ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№788714 Психическое расстройство
Дмитрий Муж., 19 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте.Мне 19 лет.Около года назад впервые попробывал наркотик (25-n-bome).Причина-банальный интерес и желание побороть депрессию.В итоге ожидания не оправдались,видимо из-за внутреннего состояния и негативного настроя. Вследствие этого с самого начала понял ,что выбрал не самое лучшее настроение для употребления и единственное,что оставалось это не вдаваться в подробности всего происходящего,вообщем просто решил игнорировать действие и ждать когда это закончится,как бы замкнулся внутри себя .Во время всего наркотического действия ощущал лишь сужение восприятия, как при сильном стрессе и все выходящие из этого последствия отсутствие эмоций,мыслей и тд,также состояние нереальности. Постепенно это усиливалось и мелькнула мысль,что могу потерять контроль над собой.В голове волной накатывали ощущения-как будто сейчас потеряю сознание.Короче говоря весь букет симптомов неподготовленного психически человека для знакомства с данным веществом.На следующий день все прошло,кроме чуть усилившийся депрессии.Затем через пару недель появилось состояние будто я снова под этим веществом(флеш-бэк),правда эффект не такой сильный.Это состояние держалось некоторое время в течении дня,затем ушло.Затем где-то через 4-5 месяцев началась паническая атака:Пошел с друзьями в кино,как только выключили свет в зале появилось ощущение,что не чувствую себя,не до конца осознаю происходящие,точнее знаю,что происходит,но не чувствую никаких эмоциональных точек соприкосновения с окружающим миром,как будто потерял свое Я.Постепенно это стало повторятся все чаще. Затем появилось напряжение в лобной части головы,как будто спазм.Такое ощущение,что мозг находился в постоянном тонусе.Затем напряжение перешло в верхнюю часть головы и закончилось(это напряжение существовало в течении 2 месяцев).После начала усиливаться безэмоциональность,безразличиное отношение ко всему ,нейтральное восприятие мира,отсутствие мыслей в голове,снижение концентрации,шум в ушах(постоянно,но в течении дня его не слышу,только ночью,когда тихо)..Очень похожие симптомы описывает человек в данной теме:
http://www.consmed.ru/narkolog/view/328811/
Может быть это какая-то самозащитная реакция мозга на сильное перенапрежение?
Был у 3-ех психотерапевтов и одного невролога:Каждый ставит свой диагноз:один все списывает на психосоматику,другой на обычную депрессию,третий энцефалопатию.Невролог сказал,что вследсвтии моего остеохандроза может нарушатся поступления крови по сосудам в мозг и из за этого появляются данные симптомы.Не понятно кому верить.Выписали таблетки:мексидол,целебролизин,витамины B (ввиде уколов -5 кубов в течении месяца)Улучшения не было.Вот результат ЭЭГ:Заключение:Корковый компонент ритмики довольно устойчив,регулярен,с легкой склонностью к дезорганизации,заострению,гиперсинхронизации.ЭЭГ без значительных отклонений от нормы(легкая склонность коровых нейронов к ирритации,признаки легкой дисфункции подкорковых структур,с некоторым усилением ирритативных процессов при гипервентиляции,с регистрацией полиморфных вспышек из заостренных потенциалов повышенных амплитуд).В левых отведениях несколько более выражена дезорганизация,неоднородность ритмики,повышен индекс медленных волн.
МРТ-все чисто.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий!Вы специалистам рассказали, что жалобы появились после употребления наркотика? По вопросу впечатление такое, что Вы это им не сказали. Соответственно, и заключения специалистов разные. Ваши жалобы - следствие употребления наркотика. Не о "реакции мозга на сильное перенапряжение" имеет смысл говорить, а о токсическом действии наркотика на мозг.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.Если на МРТ "все чисто" - то о наличии органической патологии речь не идет. А что касается ЭЭГ исследования, то оно малоинформативно, и единственная роль, которая ему отводится, это подтверждение или опровержение - наличия повышенной судорожной готовности, то есть для подтверждения эпилепсии. Другой информации, значимой в вашем случае, оно не несет. Не может оно показать и наличие нарушения метаболических (обменных) мозговых процессов - в головном мозгу.Стало быть, основной акцент в диагностике, нужно отводить комплексному патопсихологическому и психопатологическому исследованию. А значит, не обойтись без очной клинической консультации. И самое главное, на осмотре у специалиста - нужно быть максимально честным и откровенным, давая всю информацию полностью, без купюр. Тогда и вероятность диагностической ошибки, будет сведена к минимуму.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Нестабильность Вашего состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дмитрий, все оченнь просто -ЭТО - последствия токсического поражения головного мозга в следствии употребления наркотических веществ.Путь только один - длительное лечение у врача-психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы).
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Последствия после токсического поражения ЦНС наркотическими веществами
могут проявляться не сразу, а их продолжительность исчисляться годами.
Без комплексного лечения в основе которого должна использоваться
психотерапевтическая коррекция, дополненная нейрометаболической терапией
состояние может даже ухудшаться со временем. Противопоказаны любые
психоактивные вещества включая алкоголь и табачные изделия. Показан ЗОЖ
и лечение на доверии у врача психотерапевта или психиатра.Первые
результаты должны появиться примерно через полгода.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Похоже на, (предположительно) :
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога