ОТМЕНА НЕЙРОЛЕПТИКОВ.

№818703 Отмена нейролептиков.
Елена Жен., 51 лет. Россия Иркутск
Добрый день! Почитала про отмену нейролептиков - оказывается, не так просто от него отвыкнуть. В моей ситуации после месяца употребления респиридона 4мг врач отменила его. Сначала я чувствовала себя нормально, но через несколько дней усилилось беспокойство, пропал аппетит, появилась бессонница. И доктор вернула мне респиридон в меньшей дозировке - 2 мг. Вопрос - стоит ли снова к нему привыкать?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена, еще раз. Респиридон не вызывает привыкания. Если после его отмены состояние ухудшилось - значит излечение в полной мере еще не произошло. Ориентируйтесь не на околомедицинскую литературу в Интернете, а на заключение врача, уровень компетенции которого Вы хотя бы можете проверить, и который может не только писать общетеоретические советы в Сети, но подобрать лечение индивидуально, оценив предварительно Ваше физическое и психическое состояние.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Только Ваш лечащий врач вправе принимать решения по необходимости приема препарата, его дозе. Если он назначил, значит он видит основания для этого.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
К этому препарату нет необходимости привыкать, ровно так же, как и отвыкать после окончания его приема. Он не вызывает химической (лекарственной) зависимости или привыкания. Другое дело, что он может просто не подходить пациенту. В этом случае, проводить коррекцию курса, как и поиск равноценной и эффективной ему замены - должен ваш очный лечащий врач.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нам, онлайн-консультантам, сложно судить об обоснованности назначения медикаментов. И еще: понятие "привыкание" достаточно сложное. Помимо биохимических факторов, в его образовании участвуют и психологические.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Нейролептики не вызывают привыкания. Ни физического, ни психологического. Данный препарат назначается длительно. Месяц - это недостаточный срок для достижения лечебного эффекта.