БЕССОННИЦА. СТРАТЕГИЯ ЛЕЧЕНИЯ

№667986 Бессонница. Стратегия лечения
Марина Жен., 72 лет. РБ Могилев
Гость (не зарегистрирован)
16.02.2013 15:52
Здравствуйте. У моей 72-летней мамы давнишние проблемы со сном (с 2005 года). В разделе этого ресурса “Сомнология” я выложила тему, достаточно подробно излагающую суть проблемы, там же находится и мнение соответствующего специалиста, мои уточнения. Большая просьба психотерапевтов взглянуть на эту страничку и высказать своё мнение на стратегию решения имеющейся проблемы. Буду очень признательна. С уважением, Марина.
Привожу ссылку на топик
http://www.consmed.ru/somnolog/view/667464/
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выбор препаратов, применяемых для решения подобных проблем, на сегодняшний день достаточно велик. Для каждого случая подбирается свое решение, исходя из общего состояния пациента и особенностей проблемы. Осматривал ли Вашу маму врач-психиатр или психотерапевт?
Время создания: 16 Февраля 2013 20:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Марина, сверхзадача на сегодня одна, найти грамотного и адекватного врача психотерапевта-гипнолога. Эта инсомния - неорганического, а невротического генеза, и суггестивная терапия, в купе с экзистенциальной психотерапией, сделает настоящее "чудо".
Время создания: 16 Февраля 2013 20:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться и как отдельное явление.
Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса.
После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию.
Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy
Время создания: 17 Февраля 2013 01:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! ДАвно ли последний раз принимались седативные препараты? и Как долго?
Время создания: 17 Февраля 2013 11:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 19 Декабря 2019 23:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марина 16.02.2013 20:59
Андрей Аркадьевич, здравствуйте. На Ваш вопрос приведу отрывок из моего сообщения в разделе «Сомнология», на который я дала ссылку:«Вообще говоря, на сомнологическое обследование пошли, так как проблема давнишняя и усугубляющаяся со временем, а при неоднократном обращении к неврологам и психотерапевтам (нескольким в разные периоды времени) единственным средством, предлагаемым ими для борьбы с бессонницей, были лишь медикаментозные препараты (в основном, снотворные). Моя мама не является поклонником аллопатических средств, но иного выхода не было при повторяющейся ночь из ночи бессоннице. Она не ежедневно использовала препараты, а, как правило, после нескольких подряд бессонных ночей (когда состояние уже невыносимо) и старалась принимать всегда как можно меньшую дозу, так как считает, что данные препараты вызывают привыкание, а, стало быть, со временем будут требовать повышения дозы или вовсе перестанут быть эффективными, и тогда вообще не известно, что делать.»Препараты, которые ей помогают спать - препараты зопиклона (чаще всего, сомнол).Но меня интересуют какие психотерапевтические (немедикаментозные) методики возможны, так как эти препараты не устраняют причину проблемы.
   
(Гость) Марина 16.02.2013 21:03
Олег Иванович, спасибо за отклик и рекомендацию. Я сама это понимаю, но поиски пока безрезультатны, увы. И вряд ли в нашей провинции это удастся в ближайшее время.
   
Да, препараты типа Зопиклона - опасны формированием привыкания к ним. Но это не единственная группа препаратов, применяемых при нарушениях сна. К ому же не ко всем препаратам формируется зависимость. Что касается психотерапии, то по моему опыту - в 72 года она малоэффективна.
      
(Гость) Марина 16.02.2013 22:03
C 2005 перепробованы препараты совершенно разных групп. Большинство из них были неэффективны либо слабо эффективны, другие - еще «страшней», чем препараты с действующим веществом «зопиклон». Так что, препарат был выбран как самый эффективный и не самый «страшный». А по поводу эффективности психотерапии в 72 года - не попробуешь, не узнаешь, тем более, что мама у меня и интеллектуально, и физически (на приусадебном участке трудятся с папой весь сельскохозяйственный сезон) еще многим 65-летним фору даст. Но вот эти проблемы со сном подрывают её состояние.
   
Мне сложно понять о каких именно препаратах идет речь. Что касается психотерапии, то если есть ее желание - попробуйте.
      
(Гость) Марина 17.02.2013 12:20
Желание-то есть, да ни один из специалистов, к которым неоднократно обращались, этого не предлагает. Предлагают только таблетки.
Андрей Аркадьевич, поскольку на данный момент, препараты - единственное средство, позволяющее решать проблему бессонницы у моей мамы, прошу Вас озвучить названия препаратов, которые,как Вам видится, могли бы быть применены и которые не вызывают привыкания. Мы посмотрим, пробовала ли мама эти препараты и, если нет, то поговорим со своим лечащим психотерапевтом о возможности их попробовать.
   
Мой адрес указан на сайте. Свяжитесь со мной.
      
(Гость) Марина 17.02.2013 19:18
Отправила Вам сообщение по e-mail
   
(Гость) Марина 17.02.2013 12:32
Александр Игоревич, добрый день. Препараты используются после нескольких подряд бессонных ночей - получается 2-3 раза в неделю.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 17.02.2013 12:34
Мысль у меня почему то совсем не про психологические причины. Просто часто после отмены препаратов возникают сложности с засыпанием. Есть такая процедура как электросон ... говорили ли с сомнологом об этом?
   
(Гость) Марина 17.02.2013 13:16
Моя беседа с сомнологом находится по данной ссылке
http://www.consmed.ru/somnolog/view/667464/
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 17.02.2013 14:49
Из заключения непонятно говорили или нет 8)
   
(Гость) Марина 17.02.2013 19:21
Под заключением еще и диалог, в котором не упоминается электросон. Но опыт применения электросна был несколько лет назад - на этой процедуре она ни разу так и не уснула.
   
(Гость) Марина 17.02.2013 19:31
Эффект отмены у неё вряд ли мог быть, ибо она никогда не принимала препараты непрерывно.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.02.2011
13:50
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 25
18.05.2012
03:20
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 19
14.09.2009
10:02
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 21
05.02.2013
23:27
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 16
29.10.2012
14:12
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 11
10.09.2012
12:32
Amando :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
21.05.2013
10:27
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
19.01.2023
02:34
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
11.12.2014
14:23
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
27.04.2013
16:46
Орлова Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0