СНЯТИЕ ДИАГНОЗОВ F94.8, F81.3, F07.08 И F06.828. НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ.

№1108541 Снятие диагнозов F94.8, F81.3, F07.08 и F06.828. Нужна консультация.
Антон Муж., 28 лет. Москва
Доброго времени суток. Постараюсь объяснить ситуацию. В школьном возрасте были большие проблемы с социализацией, из-за чего в 2005-м году мне были поставлены диагнозы F94.8, F81.3, далее в 2006-м году выставлен диагноз F07.08. Анализируя себя и своё поведение - есть огромные подозрения на невыявленный в то время синдром Аспергера и неправильно выставленные диагнозы. Хотя бы из-за тех же пресловутых специнтересов и тиков с вокализмами. Но суть сейчас не в этом... Обо всём дальше.

В 2012-м году по направлению в ПНД от военкомата получил ещё один диагноз - F06.828 - имел глупость откосить по психиатрии от армии.

С того времени в ПНД за помощью не обращался, лекарств кроме Фенибута для подавления тиков в школьном возрасте не получал. Проблем с социализацией как таковых уже тоже нету (было проделано очень много работы над собой в плане развития навыков общения, причём без помощи психотерапевтов (хотя сил и нервов было затрачено...).

Сейчас хочу трудоустроиться на должность водителя трамвая, о чём я ранее задавал на этом сайте вопрос: https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1106235/

Общественный транспорт - один из моих интересов, восходящих из детства, да и зарплаты у нас в Москве вполне конкурентоспособные. С людьми общаться уже умею, в том числе и со скандальными клиентами)) Думаю, почему бы не попробовать. Написал резюме, успешно прошёл собеседование с их психологом и внутренние тесты на реакцию и т.п. Дальше была необходимость обратиться в ПНД за справкой, и тут «полный облом». :( Не хотят давать из-за F06.828 и школьного прошлого.

Начал думать, как поступить дальше... Написал заявление на имя зав. отделением на снятие диагнозов, провели комиссию, дальше психолог с кубиками Кооса, тестами Векслера с кучей вопросов, начиная от того, какой сегодня день, гдя я нахожусь, чем занимается данное учреждение и заканчивая темой убийства царя Николая II. :D Немного поофигевала от моих способностей, сказала, что память и мышление на очень высоком уровне... В общем, ничего толком не нашли, но попросили записаться ещё раз на повторную комиссию) На второй комиссии выдали направление на обследование в дневной стационар на 2 недели, с кодом МКБ Z00.4... Такое впечатление, что в ПНД просто боятся ответственности, что я вдруг натворю чего-то криминального и ищут, к чему бы прикопаться... ://

В связи с этим, есть два вопроса:

1) Стоит ли идти туда обследование? Настроен серьёзно, в планах суд с требованием проведения независимой экспертизы, насколько этот момент может повлиять на ход дела? Или стоит отказаться, затребовать заключение/выписку из карты с диагнозами и идти в суд?

2) Хотелось бы примерно понять, что там будут обследовать, к чему морально готовиться, какие обследования будут проводить?)) МРТ, ЭЭГ, просто беседы и наблюдение за поведением? Я хоть человек и социализированный, общаться могу и умею, но всё-таки кое-какие следы Аспергера есть и все эти «разговоры по душам» с малознакомыми людьми немного энергозатратны (может из-за этого и направили, напрягаюсь при беседе немного, особенно с психиатрами, немного побаиваюсь сказать что-то «не то» :) )... Да и вообще в больницах/стационарах никогда бывать не приходилось, особенно такого узконаправленного профиля. :) (я был только консультирован). Ситуация для меня новая, правил поведения не знаю от слова совсем. Туда хотя бы планшет с интернетом взять можно, чтобы скоротать свободное время?))

Заранее благодарен за ответы. :)
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Конечно, стоит. Ч-з дневной стационар будет быстрее. Не стоит упускать этот шанс.
Если там не получится, тогда уже через суд.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
можно решить но путь будет сложным и тернистым
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, просто проходите те обследования, которые рекомендованы вам, а именно в дневном стационаре. В суд всегда успеете.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Написал заявление на имя зав. отделением на снятие диагнозов, провели комиссию,
- - - тактическая ошибка.

попросили записаться ещё раз на повторную комиссию)
- - Если Вы туда сходили - тактическая ошибка.

1) Стоит ли идти ТУДА обследование?
- - - куда это "ТУДА" ???
...- у Вас есть АДРЕС конкретного ЛПУ, в которое Вас направили?

Ответ: - Смотря с какой целью.Если Ваша Цель получить психиатрический диагноз на 5 лет и далее, .... то идите!

Если цель снять Психиатрический диагноз – то тактика разрабатывается индивидуально. И подготовка будет долгой

Диагноз F94.8 Другие расстройства социального функционирования в детском возрасте. - снимут
Диагноз F 81.3 Смешанное расстройство учебных навыков- снимут

Оставят диагнозы , которые НЕ снимаются:
F07.8 Другие органические расстройства личности и поведения вследствие заболевания повреждения и дисфункции головного мозга.
F06.828 Другие непсихотические расстройства в связи со смешанными заболеваниями

Большая вероятность, что добавят что то посерьёзнее или не очень серьёзное, но тоже неприятное , например: F07.0 Органическое расстройство личности
Расстройство, характеризующееся значительным изменением привычных моделей поведения, проявляемых субъектом преморбидно, включая выражение эмоций, потребностей и импульсов. Нарушение когнитивных и мыслительных функций, а также изменение сексуальной ориентации также могут быть частью клинической картины.
Органический:псевдо-психопатическая личность псевдо-развитая личность
Синдром:лобная доля лимбическая эпилепсия личности лоботомия постлейкотомия

Настроен серьёзно, в планах суд с требованием проведения независимой экспертизы, насколько этот момент может повлиять на ход дела?
- - - На Ваше гражданское дело в суде по Вашему иску :С просьбой: _ Снять Диагноз?
- Да, конечно,  повлияет.
Решением суда будет : Оставить диагноз , который установили психиатры в стационаре
Скорее всего ходатайство о проведении КСППЭ- не примут, а  если примут, то КСППЭ будет амбулаторная (формальная) и перепишет слово в слово Диагноз стационара.

Или стоит отказаться, затребовать заключение/выписку из карты с диагнозами и идти в суд?

- - - Смотря , с какой целью
Идти сейчас в Суд нет смысла – Шансы 0,000000000000001%

2) Хотелось бы примерно понять, что там будут обследовать, к чему морально готовиться, какие обследования будут проводить?))
- - - Согласно п.10. Приказа № 3н “Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы”: Психиатрическое исследование включает:
а) сбор объективного анамнеза, включая данные о наследственной отягощенности психическими расстройствами, об особенностях психического развития, о семейном и социальном статусе, об особенностях реагирования на различные жизненные ситуации, о психических травмах, об особенностях психического состояния и поведения во время производства судебно-психиатрической экспертизы и в период действий, по поводу которых ведется производство по данному делу;
б) сбор субъективного анамнеза, включая опрос с целью выявления клинических фактов, определяющих психическое состояние лица, в отношении которого производится судебно-психиатрическая экспертиза. Во время сбора субъективного анамнеза оцениваются особенности внешнего вида, мимики, движения и речи лица, в отношении которого производится судебно-психиатрическая экспертиза, а также его манера держаться во время обследования.; …
г) физикальное исследование, включающее соматическое и неврологическое обследование... Соматическое обследование включает в том числе: оценку цвета кожных покровов, выявление следов повреждений, в том числе самопорезов (с учетом их давности), расположения и особенностей татуировок; осмотр волосистой части головы для выявления рубцов и шрамов после перенесенных травм; выявление следов инъекций различной давности; осмотр слизистой полости рта и языка (рубцы, наличие следов прикусов); исследование органов дыхания (осмотр, перкуссия, аускультация); исследование сердечно-сосудистой системы (осмотр, перкуссия, аускультация, измерение частоты пульса и артериального давления); исследование желудочно-кишечного тракта (пальпация живота, определение границ и плотности печени методом перкуссии); исследование мочеполовой системы. Неврологическое обследование включает: определение функций черепно-мозговых нервов; определение рефлексов и их изменений; определение экстрапирамидных нарушений; определение мозжечковой патологии и расстройств координации движений; определение чувствительности и ее нарушений; определение расстройств функций вегетативной нервной системы; определение расстройств высших мозговых функций;

... и многое многое другое (зависит от ЛПУ и конкретного врача)

МРТ, ЭЭГ, просто беседы и наблюдение за поведением?

- - - и это тоже

Туда хотя бы планшет с интернетом взять можно, чтобы скоротать свободное время?))

- - - Планшет – нет
Телефон- нет
Если повезёт, то можно будет звонить раз в сутки с городского телефона на посту определённое количество минут
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, стоит. Фактически, Вам дали направление, в котором не фигурирует психиатрический диагноз. Смело проходите обследование, думаю, особых проблем не будет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такие диагнозы как F07.8 - Другие органические расстройства личности и поведения вследствие заболевания повреждения и дисфункции головного мозга, и F06.828 - Другие непсихотические расстройства в связи со смешанными заболеваниями, можно снять только через суд, пройдя процедуру комплексного психолого-психиатрического переосвидетельствования в отделении СПЭ, и только по направлению суда.