КАКОЙ У МЕНЯ ДИАГНОЗ?

№481825 Какой у меня диагноз?
Олечка Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор, постараюсь изложить суть коротко.
С 19 лет мучаюсь ПА, снимала симптомы валокродином, либо если очень плохо было вызывала скорую-ставили реланиум. в 22 года поставили в одной больнице диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Затем я перебарывала симптомы Па в себе , но постоянно беспокоила тахикардия, страх умереть от этого , страх повторения ПА. Потом в 2009 мама попала в психиатрическую больницу с диагнозом шизофрения, у меня кроме мамы никого нет, для меня это было шоком, я ходила к ней в больницу, видела как она мучается, какой там режим и ужасно, но в то же время я понимала что забирать ее оттуда пока не снимут острое состояние нельзя! Потом у мамы наши рак легких, из больницы я её забрала и у меня появилась необъяснимая тревога, страх сойти с ума, как мама попасть в больницу, страх того что меня также будут обманывать как её врачи ( они ведь ей не сказали её диагноз) Далее я обращаюсь консультативно в ПНД ,назначали лечение - алпрозолам, эглонил, вальдоксан, пила около полугода, было замечательное состояние, а потом вдруг перестало помогать, началась дереализация, деперсонализация, страх внутри дикий, не могла концентрировать внимание и страх остаться в этом состоянии страха и тревоги на всю жизнь! далее легла в клинику неврозов, лечение пошло на пользу ( релиум, зипрексу,вальдоксан) потом отмена препарата и через 4 месяца симптомы по-тихоньку начали возвращзаться - удушье во врея еды, страх сойти с ума, тревога, куча мыслей которые путаются, невозможность сконцентрироваться на чем либо , опять пошла в ПНД назначали снова алпрозолам, эглонил, вальдоксан, но в мае умерла мама от рака, всё было на моих глазах тяжело и страшно, рядом был только молодой человек.... Сейчас я снова прохожу лечение , так как резкое ухудшение после смерти мамы : одиночество , тоска, порой нет желания жить, страх остаться одной, что любимый человек не выдержит и уйдет, могу реветь часами, ко всему этому снова вернулся страх, тревога, что начинает голова кружиться и парализующий прямо страх бывает пронизывает, потом подступает тревога и начинается такое, что я на протяжении почти всего дня терзаюсь сомнения, а не сойду ли я с ума, а не помутиться ли мой рассудок... и мучаюсь часами...
мои навязчивые мысли идут от страха заболеть шизофренией,постоянно копаюсь в себе и если нахожу у себя симптом,который как мне кажется бывает при ш-ии,то начинаю об этом думать,доказывать себе,что это не так.И в итоге так загружаюсь,что не могу из этого состояния выйти.Далее начинается страх,что я вообще никогда не избавлюсь от этих мыслей,т.е.войду в это состояние и не вернусь назад.Мысли путаются и внимание пропадает, не могу сосредоточиться,чтоб прочитать даже молитву , например....

Мне бы очень хотелось знать свой диагноз и какие прогнозы, чего ждать, смогу ли я начать жизнь без таблеток и выносить ребенка и вообще насколько всё серьёзно, врачи не говорят диагноз
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олечка!
То что Вы описываете, называется одним емким словом - невроз, причем, уже достаточно обширный. И страхи, и навязчивости, и тревога, это все его симптоматика и внешние проявления. Акцент в терапии подобных расстройств, должен делаться исключительно на психотерапевтическую коррекцию, а не на медикаментозную терапию.
Работали ли Вы с врачом - психотерапевтом? И если нет, непременно обратитесь к специалисту! Вы проходите лечение амбулаторно?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кроме признаков тревожного расстройства - одной из форм невроза, в Вашем описании не вижу ничего! Рекомендую в обязательном порядке включить в лечение психотерапию. Она основной метод!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сочувствую Вашей ситуации, Олечка. Но - надо жить! Тем более, у Вас имеется всего лишь банальное тревожное расстройство. Это - лечится. Обращайтесь к врачу-психотерапевту.