БЕССОННИЦА ОТ ПАРОКСЕТИНА

№941668 Бессонница от пароксетина
Ольга Жен., 34 лет. Котовск
Добрый день, уважаемые доктора.
Мой врач поставил мне диагноз- тревожное расстройство ( приступы тревоги длятся уже более года - Хожу к психологу примерно все это время, но пока особого результата нет.) и прописал паксил. Принимаю 2 недели. Улучшения пока не заметила, но вот появились проблемы со сном. Тяжело засыпать стала, а после 3-х утра сон поверхностный, прерывистый. Можно сказать , что появилась бессонница. Мягкие снотворные типа персена, пустырника, корвалола и прочего на меня не действуют.
Подскажите, пожалуйста, что можно попить от бессонницы, подойдет ли донормил или порекомендуете что-то еще, что продается в свободном доступе? Пройдет ли бессонница или это будет длится все время пока пью паксил? Врач сказал, что бы я приходила к нему только через месяц и не раньше(( а пить препарат назначил не менее полугода.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, во первых необходимо понять в какой дозе и когда в течение дня вы пьете паксил. (Он пьется только утром). заниматься самолечением нельзя - повторно обратитесь к врачу: антидепрессанты бывают стимулирующие (к ним относится и паксил), с седативным действием и сбалансированные.
И подумайте над лечением не у психиатра, а у психотерапевта, т.к. лекарства не решают проблему, а являются лишь симтоматическим средством.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Самое разумное подойти к лечащему врачу до назначенного приема, Это побочное действие препарата, которое врач должен был предвидеть. Пусть корректирует!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы же писали, что была сонливость от Паксила?... Теперь бессонница? В чем заключается психотерапия? Из безрецептурных можете принимать Донормил. Повторный прием через месяц - тоже непонятен. Найдите другого специалиста, желательно врача-психотерапевта. если такого специалиста нет в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Перестаньте "ходить к психологу", и уже дойдите до кабинета врача-психотерапевта! Если препарат вам не подходит, его необходимо как можно скорее заменить на равноценный, или как минимум - отменить за неэффективностью. Но сделать это должен только очный лечащий врач, а не психолог!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Есть антидепрессанты с выраженным седативным действием. Их как раз принимают на ночь и они улучшают сон. Но вообще надо разбираться с причинами бессонницы у своего лечащего врача.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Расстройства сна являются одними из самых распространенных проявлений тревожного невроза. Из психотерапевтических методов лечения подобных состояний наиболее эффективен клинический гипноз. Поищите опытного гипнотерапевта, Ольга.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY