КАК ПОБОРОТЬ ТЯГУ К АЛКОГОЛЮ

№937340 Как побороть тягу к алкоголю
Антон Муж., 35 лет. Россия Миасс
Гость (не зарегистрирован)
16.09.2016 15:39
Здравствуйте! Я испытываю большую, не просто большую , а огромную тягу к алкоголю. Не могу отказать себе. Каждый раз себя уговариваю,. что сейчас выпью бутылочку пива и все, но как только я это делаю,я пью и вторую и третью ит.д. Меры вообще не чувствую, пью пока силы не иссякнут, даже иногда не понимаю, где я, с кем я, и что делаю. Пьянка затягивается на 3-4 дня. Потом отхожу, день не пью, и снова очень хочется выпить. Когда я хочу выпить меня не волнует ни семья, ни работа, вообще ни кто и ни что. Последний раз я чуть не потерял семью. А я не хочу этого. Я даже кодировался, держался месяц, а потом бутылка пива и все снова. Совсем не пить я не могу, да и не хочу. Я хочу как нормальный человек, только по праздникам и в ограниченных кол-вах. Подскажите пожалуйста можно ли мне помочь побороть тягу к алкоголю, сделать меня независимым от желания выпить, и научится чувствовать меру. Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон!
Взаимоотношения с алкоголем у каждого человека складываются по-своему. К большому сожалению, у вас они сложились не совсем нормально. Отсутствие ситуационного и количественного контроля за выпитым, псевдозапои - говорят о том, что "дружбы" с алколем у Вас не сложилось. Если вы хотите изменить ситуацию и взять ее под котноль, то первое, что Вы должны суметь сделать - это отказаться от употребления алкоголя на определенный промежуток времени. Если это получится - можно будет рассматривать дальнейшие шаги.
Время создания: 17 Сентября 2016 10:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Рейтинг. Комиссаров Михаил Григорьевич
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемый Антон, к сожалению Вами описаны классические симптомы алкоголизма. Выпивать, как раньше, с соблюдением количества выпитого и без запоев, будет очень даже тяжело. Но...за 30 с лишним лет наркологической практики у меня были случаи, когда пациент, явно страдающий алкоголизмом, с хорошими запоями, употреблением суррогатов, утратой всех контролей, после прекращения пьянства на определенный срок (у всех было по-разному, но четко помню, что не менее 5 лет полной трезвости), начинали выпивать без утяжеления симптоматики. Но, повторюсь, это были ЕДИНИЧНЫЕ случаи. Но они были. К сожалению в большинстве своем лица, у которых есть признаки алкоголизма, пить как раньше, уже не могут никогда. По прошествии даже десятка лет полной трезвости при употреблении даже незначительных доз алкоголя, симптоматика заболевания возвращается и причем, к сожалению, с новой силой - с утяжелением. В сущности - решать Вам. Удачи! 
Время создания: 17 Сентября 2016 15:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Алкоголизм - хроническое заболевание, проявляющееся не только химической зависимостью, но и приводящее на поздних стадиях - к необратимому изменению личности. Слово "хроническое", означает что полное выздоровление при алкоголизме - невозможно!
Задача же, которую реально ставить перед лечением: перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков), и удлинения ремиссии алкоголизма на максимальный период. Врачи-наркологи не напрасно считают лечение успешным, если удается добиться хотя бы полугодовой ремиссии.
Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться и десятки лет, и даже пожизненно. Но такой результат можно получить только в условиях - постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении алкоголизма только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей.
Желание самого пациента бросить пить (его мотивация на трезвость) - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения. Без мотивации на трезвость самого пациента, невозможно начинать эффективное лечение.
Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей, это просто обман и развод на деньги.
В основу борьбы с алкогольной зависимостью, положена мотивация на трезвость, и она первична!
Как только больной алкоголизмом заявил вам о готовности "завязать" - не медлите, сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с врача-нарколога. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма, а врач-нарколог, это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и продлению ремиссии.
Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный дополнительный этап в лечении - подготовка созависимых (то есть - близких людей алкоголика, ведущих трезвый образ жизни).
Психологическое воздействие (кодирование) - не является собственно лечением, оно лишь помогает на начальном этапе лечения, закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период.
Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период, и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом.
Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается «Колме». Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период.
Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист (врач-нарколог или нарколог-психотерапевт), и он непременно обучит вас - дополнительно мотивировать пациента на трезвость, и поможет создать атмосферу в семье, благоприятную для профилактики срывов.
В лечении алкоголизма, как я уже говорил - можно достичь длительной ремиссии заболевания, невозможно полностью излечить алкоголизм.
Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста.
Успешность терапии увеличивается, если сам лечащий врач психиатр-нарколог (или нарколог-психотерапевт), использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).
Время создания: 17 Сентября 2016 19:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Пить в меру, как "нормальный" человек у Вас не получится, т.к. вы имеете склонность к алкоголизации. На этом фоне у вас и развилась алкогольная зависимость.
Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Время создания: 18 Сентября 2016 22:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Алкоголизм это патологически навязчивое поведение человека, связанное с пристрастием к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, с формированием в человеке страстного, доминирующего над другими, … сильного влечения к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо токсичных дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с потерей контроля над количеством выпитого, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, провалами в памяти и прочими осложнениями.

Как с этой болезнью можно справится самостоятельно – я не знаю. Аппендицит тоже САМИ себе будете вырезать?

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «Био-» - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) «Психо-» - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3) «Социо-» - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) Духовный рост. Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).


Если План Лечения по всем этим направлениям - - - Вы сможете составить САМИ, то сможете «выбраться из этой ямы без помощи специалистов»
Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
https://modskt.ru/skt/#spisok-skt
Время создания: 02 Октября 2022 20:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 17.09.2016 08:23
«Совсем не пить я не могу, да и не хочу.»
У вас есть выбор только между алкоголем и нормальной жизнью. Определяйтесь со своим выбором из указанных вариантов. Третьего вам не дано...

«Я хочу как нормальный человек, только по праздникам и в ограниченных кол-вах.»
Вы УЖЕ не нормальный человек, а - алкоголик и это уже навсегда. Вы уже не можете позволить себе то, что допустимо для здорового и вам нужно смириться с этим.
   
(Гость) Антон 17.09.2016 08:55
Спасибо! Вы очень добры. Благодаря таким как Вы ( которые так легко ставят на людях крест) в нашей стране все больше и больше алкоголиков. Если человек хочет, он может все, просто ему нужно помочь, может советом, а может лекарствами. Смирится, значит умереть, а я умирать не хочу. И ни кому не советую мирится с тем, что Вас не устраивает. Зачем Вы посещаете такие сайты, если Вы не верите в людей. А Вы уверенны, что Вы нормальный человек? Мне можете не отвечать, ответьте себе( только честно). Удачи Вам , спасибо за комментарий
   
(Гость) X 18.09.2016 11:02
«Если человек хочет, он может все, просто ему нужно помочь, может советом, а может лекарствами.»
Мало хотеть, нужно иметь стальную волю и неудержимое стремление реализовать свои хотелки 0 Алкоголики, как правило, ничем этим не располагают. Совет вам дан - полностью откажитесь от алкоголя, вы свое уже выпили. Это сделать будет гораздо проще, чем постоянно иметь состояние «не допил». Что касается лекарств, то тут их вам врятли посоветуют... За назначением лечения обращайтесь к наркологу очно. Если не хотите попасть на учет, то бесплатная помощь в НД не ваш вариант, обращайтесь к врачу анонимно на платной основе.
   
Ольга | (Москва) | 27.11.2020 08:21
Муж где-то с год назад зачастил с посиделками на выходных, не обходилось и без алкоголя. Вернее, даже, это было обязательным условием. В итоге, дошло до того, что муж после выходных не отдохнувший был, а в упадке сил, раздражительный, стал даже на память жаловаться. Врач мексидол ему назначил, с началом курса которого муж в норму стал возвращаться, голова прояснилась, упадок сил сменился бодростью, с памятью тоже проблемы ушли.
   
Светлана | (Москва) | 27.11.2020 08:37
огромная сила воли нужна, чтобы от соблазна удержаться...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.03.2018
16:57
Аноним :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 15
29.06.2018
10:10
Николай :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 13
27.08.2016
07:06
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 7
02.06.2014
10:29
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 3
20.11.2016
19:19
максим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 6
08.12.2016
17:18
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 5
09.03.2012
21:56
Юлия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 3
25.08.2014
22:52
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.07.2017
13:02
Марина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.05.2013
10:53
сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0