МЕБИКАР

№757673 Мебикар
Светлана Жен., 41 лет. Украина N
Хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу дневного транквилизатора «мебикар» («адаптол»). В инструкции: немного побочных действий, не вызывает зависимости и синдрома отмены. Действительно ли так все хорошо или есть какие-то «но»? Интересуюсь не в целях самолечения, а лишь для получения информации. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как дневной транквилизатор - Мебикар хорошо зарекомендовал себя, в том числе у лиц, чья работа связана с управлением транспортом или с движущимися механизмами. По отзывам бросающих курить, эффективность препарата колеблется в пределах 65-70%. Он снимает тягу к сигарете, хорошо успокаивает, облегчает тягу к сигарете, особенно в утренние и вечерние часы. По опыту принимающих, прием дозы лучше приурочить к тем часам, когда тяга закурить максимальна - уже через несколько минут влечение снижается, течение синдрома отмены облегчается.
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте. Светлана. Адаптол это анксиолитик и он не вызывает привыкания. Он достаточно хорошо переносится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Препарат без выраженного седативного действия. Как и любой транквилизатор имеет ограничение по длительности приема.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана, всякая "информация" для чего то нужна.

Предполагаю, что Ваш вопрос все-таки про самолечение. Если же я ошибаюсь, поправьте меня, скажите зачем Вам эта информация. Мне интересно, вдруг, я чего то не понимаю.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У мебикара, как у любого транквилизатора, есть и синдром отмены, и к нему развивается зависимость.
Самолечение - я еще ни одного случая не встречал, когда самолечение головного мозга не привело бы человека на койку в психиатрическую больницу. Рано или поздно, но такие люди становятся инвалидами в психическом плане.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К этому препарату формируется привыкание. Применять с осторожностью по назначению врача.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да,"НО - есть