БЕССОННИЦА И ПРЕПАРАТЫ

№895699 Бессонница и препараты
Катерина Жен., 38 лет. Украина Киев
Зарегистрированный пользователь
19.01.2016 19:05
Добрый день! Такая проблема:перестали действовать препараты и все которые назначают не эффективны.
С 2003 года на учете в ПНД. Страдаю неврозами (невротической депрессией)и бессонницей. С начала 2015 года стала принимать труксал 25 мг и миассер(миансерин) 15 мг и мебикар 150 мг, но в октябре перестала спать на них, даже повысив дозу. Пробовала сонапакс - не эффекта, амитриптилин - пару ночей поспала. дальше нет. Назначили азалептол 25мг - стала спать но плохо поверхностно и в декабре с ним засыпала утром. Вставла не выспавшаяся. Только от этого истерики начались. Добавили эридон(рисперидон) 2 мг днем - 5 дней сбивал сног и лучше спала, потом эффект пропал.
Дали феварин - одну ночь поспала, потом нет. Назначили тизерцин и миртазапин -нет эффекта.
Я думаю, что произошло пресыщение организма препаратами и они не действуют. Пробыла неделю без препаратов, решили прочистится . пила медихронал (мне когда-то врач в РПНКЦ -республиканский психоневролгический консультационый центр г .Киев сказал что им можно чистица от препаратов). И вчера 16.01.16 выпила сонапакс 50 мг и миртазапин 30мг - заснуть не смогла. Что делать?Посоветуйте. Почему препараты не действуют? Я замучилась.
17.01.17 тизерцин 50мг, миртазапин 30мг -спала но тяжело, 18.01.16 тизерцина 25мг, миртазапин 30 - не спала. Будем с врачем пробывать дальше. Посоветуйте как быть? Я так устала от этого.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь.
Она встречается чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейро-инфекциях, а также при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования.
Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет.
Лечение бессонницы, как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Специалист (врач-психотерапевт или невролог-сомнолог) - проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит Вам индивидуальную программу, основу которой как раз - и будет составлять когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы и всего Вам доброго!
Время создания: 20 Января 2016 06:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Если причина Вашей бессонницы - невроз, без психотерапии эффект от любого препарата будет кратковременным (если он вообще будет ). Очистить свой организм от лекарств за неделю нереально. Лучше делать это стационарно, в ближайшей клинике неврозов под контролем врача и прикрытием психотерапевтических сеансов.
Время создания: 20 Января 2016 08:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию по ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ СНА.
Время создания: 20 Января 2016 09:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Катерина, Вы сами ответили на вопрос:
Почему препараты не действуют?

- Я думаю, что произошло пресыщение организма препаратами и они не действуют.

Привыкание к лекарственным средствам (синоним толерантность к лекарственным средствам) — ослабление эффектов лекарственных средств при их повторном применении.
Имейте ввиду, что Привыкание -
- нередко сопровождается формированием зависимости от лекарств

Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.


Что делать в такой ситуации?

--- найти причину и устранить её.

Есть лекарства, которые убирают симптомы невроза.
Например бессонницу.
Но лечить симптом, а не заболевание – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка.
Это помогает, но это не лечит.

Необходимо устранить причину возникновения симптомов! А причина – скорее всего невроз. 

Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного». 

В нашем случае, нужно лечить больного, у которого расстроена нервная система, а точнее, часть нервной системы – головной мозг, а ещё точнее - не сам мозг, а одна из его функций. Эта функция называется "мышление". 

Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта». «Реалистичная оценка и изменение такого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения. … Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого психологического расстройства.»
Основной метод для лечения невроза – это психотерапия, есть и другие немедикаментозные методы. Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект. 

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Время создания: 20 Января 2016 23:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте Катерина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 25 Января 2016 11:56
Оценок: 1
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
      
Катерина, Вы сами ответили на вопрос:
Почему препараты не действуют?

- Я думаю, что произошло пресыщение организма препаратами и они не действуют.
      
Привыкание к лекарственным средствам (синоним толерантность к лекарственным средствам) — ослабление эффектов лекарственных средств при их повторном применении.


Имейте ввиду, что Привыкание -
- нередко сопровождается формированием зависимости от лекарств
      
Катерина | (Жен., 47 лет, Киев, Украина) | 20.01.2016 20:21
Что делать в такой ситуации?
   
--- найти причину и устранить её
      
Катерина | (Жен., 47 лет, Киев, Украина) | 21.01.2016 20:53
А какая причина возникновения резистентности к препаратам?
То все было хорошо, труксал помогал спать, а с октября бах и все перестал, почему так происходит?
Врачи на дневном стационаре назначают препараты, а они сейчас вообще перестали помогать. А от бессонницы обессилила и всю трусит. Что делать?
   
Катерина | (Жен., 39 лет, Киев, Украина) | 21.01.2016 21:53А какая причина возникновения резистентности к препаратам?



--- причина в длительном применении тех препаратов, которые НЕЛЬЗЯ назначать и принимать длительно
      
Катерина | (Жен., 39 лет, Киев, Украина) | 21.01.2016 21:53препараты, а они сейчас вообще перестали помогать. А от бессонницы обессилила и всю трусит. Что делать?



--- найти причину и устранить её
      
(Гость) Никаэлла 05.10.2017 10:13
Вы правы, Сергей Евгеньевич по поводу привыкания. Вот я в последнее время страдаю бессонницей периодически. Скорее всего от нервов и стресса, часто просто не сплю даже целую ночь подряд. Пробовала пропивать витамины, без толку. Купила препарат валокордин доксиламин по совету врача и теперь капаю его перед сном, 20 капель растворяю в воде, пол часа и я сплю. Но хочу заметить, что принимаю периодически, дабы не вызвать зависимости организма от препарата.
   
Катерина.
Что такое, по Вашему, - БЕССОННИЦА?

Сколько часов и во сколько в течении суток Вы спите?

Бессонница- это ОСНОВНАЯ Ваша жалоба?

Что такое "трусит"?
      
Катерина | (Жен., 47 лет, Киев, Украина) | 22.01.2016 16:57
Бессонница- нарушение нормального сна, трудно заснуть, неудовлетворительное количество и качество сна. Также нарушение ритмов сна.
В принципе сплю 1 может 2 часа (это своим сном без медикаментов, в спокойном состоянии), точно не знаю, полисомнографического обследования не делала.
Также у меня неврозы, тревоги, депрессия.
Из-за того что не сплю меня «трусит» - нервное дрожание. Вот хочу полежать с закрытыми глазами а меня всю нервно дергает (в груди как-будто сжимает, плечевой пояс напряжен), немогу избавится от этого. Вся нервная, дерганная.
А сейчас и препараты не помогают поспать, что только не пробывали и феназепам и диазепам, амитриптилин, тизерцин, миртазапин, феварин, даже респиридон. Азалептол плохо помогал.
Хочется поспать, а сна нет.
   
Здравствуйте, Екатерина.
Наиболее вероятная причина бессонницы - это Ваш невроз.
Его и надо лечить.
      
Есть лекарства, которые убирают симптомы невроза.
Например бессонницу.
Но лечить симптом, а не заболевание – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка.
Это помогает, но это не лечит.

Необходимо устранить причину возникновения симптомов! А причина – скорее всего невроз.

Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».

В нашем случае, нужно лечить больного, у которого расстроена нервная система, а точнее, часть нервной системы – головной мозг, а ещё точнее - не сам мозг, а одна из его функций. Эта функция называется "мышление".

Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта». «Реалистичная оценка и изменение такого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения. … Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого психологического расстройства.»
      
Основной метод для лечения невроза – это психотерапия, есть и другие немедикаментозные методы. Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
      
Катерина | (Жен., 47 лет, Киев, Украина) | 23.01.2016 19:55
Вообще официальный диагноз F 20. (Вялотекущая шизофрения, невротического характера с устойчивой агрипнией. Это я прочла из больничной выписки). Написали ,чтобы дать группу инвалидности (3 гр). Но продуктивной симптоматики у меня нет (бреда, галюцинаций и т.д) Бывают иногда тревоги, сильное нервное возбуждение, то в депрессии. Прервоначальный диагноз в 2003 году, когда я заболела, поставили F 25.8 шизоаффектный психоз.
А в основном мучает меня бессоница. Когда- то в 2005 году,
в республиканском психоневрологическом консультационном центре при больнице им. Павлова, мне психиатр сказала, что никакай шизофрении у меня нет, а невротическая депрессия и бессонница на физиологическом уровне, а не психологическом.
Просто сон очень нарушен, что без препаратов никуда, и они меня подводят, наверно из-за того что «пресытился» ими организм, может выработалась резистентность к ним.
У меня была похожая ситуация в 2005 году, азалептин перестал действовать, положили в больницу, залечили меня , что только давали и таблетки и уколы, только голова дурная была, кратковремено давало сон , а потом все равно не спала.
Выписалась и поехала на консультацию в этот центр, где мне посоветовали 10 суток почистица активированым углем. Было тяжело, но эффет был потом другой препарат стал действовать.
А Вы на это что скажете?
   
Здравствуйте, Катерина.
А что Вы хотите услышать?
      
Катерина | (Жен., 47 лет, Киев, Украина) | 24.01.2016 15:08
Здравствуйте! Хочу услышать дельный совет, что делать в такой ситуации , когда развилась резистентность к препаратам или как еще можно назвать организм «пресытился» препаратами.
   
Здравствуйте, Катерина.
Есть два пути, когда развилась резистентность к препаратам или как еще можно назвать организм «пресытился» препаратами -
-
1. ТРЕБОВАТЬ у ВРАЧЕЙ ВЫПИСАТЬ БОЛЕЕ СИЛЬНЫЕ НОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ (например те, что используются при НАРКОЗЕ) или увеличивать дозу (до критических опасных) старых препаратов, что бы точно с ног валило

или

2. СЛЕДУЕТ ПРЕКРАТИТЬ ПРИЁМ старых ПРЕПАРАТОВ И ЛЕЧИТЬ ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, а НЕ ЕГО СИМПТОМ (бессонницу). От бессонницы - НЕ умирают.

Основной метод для лечения невроза – это психотерапия, есть и другие немедикаментозные методы. Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.

ВЫ НАЧАЛИ ПОСЕЩАТЬ ПСИХОТЕРАПЕВТА?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.02.2013
17:15
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 1
20.01.2014
15:01
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
02.08.2015
15:37
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
24.06.2017
20:08
Artur :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
14.05.2020
21:08
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
23.11.2012
06:56
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
27.07.2018
05:39
Алексей (6C6E.21) :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 7
29.11.2011
10:24
Лилия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
27.04.2013
16:46
Орлова Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
12.02.2012
20:30
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2