ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ УЖЕ ЛЕТ 30, ПОДСКАЖИТЕ КАК ИЗБАВИТЬСЯ

№1013835 Дереализация уже лет 30, подскажите как избавиться
Артем Муж., 34 лет. Россия Москва
Буду признателен, если кто-то сможет помочь мне понять, что именно со мной происходит и что нужно делать, куда обращаться? С самого раннего детства меня не покидает некое чувство измененного восприятия реальности, впервые я заметил это примерно в 5-6 лет, когда сидел на кровати, смотрел в одну точку на полу и начал повторять про себя слова «это я, это я». Когда я сказал об этом маме, она повела меня к врачу в полеклинику, врачу я пытался объяснить на детском языке, что я как будто маленький человек, который живет в своем теле и управляет им, врач разумеется не понял о чем я говорю и вероятно ничего не назначил. Сейчас мне 34 года и это чувство не покидает меня на протяжении всей жизни, конечно это мешает мне и я бы очень хотел избавиться от него, чтобы начать радоваться жизни, переживать яркие чувства и эмоции, но до сих пор толком не могу объяснить что это, по ощущениям как будто я живу во сне, сами сны мне снятся исключительно редко, может раз в несколько лет.

Ощущения так же похожи на опьянение марихуаной, раньше я покуривал изредка и под воздействием марихуаны это чувство как бы усиливается, но когда в жизни происходят быстрые события, когда что-то меняется, реальность чувствуется лучше, а когда ухожу с мыслями в себя, задумываюсь о чем-то, тогда сразу чувствую эту отрешенность, как будто мне это снится или как будто я живу в матрице (глупо звучит, но тем не менее эта концепция помогает объяснить мои ощущения).

Раньше как-то было не до этого, дела, работа, а вот сейчас решил наконец разобраться с вопросом и попытаться выйти из этого состояния. Читал про психические расстройства и по описанию ближе всего к моему состоянию - деперсонализация-дереализация.
Нормально воспринимаю цвета, размеры объектов, конечности, есть интересы, бывает радуюсь новым событиям, бывает и хорошее настроение, но обычно спокойное и размеренное, невозмутимое, однако не особо интересуюсь чем-либо, все для меня кажется обычным и чаще скучным. С памятью особых проблем нет, если мне что-то интересно, я запоминаю, но если не интересно - может запросто выскочить из головы, например, не сразу могу вспомнить, что ел на завтрак или вчера на ужин. Галюцинаций не бывает.
Друзей, родных и близких узнаю, с общением все в порядке, есть друзья, работа и девушка. Единственное, мне часто говорят, что я как будто в себе, в прострации, отвлечен от диалога с кем-то, устаю долго слушать человека.
Не считаю себя роботом, в зеркале себя узнаю, отдаю себе отчет в своих действиях, но как бы смотрю на себя и на происходящее изнутри, присутствует рассеянность и расслабленность, головокружений нет. Паник, параной, панических состояний, нервозности, боязни людей или открытых мест за собой не замечал, все ровно и спокойно. Суицидальных мыслей тоже нет. Есть неприятные чувства от такого мировосприятия, жизни как бы в себе и смазанности восприятия.
Помню в детстве мама рассказывала, что меня сильно напугала какая-то собака, смутно помню, возможно все началось после этого или когда мама говорила, что я упал со стола и начал ходить, так же были и стрессовые ситуации в детстве, ссоры родителей.
Гормоны, анализы, обследования, все делал, МРТ головы делал очень давно, лет 20 назад, но такое состояние сколько себя помню, лет с 5-6
Очень хочу понять, что со мной происходит и можно ли это вылечить, вернуться в чистое и нормальное сознание? Подскажите, пожалуйста, к кому лучше обратиться в Москве на консультацию, чтобы не сделать хуже неправильно назначенным лечением или препаратами? Было бы хорошо обойтись вообще без химии, если это возможно. Заранее благодарен!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артем!
Ответы на вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по переписке, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, равно как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и уточнения диагноза - не проводятся заочно, или по переписке на форуме. В вашем случае, самым оптимальным будет только очное обследование квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш нынешний психический статус, даст возможность уточнить диагноз (или исключить его), и подскажет эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (разумеется, в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии.
А для сохранения полной анонимности и приватности (что для многих очень важно!), вы можете обратиться к частнопрактикующему врачу, или в частную клинику (или анонимный кабинет). Как вариант, можете воспользоваться удаленной теле-консультацией врача-психотерапевта, что сегодня очень удобно и востребовано. Здоровья вам!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту очно, пройти полноценное обследование, которое поможет разобраться в состоянии и от этого будет зависеть дальнейшее лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На данном портале консультирует несколько специалистов из Москвы - выбирайте и обращайтесь.