БЕССОННИЦА ОТ ПАРОКСЕТИНА

№941668 Бессонница от пароксетина
Ольга Жен., 34 лет. Котовск
Зарегистрированный пользователь
17.10.2016 09:15
Добрый день, уважаемые доктора.
Мой врач поставил мне диагноз- тревожное расстройство ( приступы тревоги длятся уже более года - Хожу к психологу примерно все это время, но пока особого результата нет.) и прописал паксил. Принимаю 2 недели. Улучшения пока не заметила, но вот появились проблемы со сном. Тяжело засыпать стала, а после 3-х утра сон поверхностный, прерывистый. Можно сказать , что появилась бессонница. Мягкие снотворные типа персена, пустырника, корвалола и прочего на меня не действуют.
Подскажите, пожалуйста, что можно попить от бессонницы, подойдет ли донормил или порекомендуете что-то еще, что продается в свободном доступе? Пройдет ли бессонница или это будет длится все время пока пью паксил? Врач сказал, что бы я приходила к нему только через месяц и не раньше(( а пить препарат назначил не менее полугода.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, во первых необходимо понять в какой дозе и когда в течение дня вы пьете паксил. (Он пьется только утром). заниматься самолечением нельзя - повторно обратитесь к врачу: антидепрессанты бывают стимулирующие (к ним относится и паксил), с седативным действием и сбалансированные.
И подумайте над лечением не у психиатра, а у психотерапевта, т.к. лекарства не решают проблему, а являются лишь симтоматическим средством. 
Время создания: 17 Октября 2016 13:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Самое разумное подойти к лечащему врачу до назначенного приема, Это побочное действие препарата, которое врач должен был предвидеть. Пусть корректирует!
Время создания: 17 Октября 2016 15:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы же писали, что была сонливость от Паксила?... Теперь бессонница? В чем заключается психотерапия? Из безрецептурных можете принимать Донормил. Повторный прием через месяц - тоже непонятен. Найдите другого специалиста, желательно врача-психотерапевта. если такого специалиста нет в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 17 Октября 2016 17:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Перестаньте "ходить к психологу", и уже дойдите до кабинета врача-психотерапевта! Если препарат вам не подходит, его необходимо как можно скорее заменить на равноценный, или как минимум - отменить за неэффективностью. Но сделать это должен только очный лечащий врач, а не психолог!
Время создания: 17 Октября 2016 19:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Есть антидепрессанты с выраженным седативным действием. Их как раз принимают на ночь и они улучшают сон. Но вообще надо разбираться с причинами бессонницы у своего лечащего врача.
Время создания: 17 Октября 2016 22:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Расстройства сна являются одними из самых распространенных проявлений тревожного невроза. Из психотерапевтических методов лечения подобных состояний наиболее эффективен клинический гипноз. Поищите опытного гипнотерапевта, Ольга.
Время создания: 17 Октября 2016 23:02
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 19 Декабря 2019 23:51
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 44 лет, Тамбов) | 17.10.2016 13:38
Я пью паксил утром по 1 таблетке 20 мг. У психотерапевта занимаюсь достаточно давно.
   
Тогда можно вместе с врачом обсудить смену антидепрессанта, либо назначение препарата для улучшения сна (т.к. иногда в начале действия за счет стимулирующего эффекта наступает бессонница)
      
Ольга | (Жен., 44 лет, Тамбов) | 17.10.2016 16:53
Вы, конечно правы. И к доктору нужно. Но записаться удалосьтолько на пятницу. А еще одной ночи бессонной вынести сложно. Да и тревога шарашит. Можно ли донормил? Я его раньше уже пила по 1 таблетке мне врач прописывал от бессонницы. И может мне не подходит паксил, если у меня после обеда начинается тревога?
   
Ольга | (Жен., 44 лет, Тамбов) | 17.10.2016 17:31
Да, про сонливость писала я. Выяснилось, что это было от феназепама(. Возникла новая проблема с бессонницей. Наверное, со стороны все это выглядет неадекватно. Но я и таблеток боюсь и докторов и болеть. В общем боюсь, что со мной что-то случится.вот отсуда и расстройство. Психотерапия заключается в принятии ответсвенности за свою жизнь, проживании настоящего момента, принятии неизбежности, судьбы.
   
Смените психотерапевта. Ищите специалиста по когнитивно-поведенческой психотерапии.
      
Ольга | (Жен., 44 лет, Тамбов) | 17.10.2016 17:58
Да, я уже подумываю об этом((
Дело в том, что основная причина этих вопросов в том, что я боюсь, что паксил мне не подходит. Я пью его 2 недели. В первой половине мне лучше, сразу ккк его выпью. А вот во втрой и до ночи - тревожость. Может я себе только хуже делаю? Или препарат еще не начал работать в полную силу?
   
Препарат этот нужно назначать с терапией "прикрытия", выводить на рабочую дозу постепенно. Свой противотревожный эффект он начинает давать с конца третьей недели приема в терапевтической дозировке.
      
Необходима смена психотерапии, коррекция лечения, до посещения врача можете принимать донормол.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.10.2014
07:28
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
10.09.2012
12:32
Amando :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
27.04.2013
16:46
Орлова Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
29.11.2011
10:24
Лилия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
12.02.2012
20:30
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
11.09.2011
18:54
milana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
27.12.2016
19:31
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.11.2015
23:55
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.02.2014
12:15
Valera :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
12.08.2014
15:06
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1