БРИНТЕЛЛИКС ДУЛОКСЕНТА

№1083490 бринтелликс дулоксента
Алексей Муж., 35 лет. тверь
Здравствуйте!
У меня тревожная депрессия.

Один доктор мне категорически его (бринтелликс)не рекомендовал, сказал что он совсем не такой хороший, как его преподносят производители, сказал лучше дулоксетин или иксел. Также он сказал, что я первый, кому в его практике он помог. И сказал, что читал хорошее плацебо-контроллируемое исследование, где выяснилось, что его эффективность совершенно одинакова что на 5 , что на 10 , что на 15, что на 20 мг.

Что вы скажете насчёт его слов? И какого лично вы мнения о бринтелликсе?

Я одно время его пил, он мне помогал хорошо. Потом перешел на другой, теперь снова начал заход на бринтелликс.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте. Обычно бринтелликс назначают, когда долго не могут подобрать антидепрессант. Я применяю его в крайних случаях. Но у меня есть пациенты, кт на нем себя хорошо чувствуют.
Если он Вам помогает, то продолжайте принимать. Заем что-то менять если терапия помогает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Лечение проблемы, которая называется
тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если этот препарат вам реально помогал, и давал положительную динамику, к чему же было его отменять?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все препараты, как и люди разные, кому-то препарат подходит, кому-то нет, как и другие.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.
По какой причине Вы перешли на другой АД, еслиБринтелликс так хорошо Вам помогал?
По моим наблюдениям: от Бринтелликс(Вортиоксетин ) не было эффекта у моих пациентов, которые принимали препарат от 2 до 6 месяцев. При большом желаниии могу дать координаты моих пациентов с их согласия.
Я рад, что он Вам помог
и не исключаю вероятность , что у многих больныхДепрессией могут исчезать симптомы после его приёма.
Но ПОСЛЕ не значит ВСЛЕДСТВИЕ ( есть вероятность совпадения)

Лекарства при Невротических расстройствахприменяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то
есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма
антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). В Москве можно найти
психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Напишите Ваши жалобы в столбик

SYSTEMATIC REVIEWS RESEARCH Study quality wasassessed and results were pooled using mixed effect ...
--- Это ссылка наРККИ, проведённый САМИМ разработчиком и производителем Бринтелликс – компанией Lundbeck в партнерстве с Takeda.

Обратите внимание на эти выдержки (цитаты) из исследования:
Частота ремиссии … для группы с 10 мг (ОР =1,45; 95% ДИ от 1,18 до 1,77) и группы с 20 мг (ОР = 1,68; 95% ДИ от 1,19 до
2,37) по сравнению с плацебо
Частота ответа на вортиоксетин … для 5 мг (ОР =0,88; 95% ДИ от 0,80 до 0,98), 15 мг (ОР = 0,78; 95% ДИ от 0,68 до 0,90), и 20
мг (ОР = 0,82; 95% ДИ от 0,72 до 0,94). Наиболее частыми побочными эффектами
были тошнота и рвота, которые усиливались с увеличением дозы.

Метаанализ ремиссии суммирован нарисунке 3
- в показателях ремиссии для 10 мг (ОР 1,45; 95%ДИ от 1,18 до 1,77; I 2  = 35%) и
- групп 20 мг (ОР 1,68; 95% ДИ от 1,19 до 2,37;I 2  = 67%) по сравнению с плацебо,
но нет разницы для 1 мг (1,57; 95% ДИ от 0,98 до2,50; I 2  = не применимо),
2,5 мг (ОР 0,99; 95% ДИ от 0,77 до 1,28; I 2  =0%),
5 мг (ОР 1,27; 95% ДИ от 0,98 до 1,66; I 2  =70,4%) и
группы по 15 мг (ОР 1,26; 95% ДИ от 0,86 до1,84; I 2 = 63,9%) по сравнению с плацебо.
вывод: По всем параметрам дозы 1-5-10-15-20мгведут себя (эффективны) - одинаково по сравнению с Плацебо (якобы 95%)

Подробнее на RESEARCHGATE :

ПДФ-документ с таблицами

На сайте Оксфорда PDF Ричард С.Е. Киф , ДжорджГ. Номикос ,+2 автора Уильям Джекобсон • Международный журнал
нейропсихофармакологии Опубликовано 2018 :Subgroup Analysis of the Impact of Vortioxetine on Functional Capacity, as
Measured by UPSA, in Patients with Major Depressive Disorder and Subjective
Cognitive Dysfunction

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_87791.htm
- информация на этом русскоязычном сайте - НЕДОСТОВЕРНА (отсутствуют многие побочки).
Я сам в шоке, так как всегда рекомендовал своимпациентам ЧИТАТЬ инструкцию- а тут НЕСООТВЕСТВИЕ с американским сайтом и
сплошное враньё.

Поэтому подробнее про Бринтелликс лучше почитатьна американском сайте,
который должен зеркально отражать наш сайт РЛС
сайт США - https://www.rx.list.com/brintellix-drug.htm

Сравнивайте информацию (таблицы побочныхэффектов и текст после таблиц, зависимость побочек от дозы, статистика отёка
мозга)для США и для РФ

Ещё информация к размышлению опроизводителе:
https://en.wikipedia.org/wiki/Lundbeck

Антидепрессанты (АД), обладающие седативнымдействием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности
(вялость, сонливость), снижению концентрации внимания.
Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых
случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также припередозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального
синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность,
импульсивность, что может привести к повышению риска суицида

При прекращении терапии АД и при снижениидозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы,
бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение,
нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой,
тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным
потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым
ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью,
сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными
тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта рискрецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по
моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с
последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При
возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение
1 года или более, период снижения дозировок должен быть более
продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различныхгрупп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна
потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких
случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС