РАССЕЯННОСТЬ, ПОСТОЯННО ВДУМЫВАЮСЬ В ТЕКСТ, СЛОВА

№1117333 Рассеянность, постоянно вдумываюсь в текст, слова
Анна Жен., 30 лет. Москва
Развод три месяца назад. Я постоянно плачу, постоянно у меня какой то стресс. Сначала были экстрасистола, потом я пыталась найти кого то, но все не то и все пустое.
Я пытаюсь выйти из этого состояния, но состояние пустоты, отчаяния меня
У меня было два молодых человека для общения, но все не то, я не ощущаю тех чувств которые я ощущала. Эти люди будто не мое. Я не знаю что с этим делать. Вот недавно познакомились с парнем, но понимаю, что внутренне он закрыт и будто у меня нет желания узнавать его.
Навязчивые мысли, окр, страх не той ориентации.
А сейчас вообще У меня какое то странное состояние.
Просто вот есть состояние рассеянности , даже иногда кажется, что вообще какая то пустота внутри, забывчивость, я просто фиксируюсь на этом, кажется что плохо там что-то запоминаю) плюс наверное устаю.
Или там начинаешь вспоминать что было вчера, свои ощущения, кажется, что какое то не такое все, как то я фиксируюсь наверное слишком)

Просто мне морально тяжело, я начинаю понимать, что так как я любила уже не будет, что все, что мне попадается совсем не то, мама не поддерживает, а оскорбляет, вчера умер на работе у нее человек знакомый, вот это все в какой то круг собралась и давит. А мне хочется привычный свой образ жизни, семья, все как обычно, а я устала просто.
И вот это состояние рассеянности и не собранности меня пугает , я начинаю загонять себя и думать вдруг у меня мозговое какое то заболевание.
Я начинаю вдумываться в смысл слов и кажется что самое простые слова я не понимаю и пытаюсь понять их смысл, даже гуглю, будто мозг отупел. Что это такое не могу понять…
Это говорит о чем то плохом? Как не вдумываться в слова, не пытаться понять и жить как обычно.
Мой психиатр посоветовала фенотропил. Плюс я пью феварин.
Я переживаю вдруг у меня с головой что-то или какое то заболевание, инсульт или еще что-то.
Хочется жить как прежде. Радоваться жизнь, не выдумывать в слова. Потому что даже на работе вот что мне говорят - я слушаю и начинаю вдумываться и будто не понимаю, это как загон какой- то….

вот чем больше я фиксируюсь на понимании слов ( почему оно так пишется итд и так понимается), либо вдумываюсь что мне сказали, кажется какая то каша, рассеянность, что я описала, но это еще тревога долбает)
а как быть с реакцией на это?
Если я фиксируюсь, то еще хуже, вот музыку слушаю и выдумываюсь, будто не могу понять слов, как загон какой то. Обычно все на автомате и такого не было, а тут будто затык какой- то и даже страшно.
На смену может прийти другой загон и тогда более менее отпускает. Ну вот к примеру слово может, почему оно так звучит и почему мы его так понимает или когда мне что-то говорят или я говорю
вообщем очень устала…
быстро прочитала, будто не поняла смысл, потом снова прочитала, кажется опять что-то не так, вдумываюсь
Сейчас пью феварин 75 мг, но врач не повышает дозировку, хожу к психологу и психотерапевту, но пока эту тему не обсуждала.
Можно несколько вопросов:
1) это невроз, а не какое то заболевание?
2) поможет ли мне психотерапия?
3) почему меня эта тема так достает, я читаю каждую букву и будто не понимаю, слова которые воспринимались на автомате теперь воспринимаются иначе( будто какая реально рассеянность)
Это излечимо?
Прямая специальность
Олег Иванович. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
1) это невроз, а не какое то заболевание? - Да, это невротическое расстройство.
2) поможет ли мне психотерапия? - Только она и поможет, лекарствами неврозы не лечат.
3) почему меня эта тема так достает, я читаю каждую букву и будто не понимаю, слова которые воспринимались на автомате теперь воспринимаются иначе( будто какая реально рассеянность) - невротические навязчивости так и называются, потому что носят часто повторяющийся характер. И чтобы от них избавиться, необходимо приложить определенные усилия.
Это излечимо? - Да, излечимо. Но лечить нужно правильно!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да Вы описываете состояние невроза.
Психотерапия поможет, если Вы будете активно искать выход из данного зацикленного состояния.