Я НЕ ЗНАЮ ЧТО УЖЕ ДЕЛАТЬ.

№523447 Я не знаю что уже делать.
karim Муж., 38 лет. узбекистан ташкент
Зарегистрированный пользователь
14.11.2011 07:46
Здравствуйте доктора. Я не знаю что уже делать. Меня замучила ВСД. Уже на протяжении 2х лет я практически не живу а страдаю. Я не могу работать, качество жизни равняется нолю. Помимо скачков А\Д до 160\110 меня беспокоят странные ощущения в груди, экстрасистолы. В настоящее время очень сильно беспокоит голова, дурнота, словами не передать, голову тесно сжимает справа, правый глаз как бы не видит, заложенность в голове, чувство вакуума. Ощущение, что потеряю сознание. Ходить трудно, меня кидает из стороны в сторону, странное головокружения и еще много чего. Таблетки, а именно антидепрессанты пить боюсь, я просто боюсь усугубления своего состояния. Я проверял все что можно. Единственное что меня настораживает, что у меня умерено выраженная атрофия лобной и височной части коры головного мозга и арахнаидальная киста задней черепной ямки. Но по словам врачей это не может быть причиной моего состояния. Я многократно становился жертвой ятрогеного фактора, что усугубляло мое самочувствие. Один врач мне заявил, что у меня внутричерепное давление и свидетельством тому является атрофия, другие врачи говорят, что внутричерепного давления нет, т.к. глазное дно абсолютно спокойное. Невролог сказал, что у меня постинтаксикационый гипоталамический синдром и настаивает на приеме велаксина, а психотерапевт сказала, что у меня невроз и никакого гипоталамического синдрома у меня нет и это можно решить без медикаментов. Я запутался и не знаю что делать. Мне очень не хорошо. Вот сейчас я Вам пишу, а голова стянута, кружится, нет ясности, меня шатает, болит грудь, жжение, шум в ушах разной тональности. Неужели невроз так может себя проявлять? Помогите советом, спасибо! .Я просто боюсь что состояние усугубится, а врачи толком не знают что лечить. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уважаемый, Карим! Мои рекомендации остаются прежними - Вам нужно помощь врача-психотерапевта. Не совсем понятны причины Ваших сомнений!
Время создания: 14 Ноября 2011 12:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Карим, Вы как врач, должны понимать - любое пограничное психическое состояние, нуждается в квалифицированном лечении. И я уже отвечал Вам в личной переписке, отвечу и сейчас - необходимо обратиться к врачу психотерапевту-психиатру и поработать с ним по индивидуальной терапевтической программе, составленной с учетом клинической картины вашего нынешнего состояния!
Время создания: 14 Ноября 2011 12:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Карим.

До тех пор, пока Вы не начнете выполнять рекомендации специалистов, любые советы особого смысла не имеют.

Вам назначают препараты - Вы их не принимаете. Вам рекомендуют психокоррекционную работу (это врач имела в виду, когда говорила "решить без медикаментов"?) - Вы на нее не идете.

Ваше состояние не имеет однозначной оценки, это не поломка двигателя автомобиля, где, найдя испорченную деталь, легко объяснить причины.

Начинайте лечение, выполняйте рекомендации специалистов. Будете самовольно назначать-отменять препараты и процедуры, ничего хорошего не выйдет.

К здоровью есть пути, только понять, какой из них верный, можно только двигаясь.
Время создания: 14 Ноября 2011 13:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, невроз может и более серьезные неприятности принести человеку. Вам необходима очная помощь врача психиатра-психотерапевта.
Время создания: 14 Ноября 2011 13:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Карим! Нет особых поводов для волнений. Обычно невроз проходит годам к семидесяти. Когда начинается склероз.


Потерпите уж эти тридцать лет. С неврозом они пролетят незаметно.
Время создания: 14 Ноября 2011 18:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Рейтинг. Игорь Вениаминович
Старший научный сотрудник
Уважаемый Карим!
Судя по тому, как Вы пишите о своих недомоганиях, Вас сильнее всего беспокоит чувство тревоги по поводу собственного здоровья. Если ВЫ, со своими жалобами будете обращаться к разным специалистам, то каждый будет ставить Вам "свой" диагноз и соответственно их рекомендации будут разными. В конечном счёте Вы в них просто запутаетесь. Мой совет, найдите врача (я бы рекомендовал психиатра) которому Вы будете доверять. Специалист проведёт необходимые обследования, назначит лечение и по прошествию некоторого времени (при условии выполнения Вами всех рекомендаций), Вам обязательно станет лучше.

С уважением
Галанин И.В.
Время создания: 14 Ноября 2011 18:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Спасибо коллеги! Может есть еще мнения? Только более подробно и обоснованно. Спасибо.

Карим, сколько бы мнений не было, других вариантов не будет - самостоятельно справиться шансов почти нет. Хотя я встречал случаи чудесного исцеления, когда проблема пациента разрешилась (психологическая имеется ввиду), например сноха выздоравливает, когда свекровь уезжает на пмж в другую страну к старшему сыну.

Такие соматоформные расстройства, да ещё на фоне церебрального неблагополучия - трудно подвергаются коррекции даже при проведении квалифицированного лечения. В каждом отдельном случае - это ювелирная работа, и никак иначе.


Гипоталамический синдром применительно к таким (возникшим в зрелом возрасте) расстройствам всегда был сомнительным диагнозом, часто им манипулировали(ют) неврологи для "объяснения" непонятных случаев. В 90% случаев это - неврозы, соматоформные расстройства с яркой вегетативной дисфункцией. Ни разу не встречал случаи, когда невролог (а диагноз именно неврологический) смог бы успешно справиться с "гипоталамическим" или "диэнцефальным" синдромами при таких неврозах, как у Вас.

Никто не отменял, что это может протекать на фоне цереброваскулярных расстройств, как в Вашем случае.

Поэтому - терапия комплексная, чаще всего к стабилизации приводит разумное сочетание психотерапия-антигипоксанты/цереброваскулярные-психотропные.

Но главное, посоветовал бы Вам задуматься о страхах, которые стоят на пути к адекватному лечению. Вы боитесь пить лекарства, считая, что они Вам навредят? Как это понять? Недоверие специалисту, или вы не "созрели" для лечения, которое действительно может помочь.. Не могу судить, Ваш ли это случай или нет, но при подобных неврозах устойчивость симптоматики часто зависит от условной желательности, "удобности" такого состояния.

Если это не про Вас, тогда - к врачу-психотерапевту, и полностью доверьтесь!
Время создания: 15 Ноября 2011 00:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
karim | (Муж., 51 лет, ташкент, узбекистан) | 14.11.2011 14:15
Спаси Вам всем за отклик на мой вопрос!
Я только не совсем понял что у меня гипоталамический синдром или невроз или все вместе взятое?
   
По предоставленной Вами информации, в наличии невротического расстройства сомневаться не приходиться, а что касается гипоталамуса, то это предмет более тонкого обследования, и уж точно - не в заочном формате.
   
karim | (Муж., 51 лет, ташкент, узбекистан) | 14.11.2011 14:53
Спасибо! Так вот что первично невроз или гипоталамический синдром? Что имеет место быть? Я в замешательстве. и может лт невроз давать схожую картину? От невроза бывает так плохо как мне?
   
Да, все описанное вами может быть проявлением невроза!
      
karim | (Муж., 51 лет, ташкент, узбекистан) | 14.11.2011 16:10
Спасибо!!! Спасибо всем.
   
karim | (Муж., 51 лет, ташкент, узбекистан) | 14.11.2011 19:45
Спасибо за отзывы! Дорогие коллеги! Действительно, та ситуация в которой я оказался становиться немного комичной, но только для окружающих меня людей. Я надеюсь, что этот невроз, который должен пройти к 70 годам не сотворит со мной злую шутку. Все бы ничего, если бы я не был хорошим студентом и следовательно врачам. Если бы на МРТ не была бы обнаружена арахноидальная киста ЗЧЯ размером 4 на 4 см, то я бы наверное поставил точку на ипохондрии. Так тут еще и атрофия прибавилась. Вот сижу и думаю, а вдруг причина в этом. Вы совершенно правы! Действительно очень много самозванцев, которые своими умозаключениями наносят вред, ятрогения сплошь и рядом. Одни говорят одно, другие делают совершенно непредсказуемые выводы. Невролог склоняется к гипоталамическому синдрому, психиатр к неврозу, а может это одно и тоже. Просто в голове ясности нет уже два года, болит, сжимает ее сильно, голова кружиться и еще в добавок панические атаки, если это можно назвать так, дурнота, скачки АД и прочее. Я просто кож- венеролог, свою специальность знаю очень хорошо, а вот в других дисциплинах разбираюсь не очень. Спасибо коллеги! Может есть еще мнения? Только более подробно и обоснованно. Спасибо.
   
karim | (Муж., 51 лет, ташкент, узбекистан) | 15.11.2011 06:03
«Никто не отменял, что это может протекать на фоне цереброваскулярных расстройств, как в Вашем случае.» - Вы считаете, что киста ЗЧЯ и умеренная атрофия лобной и височных долей являются цереброваскулярной патологией? А как же заверения невропатологов и нейрохирургов? Атрофия – память у меня отличная, соображаю хорошо, клиники как говорят психиатры и неврологи нет. Киста – нейрохирурги все твердят о том, что ретроцеребральные кисты являются вариантом развития и их можно относить к вариантам нормы. На счет гипоталамуса все ясно, впрочем на него можно ссылаться при неопределенности, но, в в свежих источниках пишут, что подобные расстройства могут возникнуть и на фоне хронической интоксикации. Вейн писал, что так же гипоталамические структуры могут поражается в следствии локального внутричерепного давления. Согласитесь, что если невроз вторичен, если он развился из-за органической природы, то нужно лечить основное, а невроз разрешится по мери нарастания здоровья. Что делать? Кому верить? Я совсем запутался. Все дело в том, что при атрофии и кисте ЗЧЯ, когда я еще об этом не знал, я чувствовал себя великолепно, это длилось до первого приступа ПА. Что скажите?
   
karim | (Муж., 51 лет, ташкент, узбекистан) | 15.11.2011 07:09
Кстати УЗДГ и дуплексное сканирование ЗД сосудов головного мозга не выявило патологии. Кровоток нормальный, все хорошо. На МРТ головного мозга в режиме ангиосканирования также сосуды прослеживаются на всех участках, патологий нет. О какой цереброваскулярной патологии идет речь?
   
Многие знания рождают многие печали... В Вашем случае, Карим, невротическое восприятие действительности и собственного здоровья "наслоилось" на объективизированные заключения клинических исследований. Сработала обычная схема нарративного расширения, столь характерная для любого невроза. Невроз ведь не подчиняется законам дидактики. Любой невроз живет по законам нарративной логики. А самая эффективная терапия любого невроза - это нарративное конструирование по классической греймасовой VAR-модели. В этом случае 5-7 сеансов было бы вполне достаточно, чтобы Вы смогли справиться со своим тревожно-ипохондрическим расстройством.
      
karim | (Муж., 51 лет, ташкент, узбекистан) | 15.11.2011 17:32
Уважаемые коллеги! Я Вам очень признателен за помощь и желание помочь. У меня есть свое мнении, если Вы позволите. Посмотрите со стороны что получилось. Будучи психотерапевтом, некоторые из Вас выражаются абстрактно, не касаясь сути темы. Вот например Артем Валерьевич вообще заявил о цереброваскулярной патологии, не смотря на то, что имеет дело с пациентом, у которого развился ипохондрический невроз. А какой цереброваскулярной патологии шла речь я так и не понял. Я пытаюсь выйти из невроза, по верти, мне не так просто, т.к. вегетативные проявления очень мучительны для меня. А тут раз и новая порция для раздумий.
   
Согласитесь, что если невроз вторичен, если он развился из-за органической природы, то нужно лечить основное, а невроз разрешится по мери нарастания здоровья.
..............
Согласиться никак невозможно, есть понятие коморбидности, есть биологическая модель тревоги, это порочный круг, и коррекция должна быть комплексная.
Функциональные васкулярные расстройства (о патологии никто не говорил)), которые так или иначе появляются при длительной тревоге - методами церебральной визуализации никак не подтверждается. Ваш старттопик был - замучила ВСД. Речь о ней и идёт. Поэтому киста вероятно интактна - не вовлечена никак.
Вы говорите о порциях для раздумий? Здесь уважаемые доктора в один голос говорят - не надо раздумывать, нужно идти лечиться. "Раздумья" - ядро ипохондрии.
      
Коллеги! Невроз не "развивается из-за органической природы". Если речь идет об органической патологии, то говорить о неврозе не очень корректно.

Другой вопрос, что если органический фон присутствует, то даже в лечении невротических проявлений имеет большой смысл проводить нейро-метаболическую терапию. Важность её в этом случае трудно переоценить.

Только, я бы не приплетал сюда "ВСД" - несуществующий диагноз - своеобразную "сточную канаву", куда врачи-"соматики" "сваливают" все проявления, смысла которых не понимают в силу недостаточности профессиональной подготовки.

Карим! Загадочные "Вегетативные проявления" быстро разрешаются, когда лечением пациента занимается грамотный специалист. Ищите грамотного специалиста-психотерапевта.
      
karim | (Муж., 51 лет, ташкент, узбекистан) | 15.11.2011 19:48
Не перестаю Вас благодарить, ибо очень признателен Вам, за то, что вы находите время и не оставляете мои вопросы без внимания. Я так понимаю, все же вы советуете мне начать метаболическую терапию из-за атрофии, хотя неврологи говорят, что это в профилактики не нуждается и атрофия сама по себе не лечится. Ой, видимо невроз дает о себе знать. Я так понимаю, что Вы органической природы не находите и склоняетесь к неврозу. Я искренни верю Вам, но мне это трудно, т.к. эти недомогания меня просто сбивают с колеи. Прошу меня понять, понять мое занудство, я же невротик и уже не важно, что первично а что вторично. Просто ощущения дурноты не возможно описать словами, это очень трудно и переживать их не легко. Я в этом состоянии прибываю почти всегда, кроме ночного сна. Я обратился к психотерапевту, мне понравилась его работа. Им было сказано, что вполне проблему можно решить без медикаментозного вмешательства. Ну чтож, посмотрим.Спасибо.
   
Удачи! Дорогу осилит идущий.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.06.2016
11:13
Zaleks :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 18
21.04.2013
23:27
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
29.05.2013
14:51
Маргарита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
17.07.2013
02:43
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
23.06.2019
05:08
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
24.08.2010
14:38
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
30.05.2016
08:19
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
17.03.2011
18:51
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
07.10.2013
19:33
елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
08.01.2012
18:10
robust :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3