ПРИЧИНЫ ДИСБАКТЕРИОЗА

№964599 Причины дисбактериоза
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
1. Женщина, 34 года
2. Много лет назад перенесла сильное отравление (без госпитализации), после чего явно испортилась кожа лица, справится с этим до сих пор не смогла, длительно выпадали волосы.
3. Два месяца назад родила, проблемы с кожей усилились, обратилась к дерматологу. Врач поставил диагноз розацеа, но также отправил на анализы кала, которые показали некоторые отклонения. Ощущение полного кишечника, постоянно тянет «по большому», немного повышено газообразование, не запоры, но некоторые трудности при дефекации.
4. Кормлю грудью.
5. Копрограмма: остатки непереваренной пищи, следы скрытой крови (кровили десны - ?), следы белка, мыш. волокна с исченн. и без - единичные в поле зрения,соли жирных кислот и раст. клетчатка непереваренная - в большорм количестве.
Кал на дисбактериоз: E.coli Lac(+) 4*10_9 КОЕ/мл, Enterococcus spp 6.4*10_8 КОЕ/мл, лактобациллы <10_5
6. За неделю до родов печеночные факторы были повышены, неделю пила хофито - пришли в норму.
Ранее, до беременности курсы лактофильтрума полностью очищали кожу лица и кишечник работал отлично, но после курса эффект длился около двух недель.
7. В настоящий момент ощущение, что проблема усуглубляется.
8. Какие необходимо провести дополнительно исследования (если необходимо) и возможно ли лечение в период грудного вскармливания?

http://s42.radikal.ru/i096/1703/57/604c72796f74.jpg

http://s020.radikal.ru/i703/1703/95/97515cd7b803.jpg

http://s009.radikal.ru/i309/1703/86/73cb44da0820.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дисбактериоз очень легкой степени. В лечении антибиотиками и им подобным не нуждается. Достаточно принимать (можно при кормлении грудью) хилак-форте 15 дней, затем лактофильтрум 7 дней, и затем лактобактерин (аципол, линекс) 30 дней.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дисбактериоза не существует, особенно относительно взрослых людей. Это выдумки для очередного развода. Если имеется какой-либо бактериальный сдвиг, то он как-то отдельно не лечится. Нужно найти основную причину этого сдвига и лечить её. В современном мире наиболее частые причины бактериального сдвига в ЖКТ является: неумеренный прием алкоголя, не контролируемый врачом прием антибиотиков и наличие психосоматического заболевания. Иные причины встречаются сейчас крайне редко.
Найдите грамотного терапевта, он проведет правильную диагностику. А заочно, что мы сейчас будем гадать ... Кажды свою теорию будет выдвигать и отстаивать, и для заочного консультирования это будет не очень великой ошибкой, т.к. каждый специалист находит свою патологию. Вам нужен сейчас врач широкого профиля - терапевт.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Антибиотики не требуются
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Изменения в анализе кала на дисбиоз очень незначительные, да и сам анализ малоинформативен, потому что крайне сложно судить – действительно ли эти бактерии так активно растут в кишечнике или они попали в анализ кала транзиторно (руки, посуда, персонал), либо они попали в организм и вывелись оттуда, не успев колонизировать слизистую и так далее. Сейчас лучше продолжать лечение с дерматологом по поводу розацеи. Пейте побольше воды, включайте в питание клетчатку для нормализации дефекации, нормализации тонкокишечного пищеварения.