Я НЕ ЗНАЮ ЧТО УЖЕ ДЕЛАТЬ.

№523447 Я не знаю что уже делать.
karim Муж., 38 лет. узбекистан ташкент
Здравствуйте доктора. Я не знаю что уже делать. Меня замучила ВСД. Уже на протяжении 2х лет я практически не живу а страдаю. Я не могу работать, качество жизни равняется нолю. Помимо скачков А\Д до 160\110 меня беспокоят странные ощущения в груди, экстрасистолы. В настоящее время очень сильно беспокоит голова, дурнота, словами не передать, голову тесно сжимает справа, правый глаз как бы не видит, заложенность в голове, чувство вакуума. Ощущение, что потеряю сознание. Ходить трудно, меня кидает из стороны в сторону, странное головокружения и еще много чего. Таблетки, а именно антидепрессанты пить боюсь, я просто боюсь усугубления своего состояния. Я проверял все что можно. Единственное что меня настораживает, что у меня умерено выраженная атрофия лобной и височной части коры головного мозга и арахнаидальная киста задней черепной ямки. Но по словам врачей это не может быть причиной моего состояния. Я многократно становился жертвой ятрогеного фактора, что усугубляло мое самочувствие. Один врач мне заявил, что у меня внутричерепное давление и свидетельством тому является атрофия, другие врачи говорят, что внутричерепного давления нет, т.к. глазное дно абсолютно спокойное. Невролог сказал, что у меня постинтаксикационый гипоталамический синдром и настаивает на приеме велаксина, а психотерапевт сказала, что у меня невроз и никакого гипоталамического синдрома у меня нет и это можно решить без медикаментов. Я запутался и не знаю что делать. Мне очень не хорошо. Вот сейчас я Вам пишу, а голова стянута, кружится, нет ясности, меня шатает, болит грудь, жжение, шум в ушах разной тональности. Неужели невроз так может себя проявлять? Помогите советом, спасибо! .Я просто боюсь что состояние усугубится, а врачи толком не знают что лечить. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уважаемый, Карим! Мои рекомендации остаются прежними - Вам нужно помощь врача-психотерапевта. Не совсем понятны причины Ваших сомнений!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Карим, Вы как врач, должны понимать - любое пограничное психическое состояние, нуждается в квалифицированном лечении. И я уже отвечал Вам в личной переписке, отвечу и сейчас - необходимо обратиться к врачу психотерапевту-психиатру и поработать с ним по индивидуальной терапевтической программе, составленной с учетом клинической картины вашего нынешнего состояния!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Карим.

До тех пор, пока Вы не начнете выполнять рекомендации специалистов, любые советы особого смысла не имеют.

Вам назначают препараты - Вы их не принимаете. Вам рекомендуют психокоррекционную работу (это врач имела в виду, когда говорила "решить без медикаментов"?) - Вы на нее не идете.

Ваше состояние не имеет однозначной оценки, это не поломка двигателя автомобиля, где, найдя испорченную деталь, легко объяснить причины.

Начинайте лечение, выполняйте рекомендации специалистов. Будете самовольно назначать-отменять препараты и процедуры, ничего хорошего не выйдет.

К здоровью есть пути, только понять, какой из них верный, можно только двигаясь.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, невроз может и более серьезные неприятности принести человеку. Вам необходима очная помощь врача психиатра-психотерапевта.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Карим! Нет особых поводов для волнений. Обычно невроз проходит годам к семидесяти. Когда начинается склероз.

Потерпите уж эти тридцать лет. С неврозом они пролетят незаметно.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемый Карим!
Судя по тому, как Вы пишите о своих недомоганиях, Вас сильнее всего беспокоит чувство тревоги по поводу собственного здоровья. Если ВЫ, со своими жалобами будете обращаться к разным специалистам, то каждый будет ставить Вам "свой" диагноз и соответственно их рекомендации будут разными. В конечном счёте Вы в них просто запутаетесь. Мой совет, найдите врача (я бы рекомендовал психиатра) которому Вы будете доверять. Специалист проведёт необходимые обследования, назначит лечение и по прошествию некоторого времени (при условии выполнения Вами всех рекомендаций), Вам обязательно станет лучше.

С уважением
Галанин И.В.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Спасибо коллеги! Может есть еще мнения? Только более подробно и обоснованно. Спасибо.

Карим, сколько бы мнений не было, других вариантов не будет - самостоятельно справиться шансов почти нет. Хотя я встречал случаи чудесного исцеления, когда проблема пациента разрешилась (психологическая имеется ввиду), например сноха выздоравливает, когда свекровь уезжает на пмж в другую страну к старшему сыну.

Такие соматоформные расстройства, да ещё на фоне церебрального неблагополучия - трудно подвергаются коррекции даже при проведении квалифицированного лечения. В каждом отдельном случае - это ювелирная работа, и никак иначе.

Гипоталамический синдром применительно к таким (возникшим в зрелом возрасте) расстройствам всегда был сомнительным диагнозом, часто им манипулировали(ют) неврологи для "объяснения" непонятных случаев. В 90% случаев это - неврозы, соматоформные расстройства с яркой вегетативной дисфункцией. Ни разу не встречал случаи, когда невролог (а диагноз именно неврологический) смог бы успешно справиться с "гипоталамическим" или "диэнцефальным" синдромами при таких неврозах, как у Вас.

Никто не отменял, что это может протекать на фоне цереброваскулярных расстройств, как в Вашем случае.

Поэтому - терапия комплексная, чаще всего к стабилизации приводит разумное сочетание психотерапия-антигипоксанты/цереброваскулярные-психотропные.

Но главное, посоветовал бы Вам задуматься о страхах, которые стоят на пути к адекватному лечению. Вы боитесь пить лекарства, считая, что они Вам навредят? Как это понять? Недоверие специалисту, или вы не "созрели" для лечения, которое действительно может помочь.. Не могу судить, Ваш ли это случай или нет, но при подобных неврозах устойчивость симптоматики часто зависит от условной желательности, "удобности" такого состояния.

Если это не про Вас, тогда - к врачу-психотерапевту, и полностью доверьтесь!