РОЗАЦЕА

№922409 Розацеа
Венера Жен., 21 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
10.06.2016 15:06
Здравствуйте! У меня розацеа и купероз. Мне хорошо помогал азелик, но он , вроде, усиливает мой купероз. Водой умываться, тоже вредно, кожа сверх чувствительная. Не знаю даже что делать. Сейчас пользуюсь метрогил гелем, но против купероза, того что действительно помогает, ничего не нашла.
Какую лечебную косметику Вы могли бы мне предложить? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Можете попробовать, например, Bioderma Sensibio AR.

Время создания: 10 Июня 2016 20:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Вынужден Вас разочаровать - лечебной косметики на самом деле не существует (это блеф). Учтите, что косметология не имеет никакого отношения к медицине...
Но так ни с розацеа, ни с куперозом не борются. Розацеа –это воспаление сосудов кожи лица и, как правило, активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
   Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
   Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, розамет и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) –
применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)….
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш
необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»).
Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Выложите максимально качественное фото проявлений - расскажу, как быть.
Время создания: 11 Июня 2016 08:40
Оценок: 5
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Венера | (Жен., 34 лет, Уфа, Россия) | 11.06.2016 13:50
Спасибо всем за ответы! Розацеа у меня наследственная, скорее всего. Летом особенно плохо, так как солнце ухудшает всю ситуацию.
   
Розацеа не может быть наследственной - она и так встречается (особенно у женщин) исключительно часто. Одна из основных её причин - гормональный дисбаланс (даже однократный гормональный всплеск). Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – иногда не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; максимально сократить мучное. Вот подробнее. Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов. Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи - нельзя.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что надо контакт лица с водопроводной водой пока практически исключить. При "вынужденном" контакте (душ, мытьё головы) - надо немедленно ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз обрабатывать лосьоном).
Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами) на лицо пока не пользоваться. И никаких кремов и макияжа. От солнца лицо надо закрывать - носить что-то типа шляпки с полями.
Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      
Венера | (Жен., 34 лет, Уфа, Россия) | 11.06.2016 17:54
Большое спасибо Вам! Мне вот эту настойку рекомендовала знакомая, которой тоже Вы посоветовали. Только я вроде неправильно ее использовала, помню, я ОЧЕНЬ обильно смачивала вату и протирала лицо..
«чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат» - вот это я не учла. Попробую, сделать все заново и на этот раз постараюсь не перестараться.
А совсем кремов нельзя? Даже солнцезащитных?
   
В лосьон входит Метилурацил, дающий солнцезащитный эффект. Но от солнца лицо всё равно надо закрывать. Все кремы кормят демодекса.
Если начнёте лечение по моей схеме - надо будет каждые 2 недели сообщать мне на эл. почту, как идут дела.
Обильное нанесение наружных препаратов препятствует всасыванию их в кожу и даёт раздражение.
      
(Гость) Надежда 12.03.2019 14:50
Здраствуйте В. М. Ч. У меня такой вопрос а этот лечения может помочь также от купероза на лице? Уж очень нужен ваш помощь и советы спасибо доктор
   
Одинакового лечения для всех вообще нет и быть не может. Любое лечение (и мой лосьон - в том числе) имеет варианты, которые рекомендуются каждому человеку ИНДИВИДУАЛЬНО - в зависимости от формы и степени проявлений. Никогда нельзя вслепую применять для себя совет, данный другому человеку! Купероз - это не заболевание, а часть симптоматики (в том числе - и при розацеа). Вы напишите мне на эл. адрес chervital@yandex.ru Там расскажите о своей ситуации и прикрепите к письму максимально качественные фото сообщений. Тогда я лично Вам напишу подробную схему лечения.
      
Елена | (Жен., 63 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 09.04.2020 12:46
Здравствуйте В.М. У меня поставили диагноз розацеа.Лечусь второй год,сейчас обострение.Лечение :Мазь Ям,или Димексид гель,супироцин,на ночь мазь на основе цинковой.Сейчас прописали трихопол надо ли пить? Три раза применяли лазер. Посоветуйте лечение.Спасибоhttps://c.radikal.ru/c27/2004/11/ef9a42f92906.jpg

https://b.radikal.ru/b15/2004/fa/fa87e5151fcc.jpg
   
Перешлите письмо и фото на мою эл. почту chervital@yandex.ru Там я смогу и нормально смотреть фото, и подробно отвечать, и держать лечение на дальнейшем контроле. То, что Вы предпринимаете - к борьбе с розацеа почти никакого отношения не имеет...
      
Кадрия | (Жен., 39 лет, Казань) | 25.03.2021 21:16
Здравствуйте В. М. Дерматолог наконец-то поставил диагноз розацея, 6 лет мучаюсь с высыпаниями на лице, лечили демодекс, недавно вылечила хеликобактер. При лечении хеликобактер лицо стало чище, после окончания приёма антибиотиков стало хуже. Пошла к аллергологу, он отправил к дерматологу диагностировав розацея. Дерматолог прописал АГТ, афлодерм и сотрет. Можно ли обойтись без ретиноидов и есть ли смысл делать АГТ? Ещё слышала что не рекомендуется применение гормональный мазей, афлодерм же гормональный препарат?
   
Всё это вообще не имеет никакого отношения к лечению розацеа. Напишите мне на эл. почту chervital@yandex.ru Там продублируйте своё письмо и прикрепите к нему максимально качественные фото проявлений. Только это надо сделать не позже завтрашнего утра. Потом я уже не смогу ответить - буду до 12 апреля в отъезде, вне доступа к интернету. Либо напишите на почту после 12 апреля тогда будет время тщательно разобраться с Вашей ситуацией.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.04.2021
08:37
Аня :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 29
14.04.2012
00:37
Екатерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
05.03.2012
03:29
Leaving :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
25.07.2020
11:20
Semen :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 14
14.02.2018
23:23
Ирина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
21.03.2015
16:53
Di Laila :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
31.03.2014
01:25
Катерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
25.07.2014
09:20
Олег :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
17.03.2016
15:35
Александра :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
14.08.2017
12:29
Катерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 7