НЕВРОЗ ИЛИ ОКР. СПУТАННОСТЬ МЫСЛЕЙ.

№1087696 Невроз или окр. Спутанность мыслей.
Алина Жен., 37 лет. Россия Владимир
Здравствуйте уважаемые врачи. Своё обращение к Вам ,начну как и в прошлый раз. Уже обращалась к Вам описав своё состояние. Все Ваши рекомендации я поняла, нужна психотерапия. Но хочется именно от Вас получить грамотную консультацию и понять что это за состояние. Мне 37 лет ,переболела коронавирусом , как и в прошлый раз опишу своё состояние во время острого периода заболевания. Были страшные панические атаки, голова была как не моя, было ощущение нереальности вокруг,тахикардия, страх за здоровье. Проверила всё, вплоть до мрт головного мозга и сосудов. По результатам обследований всё в норме. Единственное на мрт головного мозга, кистозное образование гипофиза (возможно микроаденома). Нужно сдать пролактин. Вроде немного успокоилась, но чувство тревоги осталось, началась депрессия, плаксивость. Как то я лежала перед сном и думала про псих.заболевания... не дай Бог конечно... напугала себя мыслями своими не знаю зачем ( настолько запугивала себя, что эти мысли стали навязчивыми. От мыслей начиналось жжение по всему телу. Были даже гипногогические сны. Обратилась к психиатру - тревожно фобическое расстройство, невроз. Так же занималась с психологом. Страхи свои навязчивые смогла побороть . Но меня очень напугало ,то что мне сказали что нельзя думать про псих.заболевания, но я то не хотела думать (( впервые в жизни у меня навязчивые мысли. Сейчас бывает что пугают собственные размышления. Пугаюсь своих мыслей (( не знаю как Вам объяснить, отчуждённость мыслей что ли. Могу напугать сама же себя абсолютно самой безобидной мыслью. Заметила какую бы песню я не услышала, не то что напеваю, как бы фоном идет про себя эта песня . К примеру по телевизору реклама. Мимолётно услышала песню и фоном про себя идёт - «работа ру, работа ру» , так любая песня, может фоном идти. Как обращаю внимание на это, сразу переключаюсь . Скажите пожалуйста, то что я себя пугала этими навязчивыми мыслями, это не может спровоцировать какое-то психическое расстройство ? Не дай Господь... генетически я здоровый человек. Не смотря на то что, на душе и в мыслях такие муки, я очень добрый человек, с чувством юмора у меня так же всё хорошо. Общаюсь с друзьями, чтобы отвлечься , хожу на работу. Но иногда общаясь с друзьями, иногда мысль ,- « А вдруг я сейчас глупость скажу » , или сама себя как будто пугаю опять мыслями, :а я нормально общаюсь?« Недавно на работе думаю про себя, » а вдруг я дом свой не узнаю«, и бросает в жар от своих же глупых мыслей... причём это состояние отпускает к вечеру. Я бываю как обычно, совершенно нормальная, как до заболевания коронавирусом скажем так. Потому что весь этот ужас начался после. Очень хочется выйти из этого состояния, мне 37 лет почти, нет детей, не замужем, хочется реализовать себя в жизни как мать , остаться нормальным человеком в конце концов. Знаю что сама себя загнала в это состояние, своей иппохондрией и своими фантазиями. Но теперь просто понимание того ,что со мной происходит, уже облегчит моё состояние. Даже сейчас я пишу, и думаю про себя, как то не последовательно я пишу, сумбурно. С какого то вопроса, перескакиваю опять к описанию своего состояния, и это опять пугает . Скажите пожалуйста, если это невроз, то он же не переходит в психоз? Мне сказали что невроз может перейти в психоз, с тех пор вообще покоя нет . Как будто голова от этих страхов отупела, и словарный запас какой скудный стал. Заранее огромное спасибо Вам.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз не может перейти в психоз. Описанное состояние успешно вылечивается, нужно просто начать работать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ОКР - это невротическое расстройство, оно ни во что другое не переходит. Если его своевременно и грамотно лечить, оно полностью излечивается.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психоз, это острое психическое состояние и эти состояния могут сопровождать не только психические заболевания. Психоз может возникать и при травмах, и при инфекционных заболеваниях, и различных соматических болезнях. Невроз - психологическое состояние, который обычно долго не держится у человека. Вы сейчас описываете не невроз, а тревожно-невротический синдром. Это несколько иное психическое состояние. Оно связано с нарушениями обменных процессов головного мозга, тогда как невроз таких нарушений в себя не включает.
В подобных случаях лечение должно определяться индивидуально, по критериям основной причины формирования этого психического состояния. Да, это поддаётся лечению, но без качественной нейрометаболической терапии, используя только психотерапию, эффекта не будет. Если он и будет, то слабый и кратковременный, а болезнь может стать хронической, на всю жизнь.
Современная медицина может вполне успешно бороться с подобными расстройствами, но для этого используются индивидуальные комплексные программы куда входит биотерапия, психотерапия, режим дня, диета.
Для получения качественной терапии необходимо только очно обратиться к хорошему психиатру и пройти полный лечебный курс. А только словом может лечить лишь Бог. Вряд ли разумный врач станет примерять на себя способности Бога ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!
"Скажите пожалуйста, если это невроз, то он же не переходит в психоз? Мне сказали что невроз может перейти в психоз, с тех пор вообще покоя нет..." - это полнейшая чушь!!!
Прекратите искать ответы в интернете!!!
Используйте интернет не для постановки себе диагнозов, а для поиска специалиста-психотерапевта, который будет работать с Вами и поможет Вам разобраться во всей этой ситуации.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Алина. Нет данных за ОКР. Не бывает ОКР - без КР (компульсий) . Но название не важно, так как лечение подбирается индивидуально.
диагноз – в данном случае не важен
Психотерапевт Эрик Бёрн, (он же Леонард Давидович Бернштейн-Гордон) писал :
"Для точности следовало бы вовсе не называть Болезней, а говорить о Неврозе Саймона, Энн или Хораса.
Поскольку, однако, большинство пациентов в течение длительного времени проявляют предпочтительно симптом определенного рода, то для удобства применяется некоторая классификация, так что психиатры могут понять друг друга, говоря, что симптомы пациента "относятся главным образом к группе навязчивости", "к группе истерии" или "к группе беспокойства".
При этом, имея дело с пациентом, психиатры всегда помнят, что перед ними не пример Болезни, а Конкретный Индивид, у которого пережитый опыт вызвал определенные напряжения, а это привело к некоторым мерам для частичного облегчения напряжений; он помнит, что у
каждого свой Собственный, время от времени меняющийся, Способ обращаться с этими напряжениями.
https://psybern.bib.bz/5-6-razlichnye-vidy-nevrozovПОЧИТАЙТЕ обязательно!
Есть мнение - как определить есть ли ОКР: https://psyandneuro.ru/rubriki/mysli-mjortvogo-lososja/pochemu-obsessivno-kompulsivnoe-ras/
""...Позитронно-эмиссионная томография, так и функциональная магнитно-резонансная томография у лиц с ОКР демонстрируют повышенную активность в областях орбитофронтальной коры, передней поясной извилины, а также головки стриатума, в сравнении с контрольной группой!!!
При этом интересно то, что данные гиперактивные области у людей с ОКР имеют тенденцию к нормализации при успешной терапии. ""

А вот о чём иногда забывают молодые врачи: "Вторичные причины ОКР --последствия приёма ПАВ, лекарственных средств и др. медицинских состояний!!! И тогда ОКР лечится по другому

Нет данных, что ОКР «нейробилогически» отличается от тревожных расстройств (и поэтому его перенесли в отдельную группу)!
Во первых: Окр (F42) никогда и не относилось к ТР(F41)
Во вторых: ГИПОТЕЗА о том, что «Нейробиологя», «биохимия» у пациентов с психическими расстройствами и у здоровых : ЯКОБЫ разные - лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ фармакологов и тех , кого они обучили (выдавая гипотезу – за факт).

Если допустить что : ЯКОБЫ невротические расстройства появляются от биохимического и нейро-медиаторного дисбаланса, то простое введение нейромедиаторов – мгновенно избавляло бы людей от дисфункциональных мыслей. Согласны?

На самом деле ДОКАЗАТЬ недостаток медиаторов в нейронах и синапсах головного мозга на современном уровне развития науки и техники – очень дорого, поэтому никто это и не собирается доказывать.
а Зачем проводить такое дорогое исследование, если миф о биохимическом дисбалансе итак большинством принимается за правду и доказанный факт!?!
Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

ОКР - НЕ передается по наследству генетически!
ОР - НЕ передается по наследству генетически!
Никакая форма Невроза - НЕ передается по наследству генетически! Поэтому и называется ПСИХОгенным расстройством, а не генетическим
Когниции и поведение - просто НЕ МОГУТ передаться по наследству генетически!
... Но есть вероятность , что
в детстве от своих родителей, от значимых взрослых ПЕРЕНИМАЕТСЯ  (НЕ генетически, а поведенчески) Способ Реагирования на стресс, на трудности, на успех, ... на что угодно! Потому Вам следует защитить своих детей и избавится от Невроза, чтобы НЕ передать им - свой невротический дезадаптивный Способ Реагирования, то есть избавится от него !

Вы пишите:
«мне сказали что нельзя думать про псих.заболевания, но я то не хотела думать (( впервые в жизни у меня навязчивые мысли.»
- -- скорее всего имелось ввиду, что Вам про псих.заболевания нужно думать - ПРАВИЛЬНО, не допуская их муссирования, навязчивости. Если чувствуете, что мысли стали навязчивыми - звоните своему психотерапевту
... пока сами не научитесь методикам работы с мыслями (например: Стоп-мысль)

« то что я себя пугала этими навязчивыми мыслями, это не может спровоцировать какое-то психическое расстройство ?

--- нет, не может

Если это невроз, то он же не переходит в психоз?

- - - НЕ переходит!

Мне сказали что невроз может перейти в психоз

- - - Алина, Вам стоит избавиться от Фобии .
Нозофобия F40.8 - это достаточно распространенный вид иррационального страха, основанного на детских переживаниях или психическом истощении. Как правило, нозофобия у взрослых людей возникает на фоне стресса, невроза, ипохондрии и других нарушений, обусловленных длительной нагрузкой на психику или нервную систему. Недооценивать это нарушение нельзя, ведь оно может привести к различным осложнением. Чаще всего невылеченная нозофобия сопровождается обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), которое заставляет человек концентрироваться на ритуалах и излечить которое будет ещё труднее. Так, нозофоб может по 100 раз в день мыть руки, или не прикоснется к ручке двери, предварительно не обработав ее антисептиком.
В тяжелых случаях, любые упоминания о заболевании могут вызвать приступ паники. Так, человек может сам подумать о болезни, и в этот момент испытать неконтролируемый страх, панику и тревогу. Проблема заключается в том, что переключиться с этих эмоций самостоятельно очень сложно, особенно, когда причина кроется в собственных мыслях. Поэтому ощущение внутреннего напряжения и тревоги постоянно сопровождается пациента, вызывая нервное истощение или невроз. Человек плохо спит, отказывается от еды, постоянно чувствует себя разбитым и уставшим, что является еще одним поводом подозревать наличие заболевания, развивается жуткая интернет-зависимость (часами сидишь на форумах и медицинских сайтах)
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

Обычно страх исчезает после 12-20 сессий Когнитивно-Поведенческой психотерапии (КПТ)

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается не в отговаривании и уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни,
А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, под наблюдением очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение» пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии. Эта техника известна как систематическая десенсибилизация. Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать только после того, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил пациента навыкам релаксации. Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).

Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации. Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».

При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности. Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20 одночасовых сеансов.

Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте «врача» (или пользователя, думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету. Вот видите, - Вы только просто ПРОЧЛИ это слово и у Вас обострился страх. Значить Фобия – ещё есть! Если Вы это слово будете читать – без эмоций, то это и будет критерием Вашего выздоровления
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете. Разговаривайте с "живыми специалистами", которые ответственны за свои слова. Послушайте Андрея Аркадьевича и Прекратите искать ответы в интернете!!!
Используйте интернет не для постановки себе диагнозов, а для поиска специалиста-психотерапевта, который будет работать с Вами и поможет Вам разобраться во всей этой ситуации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Невроз никогда не переходит в психоз.
Это проявление невротического расстройства с навязчивыми мыслями. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov