ВЫХОД ИЗ ЗАПОЯ И ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА

№1019857 выход из запоя и лечение алкоголизма
Николай Муж., 31 лет. Луганск
Здравствуйте! Мне 31 год, злоупотребляю алкоголем на протяжении 1.5 лет. Наркотики не употреблял. Пью водку или коньяк по 1-му литру в день. Запои были до 3-х месяцев, также, когда запоев не было все равно на ночь выпивал чекушку. Выходил из запоев самостоятельно, без обращения к медицинской помощи. Галлюцинации, бред, белая горячка, эпиприступы - ничего этого не было. Последний запой длился 9 дней. Пил разбавленный этиловый спирт в количестве 1.0 литра водки в день. ПОсле этого стало совсем плохо с абстинентным синдромом, прекратил запой, стал принимать реамберин 200 2 раза в день, гептрал 400 1 раз в день, рибоксин 3 таблетки в день, гидазепам 150 мг в день, донормил 2 таблетки на ночь. Было все нормально, алкоголь не употреблял, все это делал 4 дня, затем на 5-й день обратился к наркологу. Основной жалобой было - депрессия. Также желание выпить.

Он раскретиковал то лечение, которое я употреблял, сказал, что ни капельницы нельзя было ставить и гидазепам не нужен был. Назначил карбомазепин 2-3 табл в день, амитриплин 2.0 внутримышечно перед сном и какое-то снотворное. Сделал укол сульфозина, а затем предложил депонирование, которое, якобы отобьет у меня тягу к спиртному, нормализует процессы в организме и тд и тп. Я спрашивал, что будет, если я выпью? Он от этого вопроса уклонялся, говорил, потом, мол, расскажу. Я так заподозрил, что это просто кодирование в вену. Но меня больше всего смутил укол сульфозина. Я почитал информацию о том, что нет статистических исследований, подтверждающих его эффективность, более того, он и как лекарственный препарат вообще не зарегистрирован. Ночью меня стошнило, я так понимаю от амитриплина (а может и от сульфозина?), причем без рвотных рефлексов, просто потекла жидкость из желудка. Я опасаюсь захлебнуться. Насколько грамотны действия нарколога, стоит ли доверять ему?

Что можно посоветовать в моей ситуации? Кодирование - точно не для меня. Есть ли способы, уменьшающие тягу к алкоголю и антидепрессанты, не имеющие таких побочных эффектов как рвота во время сна? Тяга к алкоголю сейчас умеренная, то есть в данный момент, могу контролировать и не пить. сосу все время пропротен 100, может он помогает, может просто эффект плацебо, не знаю. Состояние условно нормальное, слабость, все остальное в порядке. ПОследнюю ночь не спал, укол амитриплина побоялся себе ставить, тк живу один и опасаюсь захлебнуться рвотными массами во сне.

Я не знаю, куда обращаться, это областной наркодиспансер.из-за применения сульфозина появились сомнения в их компетентности, но у нас других особо и нет,. Только всякие кодировщики. На данный момент не пью 7 суток. Анализ какой-то биохимический брали на наличие психоактивных веществ. Показатель был 45. Хотелось бы провести дезинтоксикацию, если еще есть в этом необходимость, снизить тягу к алкоголю и убрать депрессию. Конечная цель - хочу вообще не пить больше никогда, тк меры я не знаю и точно сопьюсь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Николай. Свои рекомендации по этим вопросам, я уже давал вам ранее. Если желание жить трезвой жизнью у вас реально есть, не нужно терять время на поиски панацеи, нужно просто начать работать с очным врачом-наркологом или психотерапевтом-психиатром, специализирующемся на лечении зависимостей. Если нет специалиста поблизости, ради такого дела, можно и в Россию выехать, чтобы вернуться домой здоровым!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А с какой целью врач назначил Сульфазин?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте лечение алкоголизма это длительный процесс, на первом этапе это дезинтоксикационная терапия, которую лучше проводить в стационаре, а далее реабилитационная работа с психотеарпевтическим лечением у нарколога-психотерапевта. Однократным визитом к наркологу вылечить алкоголизм нельзя. Если есть такая возможность, то лучше всего поехать в крупный реабилитационный центр для лечения и последующего психотерапевтического лечения после выписки.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Лечение алкогольной зависимости сложный процесс. В каждом конкретном случае стратегию лечения нужно выбирать индивидуально. А выбрать действительно есть из чего - https://narcofree.ru/metodi_lecheniya_alkogolizma/lechenie_alkogolizma_sovremennoe. Для Вас одномоментные методики, типа "кодирования" будут уже не просто бесполезны, а даже вредны.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 3-х лет считается выздоровлением.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html