ЖЖЕНИЕ В ПРОМЕЖНОСТИ

№1059586 ЖЖение в промежности
Юлия Жен., 48 лет. Россия Иркутск
Добрый день! Некоторое время назад вдруг почувствовала, что в промежности и районе ануса ощущается чувство жжения. Достаточно сильное, чтоб обратить на это внимание.
Сначала думала-раздражение. Только не понятно, почему:никаких выделений не было вообще. В некоторые дни жгло нестерпимо:невозможно сидеть на работе. Пошла к гинекологу,сдала все мазки-все в норме. Самое главное, врач мне говорит, что никакого раздражения нет. Нет ни покраснения, никаких язвочек,нет отека. Все розовенько, сухо.
Проктолог тоже не увидел со своей стороны никаких патологий.
Мазки на микрофлору кишечника тоже сдала. Все в норме. А я даже сидеть нормально не могу, на работе ногу под себя подворачиваю.Ночью все в порядке.
Жжение нарастает постепенно к вечеру. И в основном в рабочие дни. В выходные, когда не провожу столько времени сидя, как-то легче.
Может ли это ощущение быть психической природы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Появлению так называемых "кожных парестезий" на фоне психологических проблем, есть вполне доступное к пониманию объяснение, если речь идет о психосоматике. При негативных эмоциях в организме человека повышается выработка серотонина и дофамина. Именно эти опиоиды, зачастую и провоцируют возникновение зуда и жжения, и как правило, без видимых кожных элементов. Но для начала, было бы неплохо исключить и аллергены, на тот же стиральный порошок (гель), или на новое нательное белье.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, такие ощущения действительно могут иметь невротическую природу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, это вполне м.б. зуд психогенной природы. обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и пройдите медикаментозный курс психотропных препаратов.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да это может быть и в рамках различных психических расстройств, необходима очная диагностика у психиатра-психотерапевта.