РАССТРОЙСТВО ПРИ КОЖНОМ НЕДУГЕ

№937914 Расстройство при кожном недуге
Иван Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте!

У меня на протяжении 6 лет Розацеа.
Визуальные недостатки + перманентное жжение и дискомфорт в области лица в корне ухудшили качество жизни.

Стал неуверенным, тревожным, апатичным. Никакой мотивации к чему-либо. Нет желания выходить в люди, общаться.

Принимаю родиолу розовую в виде настойки. Эффект положительный есть, тревога уменьшилась, чувствую себя по-лучше.

Можете что-то посоветовать в данной ситуации?

Заранее благодарен)
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Нужен хороший дерматолог который подберет правильное лечение.
2. Очная консультация врача-психотерапевта или психиатра. Диагностика и подбор медицинской помощи возможны только на очном приеме. Заочное лечение - удел только мошенников.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван.
Даже студенту медицинского института известно непреложное правило: Лечить необходимо не последствия, а причины. Причины вашего комплекса неполноценности - розацеа, и какая уж тут мотивация ...
Лечите свое основное заболевание, и таким образом - устраняйте главную причину стресса. Уйдет причина стресса, исчезнут и его последствия. Избавиться от розацеа, вам поможет доктор Чернявский Виталий Максимович, к которому я и порекомендую вам обратиться. А психиатр вам сейчас совершенно не нужен, всегда успеете!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Иван.

В Вашем случае, кроме лечения кожного заболевания -
- Необходимо поднимать самооценку.

Это можно сделать на группах личностного роста и/или в индивидуальной работе с врачом -психотерапевтом или психологом.

Причины Розоцеа (как и многих кожных заболеваний) -  до конца не изучен.
Но существует ряд теорий, согласно которым в возникновении розацеа играют определенную роль заболевания желудка и эндокринной системы, нестабильность психики, гормональные нарушения, нарушения в системе иммунитета, наследственные факторы и др.

I. Внешние факторы развития розацеа. Предполагается, что употребление в пищу пряностей, а также кофе и спиртных напитков, приводит к воздействию на слизистую оболочку желудка, из-за чего рефлекторно происходит расширение сосудов на лице.
Предположение о том, что розацеа развивается из-за чрезмерного употребления мяса, оказалось неверным, т.к. заболевание встречается и среди вегетарианцев.
Ряд ученых выдвигали теории возникновения розацеа при употреблении кофе и напитков, содержащих кофеин (кока-кола), но проведенные опыты доказали, что покраснение на лице появляется не столько из-за употребления этих напитков, сколько из-за попадания в желудок горячей жидкости (выше 60° С).

И, тем не менее, больным розацеа рекомендуют исключить острую пищу, кофе, спиртные напитки и цитрусовые из своего рациона.

II. Инфекционная теория.
Поскольку при розацеа на лице появляются гнойнички, предполагается, что в развитии заболевания определенная роль принадлежит инфекционному фактору – бактериям.
Эту теорию подтверждает тот факт, что при назначении антибиотиков проявления розацеа значительно уменьшаются.
Но в содержимом гнойничков так и не удалось обнаружить вирус или бактерию, которые могли бы быть причиной этого заболевания.

III. Роль клещей.
Появление розацеа связывают с воздействием клещей рода Демодекс.
В пользу этой теории говорит обнаружение клещей при взятии материала с некоторых участков кожи, и частичный эффект при назначении лечения, направленного на уничтожение клещей.
Но, в связи с тем, что личинки клещей обнаруживаются не у всех пациентов, эта теория окончательного подтверждения так и не получила.
При обнаружении клещей при розацеа ставится диагноз розацеаподобный демодекоз.
Вам делали микроскопическое исследование соскоба?

IV. Наследственный фактор.
Генетическая предрасположенность к развитию розацеа большинством ученых отрицается. Тем не менее, исследования, проведенные в США, показали, что у 40 % больных розацеа данное заболевание встречается и у ближайших родственников.
Также в литературе описаны семейные случаи заболевания.
Есть подобные заболевания у Ваших родственников?

V. Роль заболеваний системы пищеварения.
Противники данной теории отрицают возможную связь заболеваний желудка и кишечника с развитием розацеа.
Но проведенные исследования показали, что у 50-90% пациентов с розацеа выявлены признаки гастрита, а у 35% - симптомы заболеваний тонкого кишечника.
Выложите Заключения гастроэнтеролога

VI. Теория психических нарушений.

Все ткани организма (в том числе и кожа- эпидермис) образуются в процессе развития зародыша.
На ранних стадиях развития выделяется наружный зародышевый листок эмбриона (эктодерма).
Из эктодермы образуются нервная ткань и эпидермис кожи с кожными железами , из которых впоследствии развивается нервная система , органы чувств и эпидермис . Поэтому заболевания кожи всегда напрямую или опосредованно связаны с нервной системой.
Связь между Мозгом (психическими функциями)  и Кожей настолько сильна, что Кожу называют «Мозгом снаружи»
Измените мозг - изменится и кожа. ...

Дерматологи считают, что Связь психических болезней с розацеа заключается в том, что при тяжелых формах розовых угрей у пациентов могут развиться психические состояния в виде депрессий, подавленного настроения и эмоциональной неустойчивости.
Психиатры считают, что Психические заболевания в виде депрессий, подавленного настроения, эмоциональной неустойчивости и пр. могут провоцировать кожные заболевания , в том числе  розацеа .

Истина, видимо , лежит где то посередине.
Помогает Когнитивно-Поведенческая Психотерапия (КПТ)

В Москве я также рекомендую обратится к Чернявскому Виталию Максимовичу Врачу-дерматологу
Практика с у него с 1981 г. Есть собственные разработки лечебных прописей.

Телефон:8 (495) 680-64-40,
моб. 8-906-615-23-23
http://www.consmed.ru/user_profile/692/

E-mail: chervital@yandex.ru

Он может выезжать на дом . Цены демократичные
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Что бы не происходило с Вашей внешностью - это не должно влиять на поведении и самооценку. Вот с этим и стоит поработать у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Подключите к лечебному процессу врача-психотерапевта. Нормализация психо-эмоционального состояния будет способствовать решению дерматологических проблем.