ЗАБЫВЧИВОСТЬ И РАССЕЯННОСТЬ

№687372 Забывчивость и рассеянность
Марина Жен., 20 лет. Екатеринбург
Подскажите, могут ли рассеянность и забывчивость быть связаны с тревожными расстройствами? С детства была невротической личностью, всегда глубоко переживала по пустякам. Постоянное чувство вины за все что делаю, низкая самооценка и в то же время чрезмерный перфекционизм. В последнее время обострились невнимательность, рассеянность и забывчивость. Не могу сконцентрироваться, стало сложно общаться с людьми, начали возникать трудности в формулировании мыслей, короче, постоянно туплю - это при том, что я учусь на журфаке. Могут ли такие симптомы быть связаны с повышенной тревогой или это симптом чего-то более серьезного?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, тревожное расстройство расходует большое количество энергии. А это и приводит к снижению внимания, памяти и другим нарушениям когнитивной деятельности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Марина, это и есть симптомы - невротической природы происхождения. И если Вы были - невротизированной (а не невротической) личностью, Вам имеет смысл, пообщаться с грамотным врачом-психотерапевтом, и при необходимости - провести коррекцию, тех самых - когнитивных функций.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Могут связаны с тревогой.