РОЗАЦЕА?

№1005356 Розацеа?
Ирина Жен., 42 лет. Россия Брянск
Добрый вечер! Весной был поставлен диагноз розацеа. Лечилась розаметом, скинорен гелем, трихополом. До декабря продержалась без обострений. Сейчас лицо покрывается все больше и больше краснотой и уплотнениями. Они чешутся. Крем не могу нанести никакой, т.к. от любого крема обострение. Дерматолог отправила к гастроэнтерологу. По ЖКТ проблем хватает. Удалила желчный в январе. Дисбактериоз и т.д. Лечу, но лицо - то «ношу» сейчас. Боюсь что обнесет еще сильнее. Два дня после улицы лица аж синеет в области щек и дико горит. Это учитывая что я еду на машине, т.е. контакт с морозом минимален. Крем нанести никакой не могу. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Вот ссылка на фото на яндекс диске. https://yadi.sk/d/PA9lvl-E3SQRwe
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте. В вашем случае имеет место развитие розовых угрей. Начните с проведения исследований уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы, клинический и биохимический анализ крови. Непременно прием антигистаминного препарата, прием антибактериального препарата, пробиотик, аскорутин. Умывать лицо отваром корней лопуха, хвоща полевого.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
При розацеа - кремы не годятся обычно никакие. Розацеа – это воспаление сосудов кожи лица от активизации сапрофитных стрептококка и стафилококка, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет никакого значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
   Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
   Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса, особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, розамет, метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)….
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений - подробно расскажу всю схему лечения.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Да, это розацеа: http://dermatolog-gtn.ru/rosacea.html
В Вашем случае необходимо комплексное лечение с применением антибиотиков тетрациклинового ряда и конечно строгое соблюдение диеты: http://dermatolog-gtn.ru/dieta_pri_rosacea.html
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  согласен, это розацеа. требуется длительное лечение.