РОЗАЦЕА ИЛИ ОКОЛОРОТОВОЙ ДЕРМАТИТ (20 ЛЕТ)

№775378 Розацеа или околоротовой дерматит (20 лет)
Катерина Жен., 20 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Неделю назад дерматолог
поставил диагноз: розацеа в эритематозной
стадии и околоротовой дерматит (второй
диагноз под вопросом). На тот момент
беспокоило стойкое однородное покраснение в области
подбородка и вокруг носа (носогубные складки, скорее). Плюс немного
красноты на щеках (чуть видны сосуды) и на крыльях носа. Но никаких высыпаний нет (!) Краснота не очень яркая, но при дневном свете видна отчетливо.
Прописали аскорутин, настойку пиона. Из
косметики порекомендовали перейти на
«Физиогель» для умывания (без
использования воды), концентрат «Авен».. Но
никаких позитивных изменений не вижу.
В связи со всем этим возникает несколько
вопросов:
1. Какова вероятность того, что у меня не
розацеа, а купероз? Ведь высыпаний нет, да и
рано еще такому заболеванию появляться (мне
20 лет).
2. Может ли начало половой жизни и прием
оральных контацептивов спровоцировать
заболевание? Если да, то есть ли острая
необходимость прекращать прием таблеток?
3. Как быть с закупоренными порами?
Тональным кремом пользуюсь редко, но белые
закупоренные поры, позже переходящие в
черные, покоя не дают. Очищала их
ежедневно с легким скрабом. Сейчас доктор
запретил. Как в таком случае очищать закупоренные поры?
4. Есть ли эффективные и оперативные
способы снять красноту с лица?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выложите качественные снимки-прокомментирую и дам рекомендации
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
1. купероз - это одно из названий (устаревшее) розацеа: http://www.dermatolog-gtn.ru/rosacea.html, но вряд ли у Вас розацеа.2. Прием контрацептивов может спровоцировать обострение акне: http://www.dermatolog-gtn.ru/acne.html3. уход за кожей: http://www.dermatolog-gtn.ru/uhod_pri_acne.html4. возможно, у Вас сочетание акне и периорального дерматита: http://www.dermatolog-gtn.ru/perioralnyi_dermatit.htmlПока нет конкретного диагноза, рекомендации по лечению бессмысленны.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Выложите максимально качественное фото проблемы. Розацеа и периоральный дерматит - варианты одной и той же проблемы.