КАКОЙ У МЕНЯ ДИАГНОЗ?

№481825 Какой у меня диагноз?
Олечка Жен., 24 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
16.07.2011 02:04
Здравствуйте доктор, постараюсь изложить суть коротко.
С 19 лет мучаюсь ПА, снимала симптомы валокродином, либо если очень плохо было вызывала скорую-ставили реланиум. в 22 года поставили в одной больнице диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Затем я перебарывала симптомы Па в себе , но постоянно беспокоила тахикардия, страх умереть от этого , страх повторения ПА. Потом в 2009 мама попала в психиатрическую больницу с диагнозом шизофрения, у меня кроме мамы никого нет, для меня это было шоком, я ходила к ней в больницу, видела как она мучается, какой там режим и ужасно, но в то же время я понимала что забирать ее оттуда пока не снимут острое состояние нельзя! Потом у мамы наши рак легких, из больницы я её забрала и у меня появилась необъяснимая тревога, страх сойти с ума, как мама попасть в больницу, страх того что меня также будут обманывать как её врачи ( они ведь ей не сказали её диагноз) Далее я обращаюсь консультативно в ПНД ,назначали лечение - алпрозолам, эглонил, вальдоксан, пила около полугода, было замечательное состояние, а потом вдруг перестало помогать, началась дереализация, деперсонализация, страх внутри дикий, не могла концентрировать внимание и страх остаться в этом состоянии страха и тревоги на всю жизнь! далее легла в клинику неврозов, лечение пошло на пользу ( релиум, зипрексу,вальдоксан) потом отмена препарата и через 4 месяца симптомы по-тихоньку начали возвращзаться - удушье во врея еды, страх сойти с ума, тревога, куча мыслей которые путаются, невозможность сконцентрироваться на чем либо , опять пошла в ПНД назначали снова алпрозолам, эглонил, вальдоксан, но в мае умерла мама от рака, всё было на моих глазах тяжело и страшно, рядом был только молодой человек.... Сейчас я снова прохожу лечение , так как резкое ухудшение после смерти мамы : одиночество , тоска, порой нет желания жить, страх остаться одной, что любимый человек не выдержит и уйдет, могу реветь часами, ко всему этому снова вернулся страх, тревога, что начинает голова кружиться и парализующий прямо страх бывает пронизывает, потом подступает тревога и начинается такое, что я на протяжении почти всего дня терзаюсь сомнения, а не сойду ли я с ума, а не помутиться ли мой рассудок... и мучаюсь часами...
мои навязчивые мысли идут от страха заболеть шизофренией,постоянно копаюсь в себе и если нахожу у себя симптом,который как мне кажется бывает при ш-ии,то начинаю об этом думать,доказывать себе,что это не так.И в итоге так загружаюсь,что не могу из этого состояния выйти.Далее начинается страх,что я вообще никогда не избавлюсь от этих мыслей,т.е.войду в это состояние и не вернусь назад.Мысли путаются и внимание пропадает, не могу сосредоточиться,чтоб прочитать даже молитву , например....

Мне бы очень хотелось знать свой диагноз и какие прогнозы, чего ждать, смогу ли я начать жизнь без таблеток и выносить ребенка и вообще насколько всё серьёзно, врачи не говорят диагноз
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олечка!
То что Вы описываете, называется одним емким словом - невроз, причем, уже достаточно обширный. И страхи, и навязчивости, и тревога, это все его симптоматика и внешние проявления. Акцент в терапии подобных расстройств, должен делаться исключительно на психотерапевтическую коррекцию, а не на медикаментозную терапию.
Работали ли Вы с врачом - психотерапевтом? И если нет, непременно обратитесь к специалисту! Вы проходите лечение амбулаторно?
Время создания: 16 Июля 2011 12:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кроме признаков тревожного расстройства - одной из форм невроза, в Вашем описании не вижу ничего! Рекомендую в обязательном порядке включить в лечение психотерапию. Она основной метод!
Время создания: 16 Июля 2011 13:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сочувствую Вашей ситуации, Олечка. Но - надо жить! Тем более, у Вас имеется всего лишь банальное тревожное расстройство. Это - лечится. Обращайтесь к врачу-психотерапевту.
Время создания: 16 Июля 2011 23:20
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Олечка | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 23.07.2011 22:48
В добавление к вышесказанному сейчас прохожу лечение в клинике неврозов ( с лечебным отпуском на выходные дни, домой)
Но если честно лечением не довольна , так как нет контакта с врачом, ничего не объясняет почему такое лечение, как будет дальше и чего ожидать. Из Лекарств принимаю : Релиум три раза в день и Ремерон на ночь, уже третью неделю,НО улучшения нет, появилась сонливость, и вообще апатия ко всему,ничего не хочу - ни одеваться красиво , ни ухаживать за собой, даже на море уже не хочу о котором мечтала целый год! Также нет сил заниматься даже посильным трудом, помыть посуду, убраться дома , если нахожусь в клинике нет сил пойти на ЛФК и на физиопроцедуры, просто после завтрака обеда и ужина есть одно желание спать!А как же дальше? сейчас я не трудоспособна, но на работу выйти надо будет всё равно, а сил никаких нет.... Лечусь второй год и замкнутый круг получается какой-то.... только препараты.К тому же появились симптомы удушья во сне,нехватка воздуха- долго не могу проснуться, хотя понимаю,что уже задыхаюсь , а когда просыпаюсь потом с трудом и глотаю воздух будто из воды вынырнула.
О всех жалобах говорила врачу, но всё остаётся без внимания, ни о какой психотерапии не идёт тем более речи.Выписываться из клиники... а что дальше? где можно проходить лечение по данному диагнозу на бесплатной основе?
   
(Гость) Анна 15.05.2012 13:20
Ольга, у меня очень похожие сисптомы и страхи, совпадают наверное на 90 %! Мне врачи ставили тревожно-депрессивное расстройство, я тоже один раз лежала в платном стационаре, помогло, так сказать, не очень... На мой взгляд, здесь важно самой или лучше при помощи психотерепевта разобраться в себе, в своих страхах. Для меня это долгий и нелегкий путь, иногда снова бывают переживания, сомнения в себе, в своей нормальности, но в целом я сейчас лучше себя чувствую. Ольга, если хотите, мы можем общаться виртуально, делиться своими наблюдениями, мыслями, возможно совместный опыт поможет.
   
(Гость) Ольга 16.05.2012 15:35
Анна, напишите куда я вам могу писать? мне можете написать сюда scharschakova@mail.ru
   
Олечка | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 28.07.2013 04:02
Анна, скажите как вы себя сейчас чувствуете?вы писали комментарий к моей проблеме
   
Бесплатный прием врачом-психотерапевтом - в ПНД.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114