БЕССОННИЦА

№550940 бессонница
Александр Муж., 33 лет. Украина Киев
Гость (не зарегистрирован) Источник: pobedi-problemu.ru
12.02.2012 20:30
В мае 2007 года после продолжительных стрессов (умер отец, проблемы с работой, в личной жизни, болел позвоночник) появилась стойкая бессонница. На протяжении первого года периодически принимал на ночь пол таблетки амитриптилина. В октябре 2008 года провели на протяжении 10 дней следущую терапию ( днем внутримышечно рестфул утром и днем 0,2 гидазепам, на ночь 25 мг труксал) После чего начал нормально спать без таблеток. Но через два месяцы возник конфликт с родственником вплоть до рукоприкладства с его стороны (попытка сломать мне нос), что привело к очередному стрессу и бессоннице ( мог самостоятельно заснуть но просыпался через 3-4 часа). Летом 2009 года обратился к тому же врачу, который осенью 2008 года назначил адекватную терапию и он посоветовал на ночь принимать 25 мг лепанекс. Принимая до сентября 2011 года 25 мг лепанекса я не подозревал какой это страшный препарат. В сентябре 2011 года он резко перестал действовать. С сентября 2011 года врачи не могут подобрать адекватную терапию(мелитор,тритико,миасер). Мне 33 года работаю начальником юр.отдела в крупной компании (Украина Киев) В сентябре 2011 года сделал ЭЭГ ( Компьютерно-топографический анализ на ЭЭГ покоя ( гиперсинхронно - дезорганизованого типа с усиленным бета-ритмом) вявляет умеренные диффузные изменения,признаки усиления восходящих активирующих влияний на кору со стороны ретикулярной формации мозгового ствола Использование активных методов физиологического контроля определяют дисбаланс в деятельности срединных структур, билатеральные вспышкиострых,медленных волн с периодическим акцентом в лобно-центральных отведениях ( диэнцефальный уровень). Кроме бессонницы появилось ощущение что челюсти начнут произвольно двигаться Подозреваю что это могут быть начальные признаки поздней дискенезии на фоне приема лепонекса Не знаю что делать Помогите Готов приехать на консультацию
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр.

Вы, судя по всему, проходили обследование по назначению невролога, так? Доведите обследование до конца - получите итоговое заключение врача-невролога.

Я не советую Вам пытаться самостоятельно устанавливать себе диагнозы - обычно при таких попытках люди "находят" у себя жуткие вещи и начинают паниковать. Хотя, на самом деле, всё прилично.

После завершения обследования у невролога - сходите к врачу-психотерапевту.
Время создания: 13 Февраля 2012 00:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Такое бывает нередко, когда основным проявлением тревожного расстройства бывает стойкая, многолетняя невротическая бессоница. В год проходит не менее 10-15 подобных пациентов. В этом случае наиболее эффективны нарративно-суггестивные подходы, главными из которых является новый, беккиановский гипноз и лингвистические интервенции.
Время создания: 13 Февраля 2012 02:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Вы предоставили достаточно большой объем информации. Но этого все же недостаточно для полного понимания проблемы и выяснения ее сути. А без этого - невозможно рассуждать о методах лечения. К сожалению, в заочном режиме такие вопросы не решаются. Нужна непосредственная работа с врачом-психотерапевтом. С кем работали Вы?
Время создания: 13 Февраля 2012 10:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Бессонница - расстройство сна, что говорит о патологических процессах головного мозга. Выберете врача-психиатра и поезжайте к нему на консультацию. Только очное обследование даст полную картину происходящего и позволит назначить и провести адекватную терапию.
Время создания: 14 Февраля 2012 14:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
В вашем случае - и бессонница и головные боли, это не самостоятельный диагноз, а симптомы основного заболевания, которое необходимо установить, прежде чем предпринимать какие либо мероприятия по терапии.
Проходили ли Вы стационарное обследование, с привлечением не только врача-невропатолога, но и невролога-сомнолога, психотерапевта-психиатра? Какое лечение Вами пройдено по поводу грыжы (и на каком участке позвонков шейного отдела)?
Сегодняшние возможности психотерапии таковы, что практически любая симптоматика нарушения сна - вполне может быть устранена. Но необходимо вначале - установить причины - ее порождающие.
Время создания: 14 Сентября 2012 12:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 24.02.2012 22:39
Здравствуйте уважаемые консультанты!
Не так давно я излагал свою историю болезни:
В 2007 году в короткий промежуток времени ( март – июнь) в моей жизни произошел ряд стрессов ( смерть отца, проблемы на работе, проблемы в личной жизни). С мая 2007 года началась бессонница (перестал спать абсолютно). Родственники сразу нашли психотерапевта, который без всяких обследований выписал амитриптилин. По пол таблетки амитриптилина я начал пить на ночь, так продолжалось на протяжении года. После чего в октябре 2008 года мне посоветовали другого врача (психиатра), который выслушал мои беды и выписал 10-дневный курс лечения. 1. Рестфул – в/м (10 дней) 2. Гидазепам – 2 раза в день (10 дней) 3. Труксал – 25 мг на ночь (10 дней) После данного курса начал спать абсолютно без таблеток. Но так продолжалось не долго. Спустя два месяца возникла конфликтная ситуация с родственником, в результате которой мне попытались сломать нос ( в результате получил рассечение переносицы, без сотрясения и перелома). Это привело я подозреваю к очередному эмоциональному срыву и я снова перестал спать. Попытался повторить предыдущий курс лечения, не помогло. Так мучился до июля 2009 года, потом начались скачки давления. Заметил перебои в работе сердца. Позвонил доктору, который провел предыдущий курс лечения и тот с ходу посоветовал лепонекс 25 мг на ночь. Замечу, что диагнозов никто никаких не ставил. И так продолжалось два года до сентября 2011 года. Потом в один миг лепонекс перестал действовать. Начались мучения. К кому из невропатологов и психиатров не обращался никто не может помочь. Пробовал принимать антидепрессанты (тритико, мелитор, миасер)каждый не менее трех недель, сдвигов абсолютно никаких. Все доктора ссылаются на пагубное влияние лепонекса. Сейчас сделал ЭЭГ - признаки дисфункции ретикулярной формации. Возможно ли восстанавливать сон с данной патологией
Что посоветуете?
   
Если проблема имеет чуткую связь со стрессами, то решать ее нужно совместно с врачом-психотерапевтом. Лечение должно быть комплексным и включать в себя в обязательном порядке психотерапию, а не только медикаменты. Рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.09.2022
10:06
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 24
19.01.2016
19:05
Катерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
16.02.2013
15:52
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
26.08.2018
13:56
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
19.07.2012
10:08
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
17.10.2016
09:15
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 8
10.09.2012
12:32
Amando :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
21.07.2023
13:24
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
16.12.2016
23:24
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 6
12.03.2017
10:50
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 2