СТРАННЫЙ ЗНАКОМЫЙ

№652067 Странный знакомый
Кирилл Муж., 26 лет. Россия Москва
У меня есть знакомый,он вполне уравновешенный человек. Служил в армии,потом машинистом работал,уволился потому что надоела тяжелая работа. Сейчас работает в депо каким-то механиком вроде,получает не плохо. Суть в том что в последнее время он стал каим-то нелюдимым,злопамятным,подозрительным... Раньше за ним такого не замечалось,всегда был общительным,открытым. Кто его укусил сейчас неясно. Думал сначала взгрустнул человек,может в депрессию впал. У него на вид все благополучно,девушка есть. Она тоже не понимает что происходит. Они не ссорились,там все нормально. Дело думаю не в этом. Самое пугающее то что он стал хвататься за нож. это происходило пару раз. Один раз было по пьяни,а второй меня просто поразил. Ехали с ним вместе,он отвозил меня до дома. В пути нас подрезал какой то чудак. Вышли,началась перепалка,в ходе которой у него неожиданным образом из кармана появился нож. Тот чудак сильно испугался,я признаться тоже... Я беседовал с ним на эту тему,ничего внятного не услышал,что поразило меня втройне. Я не знаю как вести себя рядом с таким человеком. Теперь я не знаю что он выкинет. Сегодня говорил с ним,голос вроде бодрый,все в порядке. Поясните по ситуации,может совет дадите правильный. Заранее спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Заочно, по описанию третьего лица, психиатрические диагнозы не выставляются. Определить наличие или отсутствие проблемы можно только в ходе общения между пациентом и врачом-психотерапевтом или психиатром. Советовать Вам сложно, так как речь идет о другом человеке. Нужен осмотр врачом. Если в его действиях есть угроза для окружающих, значит нужно обращение в полицию, пока нож не пошел в дело.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кирилл!Ответить на Ваши вопросы квалифицированно, сможет только тот очный врач-психиатр, который проведет очное клиническое обследование этого человека. Но без его добровольного и письменного согласия на психиатрическое освидетельствование - провести его невозможно, это запрещено законодательством!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Кирилл, совет простой: Вам решать, общаться ли с человеком, чье поведение представляется Вам опасным, или нет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По описанию видно, что человек может быть опасен.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кирилл.

Возможно у Вашего коллеги имеются какие-то проблемы или развивается психическое расстройство. Поговорите с его девушкой и уговорите парня показаться врачу психиатру-психотерапевту. Если Вы считаете это не вашим делом - найдите возможность сообщить об изменении в поведении его родственникам.