МЫШЛЕНИЕ ВЫХВАТЫВАЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СЛОВА

№757640 Мышление выхватывает определенные слова
Надежда Жен., 35 лет. Самара
Добрый день. У меня было после череды стрессов тревожное расстройство, от которого я почти избавилась. на его фоне у меня появились стойкие страхи всего мистического и непознанного. Раньше такого не было. Многие дополнительные страхи появляются после чтения форумов (их читать я уже перестала). Вроде я потихоньку справляюсь со своим состоянием, навязчивыми мыслями. Сейчас меня больше беспокоит другое - мой взгляд как будто выхватывает всегда какие-то слова, похожие на «сатана», демоны« и т.д. потом вчитываюсь, и вижу просто похожую комбинацию букв. Меня это беспокоит, может ли это быть проявлением моих страхов и того же тревожного расстройства, или это может говорить о нарушении обмена веществ в мозге?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все описываемое Вами - говорит о наличии невроза навязчивостей. Более точно определиться с проблемой, можно будет только на очной клинической консультации у специалиста. Поэтому постарайтесь как можно раньше, посетить очную консультацию врача - психотерапевта, работающего именно в рамках комплексной психотерапевтической программы, а не ориентированного только лишь на медикаментозную терапию.
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Надежда. Симптомы, которые Вы описываете могут наблюдаться при многих расстройствах. И поэтому необходимо обратиться на очную консультацию к психиатру. Удачи.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Надежда, судя по вопросу, Ваше тревожное расстройство осталось, просто, тревога сейчас находит "выход" в навязчивых проявлениях.

Так часто бывает. Обращайтесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ну... Вы и на миллиметр не приблизились к "почти избавилась от тревожного расстройства". Просто Ваше психическое расстройство поменяло симптоматику с тревожного расстройства на невротическое расстройство и обсессивно-компульсивный синдром. Все это не является какими-то заболеваниями, это синдромы, что в полном и точном диагнозе указывает лишь на симптоматику и никак не говорит об истинных причинах проявления того или иного синдрома.Для качественного лечения нужно заниматься лечением причин, а не симптомов или синдромов.Сейчас говорить о каком-то лечении, просто бессмысленно. Лечение подбирается индивидуально и только очно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Поработайте над ее решением со специалистом-психотерапевтом.