ТРЕВОГА И СУИЦИДАЛЬНЫЕ МЫСЛИ

№1093384 Тревога и суицидальные мысли
Максим Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте.3 месяца назад началось всё с панической атаки , учащённое сердцебиение, дрожь, слабость, рассеянность , подавленность,быстрая физическая утомляемость,и ещё появился звон в ушах . Сделал МРТ головного мозга и шейного отдела .Небольшое сужение сосуда головного мозга , спазм сосуда шейного отдела .Невролог поставил диагноз «ВСД. Астено-невротический синдром.» Доктор прописал «Афобазол,Глицин, Мексидол». В/м «Актовегин, Мильгамма.» Лечение не помогло, начались навязчивые мысли, фобии. Через некоторое время пропало удовольствие от жизни, интерес к чему либо, бессонница, и в конце концов появились суицидальные мысли. Обратился к психиатру. Сдал кровь на щитовидку . Всё в норме .Назначили «Бринтелликс, Донормил.» Спал плохо, на ночь назначили «Сероквель». Тревога не исчезла , несколько дней назад назначен « Атаракс с плавной заменой Сероквеля». На данный момент физически чувствую себя хорошо. Но тревога и суицидальные мысли очень беспокоят. Психиатр говорит, что пока нужно попить эти лекарства, чтобы пропали плохие мысли и тревога, и то что смысла сейчас нет работать с плохими мыслями в психотерапевтическом плане типа «КПТ» и тому подобное. Хотелось бы уточнить, нужно ли ждать пока медикаменты полностью подействуют, или же всё таки не терять времени и обратиться к психотерапевту за помощью? Плохие мысли очень пугают и не дают спокойно жить. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы правы, не стоит терять время, по возможности раньше начните практически работать с врачом-психотерапевтом, поскольку приоритетным методом терапии невротических расстройств, как раз и является индивидуальная психотерапия.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, основным методом лечения в описанном случае является психотерапия, она намного важнее лекарств. Не нужно ждать пока лекарства подейсивуют, а нужно поскорее начать работать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Именно психотерапия и является основным методом решения проблемы
 тревожных расстройств. И КПТ - наиболее эффективный подход. Ищите специалиста: врача-психотерапевта и работайте с ним. Никакие препараты не изменят ни вас, ни Ваше отношение к тревоге!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
3 месяца достаточный срок, чтобы лекарственная терапия подействовала. Тут либо лечение подобрано не верно, либо Вы нарушаете установленный врачом режим. Что-то не то. Надо разбираться.
Психотерапия - как правило в таких ситуациях психотерапию рекомендуется начать через 2-3 недели после начала приёма медикаментов. Не редко, по индивидуальным данным, психотерапию следует начинать с первого дня терапии.
Решать Вам. Но, я бы Вам порекомендовал обратиться очно к одному из лучших специалистов в Москве в этом направлении. Геворк Эдуардович +7495 135-01-09, звоните, записывайтесь на прием.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим

началось всё с панической атаки , учащённое сердцебиение, дрожь, слабость, рассеянность , подавленность,быстрая физическая утомляемость,и ещё появился звон в ушах
- - - это симптомы Невротического расстройства.
Необходимо взять ПИСЬМЕННЫЕ Заключения Кардиолога и Эндокринолога
Если у Вас повышается АД и пульс больше нормы - (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
- УЗИ надпочечников
- гормоны щ.ж. (если сдали, то напишите Цифры) и половые

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

. Сделал МРТ головного мозга и шейного отдела .Небольшое сужение сосуда головного мозга , спазм сосуда шейного отдела .

- - - это случайные находки, анатомические особенности, которые были у Вас всю жизнь, а не появилитсь 3 (ТРИ!) месяца назад

Невролог поставил диагноз «ВСД. Астено-невротический синдром.»

- - - - Диагноза ВСД не существует. Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства .

Название не корректно, так как при этом симптомокомплексе, (выраженном в учащении ЧСС и повышении АД) -
Вегетативная Нервная Система (ВНС) при неврозе - не расстроена, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления). Подъем АД в этом случае вторичен.

В случае, если диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам на основании симптомокомплекса, характерного для Кардионевроза (другое название «вегетативного невроза», Панического расстройства), необходима исключение органической патологии сердца у кардиолога и консультация - врача-психотерапевта (не психолога)

Вегетативная (ВНС) - «старее» центральной (ЦНС), и была придумана, чтобы приспособиться к окружающей среде, когда у простейших животных ещё не было мозга, то есть не было ЦНС. Поэтому ВНС всегда действует автоматически, независимо от нашего желания (какое там может быть желание – у простейших).

В определённых ситуациях ВНС сужает сосуды или способствует выработке гормонов, которые сужают сосуды и повышают АД и учащают частоту сердечных сокращений (ЧСС).
Часто это оправдано, например при физической нагрузке, во время переживания чувства агрессии или страха, когда надо или защищаться или бежать. Но иногда такие действия ВНС нам кажутся – не логичными, не адекватно ситуации.
Тогда некоторые врачи называют это
ДИСФУНКЦИЕЙ ВНС.

Доктор прописал «Афобазол,Глицин, Мексидол». В/м «Актовегин, Мильгамма.» Лечение не помогло,

- - - Наивно было думать, что эти препараты уберут панической атаки , учащённое сердцебиение, дрожь, слабость, рассеянность , подавленность,быстрая физическая утомляемость,и звон в ушах! Эти прпараты не от этого!
Какого эффекта Вы хотели достичь , принимая эти препараты?

Невролог укреплял этими лекарствами Вашу НЕРВНУЮ систему, не ПСИХИКУ.
Невропатологи (неврологи) занимаются НЕРВАМИ
ПСИХИКОЙ и НЕВРОЗАМИ занимается Психиатры и Психотерапевты, а Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.

начались навязчивые мысли, фобии. Через некоторое время пропало удовольствие от жизни, интерес к чему либо, бессонница, и в конце концов появились суицидальные мысли.

- - - - - - это симптомы Невротического расстройства.

Обратился к психиатру. Сдал кровь на щитовидку . Всё в норме .Назначили «Бринтелликс, Донормил.»

- - - Какого эффекта Вы хотите достичь , принимая эти препараты?

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

тревога и суицидальные мысли очень беспокоят. Психиатр говорит, что пока нужно попить эти лекарства, чтобы пропали плохие мысли и тревога, и то что смысла сейчас нет работать с плохими мыслями в психотерапевтическом плане типа «КПТ»

- - - - С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Хотелось бы уточнить, нужно ли ждать пока медикаменты полностью подействуют, или же всё таки не терять времени и обратиться к психотерапевту за помощью?

- - - решать Вам , … но … не понятна ЦЕЛЬ этого ожидания?
Также Не понятно СКОЛЬКО нужно ждать? Месяц? Полгода? Год?
Моя рекомендация: Если есть
- Желание вылечится и
- Сила «ходить» к психотерапевту, то надо идти.
Медикаментозное и психотерапевтическое лечение можно принимать одновременно. Такое лечение называется Комплексным.
Притом любой психотерапевт по первому образованию – является Психиатром и также может назначать и препараты!

Но … решать Вам
Если есть желание только снять симптомы, то и дальше можно заниматься «подавляющей-симптом-терапией». Тогда желательно определится:в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/