ИЗМЕНЯЕТСЯ ЛИ ЛИЧНОСТЬ ПРИ ПРИЕМЕ АНТИДЕПРЕССАНТОВ И НЕЙРОЛЕПТИКОВ

№690030 изменяется ли личность при приеме антидепрессантов и нейролептиков
Юлия Жен., 21 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. мой молодой человек после приема антидепрессантов и нейролептиков(он принимает их уже 8 месяцев) стал другим. точнее поверхностно кажется все нормально.у него нормальное настроение,но я понимаю,что у него как будто подавленная психика,раньше он мог обижаться и противостоять мне.сейчас же ему можно сказать все что угодно и он практически не реагирует,от былой гордости ничего не осталось.стал не активен,мало играет в футбол,с трудом заставляет себя кататься на лыжах(что раньше было для него любимым занятием).подскажите, такие последствия обратимы?есть вероятность,что после приема препаратов это изменится?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Это явление, к счастью - вполне обратимое. Эмоции - действительно могут притупляться, под действием препаратов перечисленных классов. Но после окончания приема медикаментов, эти явления исчезают самостоятельно. Нельзя однако, исключать и вероятность того, что это симптоматика того самого расстройства, по поводу которого - молодой человек, и проходит лечение, связанное с приемом этих препаратов.было бы проще предположить причину, если бы был известен сам психиатрический диагноз, или хотя бы - его шифр по МКБ 10.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Данное состояние может вызывать и само заболевание. Это проявляется в виде апато-абулического синдрома.
Происходит волевое снижение и эмоциональное обеднение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такие изменения чаще являются следствием течения заболевания, а не принимаемых медикаментов. Вы знаете от чего лечится Ваш молодой человек?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, это проявления основного заболевания. Возможно,и медикаментозная схема нуждается в коррекции.
 В любом случае, Вашему молодому человеку нужно обсудить текущую ситуацию с лечащим доктором.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет