ПРОБЛЕМНАЯ РОЗАЦЕА

№572941 Проблемная Розацеа
Екатерина Жен., 22 лет. Россия СПб
Здравствуйте, уважаемые медики!
Я девушка, мне 22 года. В 18 лет появилась стойкая эритема на лице, и врачи поставили диагноз «Розацеа». До этого кожа была чистая и как будто фарфоровая.
Меня обследовали на предмет розацеа, пытались лечить разными способами, все безуспешно. От мазей становилось только хуже. Кожа стала жирной. Патологий жкт не выявили.
Недавно врач мне запретил пользоваться ВСЕМИ кремами, т.к. считает, что проблема в них. И сказал, что если месяц ничем лицо не мазать, то все должно пройти само.
В первый же день моего отказа от кремов кожа сильно обезвожилась, воспалилась. делаю овощные маски и маски из сметаны. На короткое время помогает, а потом опять проблемы. Пью около 2л воды в день. Кожа стала очень очень сильно сухой. Купила термальную воду Авен - спасает на 5 минут, потом опять лицо покрывается коркой. Вечером на носу проступают малюсенькие капельки кожного секрета. Кожа болит как солнечный ожог ( и выглядит также ).
Может дерматолог прав? т.к. появилась стойкая эритема после того, как я у меня в 18 лет с наступлением холодов и после курса антибиотиков начала сохнуть и шелушиться кожа лица и я купила крема и начала ими пользоваться (раньше использовала тоники и декоративную косметику - проблем не было). Дисбактериоз исключен - долго лечила и вылечила. Спустя месяц тогда начала появляться эритема. А в 2010 году летом я поехала в Москву и там было +40 в тени я 3 недели ничем не пользовалась вообще. Крема были просто не нужны, лицо было весь день влажное итак. Тогда за 3 недели почти все прошло, хоть жара стояла жутчайшая.
Скажите, пожалуйста, что мне делать? Продолжать ли ничем не пользоваться, только умывать лицо, брызгать его термальной водой и делать овощные маски? Это надо перетерпеть или есть какой-то выход, чтобы пропитать кожу лица влагой?
Лечение пробовали с несколькими врачами самое разное, кроме Роаккутана и лазерной терапии. Ничего не помогало.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Розацеа, чаще всего, – это, стрептококковое воспаление
(переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в
паразитическую форму – вследствие
каких-либо изменений обмена) и, возможно, активизация сапрофитного лицевого
микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ
формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует
практически у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Мази и кремы
при этом заболевании обычно переносятся плохо… Готовые средства (зинерит,
скинорен, базирон, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры могут даже ухудшать дальнейшее течение. Внутрь ничего принимать не
нужно - потому что никакой инфекции нет!
Клещ Демодекс и стрептококк существуют в коже
практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их
что-либо не провоцирует на переход в паразитическую стадию - мы их присутствия
не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться
с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет
включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Попробуйте следующее (эта схема
лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести
в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку
ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1 флакончик (25 мл)
Глицерина...

Протирать 2 раза в день (не менее полугода). Кстати,
это может помочь и от других воспалений на коже лица. Перед употреблением
взбалтывать. И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной
водой (только природной, а не искусственно минерализованной)…

Если возникнут
дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
в вашей ситуации говорить о розацеа(без осмотра)нецелесообразно. выложите качественный снимок -прокомментирую и дам рекомендации
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Без осмотра сложно определить характер проблемы. Если есть возможность, сделайте качественное фото и разместите в своем вопросе ниже, прокомментирую, но лучше обратиться на очный прием к дерматологу.