь,а не просто выкачка финансов.
   
(Гость) Лина 19.06.2014 12:48
Читала ваше письмо, у меня было подобное, вы так хорошо все описали. Как ваше состояние? Нашли врача толкового?
   
Дмитрий | (Муж., 30 лет, Владивосток, Россия) | 20.06.2014 08:30
Да, нашел специалиста,который занимается подобными проблемами с помощью когнитивно-поведенческой терапии.На днях пойду.Состояние чуть получше,но попрежнему есть чувство неосознанности,причем на интеллектуальном уровне все отлично понимаю,а на чувственной-эмоциональном не совсем.Также заочно проконсультировался с психотерапевтом и ситуация более менее прояснилась.Узнал,что это состояние называется деперсонализацией.Самозащитная реакция психики на сильный пережитый стресс.Почитал много личных историй людей с такой же проблемой на форумах,большинство излечиваются полностью.Что, собственно, и вселило уверенность)
Спасибо,что интересуетесь)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.08.2012
01:49
Александра :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 7
13.12.2012
08:12
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 5
16.09.2016
15:39
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 6
22.06.2011
02:44
Mikhail :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 6
13.03.2017
02:24
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 3
18.09.2018
09:34
Оксана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
21.06.2022
11:41
Oleg :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
25.06.2014
08:31
Лидия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.12.2010
07:58
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
11.09.2010
13:13
Артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №974311 это уже алк-м или нет
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Дмитрий
Муж., 31 лет.
Мск
Доброго времени суток! Вопрос банальный и животрепещущий, про алкоголь. Мне 31 год, выпивать начал лет с 18, сначала на праздниках а потом уже и они не нужны были чтобы с друзьями пить пиво (пью только его 90%).. В итоге сейчас имею: практически каждые выходные пью по 3-5 литров пива, могу пить один, пью как говорят до кондиции, в малых дозах пить не интересно. Как говорят «гулять так гулять». В состоянии опьянения иногда не контролирую свои действия, основной момент что тревожит в взаимоотношении с алкоголем. То есть могу сидеть пить дома а потом поехать в другое место и потратить большую сумму денег (например зарплату или больше) на утро об этом очень сильно жалею, были вещи и по хуже про которые очень стыдно, о которых жалею. Пробовал не пить, получается не пить 1-3 месяца, особо не тянет, но срываюсь после сильной стрессовой ситуации. Скажите это уже алкоголизм?
28.05.2017 09:41
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, дело даже не в том алкоголизм это или нет. Однозначно это проблема, которая нарушает Вашу адаптацию к жизни, нанося вред Вашему здоровью и благополучию. И нужно адекватно оценивать сложившуюся ситуацию и решать проблему. А проблема решается в ходе работы над собой под руководством психотерпевта или нарколога-психотерапевта, к которому необходимо обратиться.
Время создания: 28 Мая 2017 14:14 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, можно говорить об алкоголизме.
Время создания: 28 Мая 2017 16:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Разумеется, что это уже самый настоящий алкоголизм, другое дело - что с этим делать, и как прервать цикличность, а главное - хотите ли вы этого?!
Время создания: 28 Мая 2017 19:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Синдром алкогольной зависимости определяется не по количеству выпитого, а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более часто его употребление.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней, дозы увеличиваются, и опохмеляется по утрам. Это уже 2 стадия алкоголизма.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте над этой проблемой.
Время создания: 28 Мая 2017 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №974311
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №974410 Действие дисульфирама
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Юлия
Жен., 25 лет.
Россия Пушкино
Добрый день! В апреле маме был сделан укол дисульфирама под лопатку на срок 1 год. Прошло 2 месяца, но мысли об алкоголе не покидают. Держится исключительно на страхе. Я на последнем месяце беременности. Очень боюсь за ее состояние. Боюсь, что не содержится и выпьет. Я постоянно на нервах. Что отражается на моем самочувствии. Все время думаю о том, что не содержится. Скажите мне пожалуйста, что если она вдруг не выдержит и выпьет? Я очень боюсь последствий, что умрет. Или же правда, что укол уже вырвался и мне не стоит так нервничать? Заранее Спасибо!
29.05.2017 06:04
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Юлия, в случае "срыва" дело до летального исхода вряд ли дойдет, но вот ухудшение самочувствия весьма возможно. А в случаях, когда "тяга" к алкоголю сохраняется лучше обратиться к своему врачу (кто делал препарат) или к психотерапевту для назначения соответствующего лечения по снижению влечения.
Время создания: 29 Мая 2017 11:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Методика химической защиты или т.н. "кодирования", относится к запретительной терапии, и зависимый от алкоголя или наркотика человек - держится только на страхе! Кодирование только отчасти помогает какое-то время воздержаться от приема очередной дозы, но далеко не всем и не всегда. Поэтому "кодирование" - не может считаться самостоятельным методом лечения зависимости. Оно может лишь дать выигрыш во времени, когда можно (и нужно!) включиться в реабилитационную психотерапевтическую программу, начать работать над собой, развиваясь в психологическом и духовном плане. Отрицательная сторона этого метода - подмена собственной воли и стремления человека к здоровому образу жизни, навязанной извне установкой!
Вот почему, сама процедура химической защиты (кодирования) - не является полноценным лечением зависимости. Это только первый этап, перед большой и продолжительной работой с врачом-психотерапевтом, логическим концом которой, должна стать четко выработанная, и ярко выраженная мотивация на трезвый образ жизни. Одним только кодированием, проблему зависимости не решить никогда, это общеизвестный факт!
Время создания: 29 Мая 2017 13:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Смертельный случай вряд ли возможен. Но плохо ей будет!
Время создания: 29 Мая 2017 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Зачем мучится от психологической тяги к спиртному, когда можно поработать над этим со специалистами.
Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Время создания: 29 Мая 2017 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №974410
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»