РОЗАЦЕА?

№1005356 Розацеа?
Ирина Жен., 42 лет. Россия Брянск
VIP
Зарегистрированный пользователь
14.02.2018 23:23
Добрый вечер! Весной был поставлен диагноз розацеа. Лечилась розаметом, скинорен гелем, трихополом. До декабря продержалась без обострений. Сейчас лицо покрывается все больше и больше краснотой и уплотнениями. Они чешутся. Крем не могу нанести никакой, т.к. от любого крема обострение. Дерматолог отправила к гастроэнтерологу. По ЖКТ проблем хватает. Удалила желчный в январе. Дисбактериоз и т.д. Лечу, но лицо - то «ношу» сейчас. Боюсь что обнесет еще сильнее. Два дня после улицы лица аж синеет в области щек и дико горит. Это учитывая что я еду на машине, т.е. контакт с морозом минимален. Крем нанести никакой не могу. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Вот ссылка на фото на яндекс диске. https://yadi.sk/d/PA9lvl-E3SQRwe
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Панигрибко  Сергей Леонидович
врач дерматовенеролог
Здравствуйте. В вашем случае имеет место развитие розовых угрей. Начните с проведения исследований уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы, клинический и биохимический анализ крови. Непременно прием антигистаминного препарата, прием антибактериального препарата, пробиотик, аскорутин. Умывать лицо отваром корней лопуха, хвоща полевого. 
Время создания: 14 Февраля 2018 23:55
Оценок: 5
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
При розацеа - кремы не годятся обычно никакие. Розацеа – это воспаление сосудов кожи лица от активизации сапрофитных стрептококка и стафилококка, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет никакого значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
   Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
   Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса, особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, розамет, метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)….
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений - подробно расскажу всю схему лечения.
Время создания: 15 Февраля 2018 09:25
Оценок: 7
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Рейтинг. Прутян Григорий Валерьевич
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Да, это розацеа: http://dermatolog-gtn.ru/rosacea.html
В Вашем случае необходимо комплексное лечение с применением антибиотиков тетрациклинового ряда и конечно строгое соблюдение диеты: http://dermatolog-gtn.ru/dieta_pri_rosacea.html 
Время создания: 16 Февраля 2018 09:27
Оценок: 2
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  согласен, это розацеа. требуется длительное лечение.
Время создания: 26 Февраля 2018 15:21
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 48 лет, Брянская область, Россия) | 06.03.2018 21:05
Уважаемые доктора! Пожалуйста, помогите! Прислушалась к
Вашим советам. Начала обследование, диету и наблюдение за собой. На лицо несколько дней ничего не наношу, кроме минеральной пудры. Высыпания сделались намного меньше. Лицо светлое, но ощущение внутреннего жжения, особенно в области носа. А сейчас после улицы катастрофически покраснело лицо (центр лица особенно), уши, шея, грудь. У меня такого никогда не было. Как снять это состояние? Что с этим делать, пока не прошла обследование?
   
В принципе, розацеа может ухудшаться от перегрева или переохлаждения лица (реакции на мороз). И сейчас нельзя умываться водопроводной водой. Примите Кларитин. А обследования - практического значения не имеют. Если бы прислали фото проявлений - я бы написал всю схему лечения. Без лечения - розацеа никуда уйти не может.
      
Алина | (Жен., 34 лет, Нальчик, Россия) | 11.02.2022 16:53
Здравствуйте! Доктор помогите пожалуйста, нужна консультация. Диагноз розацея
   
Напишите мне на эл. почту chervital@yandex.ru Пришлите краткую историю своих проблем и прикрепите максимально качественные фото проявлений.
      
Ирина | (Жен., 48 лет, Брянская область, Россия) | 06.03.2018 21:26
https://yadi.sk/d/PA9lvl-E3SQRwe
   
От такой формы розацеа можно вообще избавиться полностью! Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – иногда не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя... Варёные яйца – можно до 3-4 в неделю. Можно варёные морепродукты.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать лосьоном. Если минеральная вода будет слишком сушить – то добавлять в неё немного (по потребностям кожи) Глицерин. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов (включая тональный) и жиросодержащего макияжа.
Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      
Yulia | (Жен., 43 лет, Дубна, Россия) | 27.09.2021 00:18
Виталий Максимович здравствуйте. Могли бы вы помочь со схемой лечения в данном случае: https://a.radikal.ru/a36/2109/f9/386d8397e190.jpg
Женщина 40 лет, покраснения появились около года назад, только на щеках (на правой сильнее гораздо). Не чешутся, не бывает зуда. На холоде ухудшения, потом вот так как на фото выглядят всегда.
Спасибо большое.
   
Здравствуйте! Фото не открывается. Перешлите письмо и фото на мою эл. почту chervital@yandex.ru
      
Действительно,что не правильно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.04.2021
08:37
Аня :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 29
20.09.2016
23:54
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
16.03.2017
12:42
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 8
05.04.2017
15:59
михаил :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 10
10.06.2016
15:06
Венера :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
17.03.2016
15:35
Александра :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
14.08.2017
12:29
Катерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
31.05.2017
10:57
Ирина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
16.12.2017
16:20
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.04.2018
20:00
Евгений :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 4